Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 28.12.2009

Питерских лоббистов поставили к стенке за "черный обнал"

Долгое время "решайлы" из "Прайм Эдвайс" открывали двери важных людей именем главы питерского УФСБ Андрея Ручьева

Радик Батурин

Compromat.Ru
Андрей Ручьев
Как сообщает авторитетное петербургское издание Фонтанка.Ру, на прошлой неделе в городе произошло очень чрезвычайное происшествие в силовой сфере. Атаке спецназа подверглась компания «Прайм Эдвайс». В «гости» к бизнесменам пришли сотрудники управления по налоговым преступлениями (УНП) ГУВД Санкт-Петербурга. Хозяева не сильно им обрадовались, поэтому двери в кабинеты бухгалтерии и гендиректора милиционерам пришлось открывать бензорезом. По данным ГУВД, компания подозревается в отмывании полумиллиарда рублей, а по результатам обыска работникам фирмы, возможно, придется отвечать также за незаконное хранение оружия и вмешательство в частную жизнь.

Консалтинговая фирма «Прайм Эдвайс» — компания в Питере довольно известная. Правда, известность ее — специфическая.

Прежде всего, она известна тем, что много лет соблазняла клиентов упоминаниями своих связей в руководстве силовых структур городского и федерального уровня. (Понятно, эти уровни в последние годы достаточно сильно пересекаются). В последние годы — ссылались, не в последнюю очередь, на генерала Андрея Ручьева, начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Упоминание Ручьева открывало «эдвайсерам» многие двери. Особенно пока директором ФСБ России был Николай Патрушев, которого считали личным другом Андрея Ручьева.

Во-вторых, «Прайм Эдвайс» известна благодаря тому, что костяк ее сотрудников составляют бывшие юристы и консультанты скандальной компании «Орими трейд». Кровавый скандал вокруг «Орими» разразился в 2002 году, когда трагически погиб основатель и владелец «Орими» Дмитрий Варварин. Он был убит выстрелом в голову. А потом, под Питером был расстрелян Сергей Крижан, партнер и близкий друг Варварина, три фирмы которого имели непосредственное отношение к концерну «Орими». Его убивали вместе с семьей. Джип Крижана был буквально изрешечен автоматными очередями: только из тел погибшего бизнесмена и его сына Кирилла было извлечено 12 пуль. Вскоре ключевые сотрудники «Орими», во главе с Алексеем Соболевым, оказались под крылом «Эдвайса». Заказчиков убийств, как водится, не нашли.

В-третьих, «Прайм Эдвайс» особенно отметился участием в судьбе знаменитой строительной корпорации «Строймонтаж». «Эдвайсеры» оказывали консультационные и лоббистские услуги «Строймонтажу» на протяжении ряда лет. И результат грянул: весной 2009 г., по сообщению «Делового Петербурга», официальный представитель строительного холдинга — управляющий партнер «Прайм Эдвайс» Денис Химиляйне заявил о возможном банкротстве «Строймонтажа». Как в воду глядел. С тех пор «эдвайсеры» пытаются, напрягая все свои реальные и фантастические связи, спасти «Строймонтаж» от разъяренных кредиторов — как городских структур, так и частных дольщиков.

Наконец, последнее. Под видом «консалтинга» «эдвайсеры» рекламировали, в основном, лоббистские услуги. То есть возможности свести с определенным чиновником (помните генерала Ручьева?), выпить с ним чайку, закусить мороженым, порешать определенные проблемы, передать чемодан крокодиловой кожи и т.п. У «эдвайсеров» сложилось даже неформальное прозвание «решайлы» — от глагола «решать» и в память о бывшем министре внутренних дел РФ Владимире Рушайло, давно исчезнувшем где-то в глубинах бюрократического океана. А так сложилась жизнь, что специфические лоббистские услуги в России оплачиваются неучтенным кэшем. Так называемым «черным налом». Отсюда, видимо, и возник интерес к «эдвайсерам» со стороны Управления налоговых преступлений питерского ГУВД. Со всеми вытекающими последствиями в виде спецназа и бензореза.

А высокие «покровители» в трудную минуту «эдвайсерам» почему-то не помогли. Почему — неизвестно. Застеснялись, наверное.

Вывод из этой истории — простой. Пора, наверное, уже принимать федеральный закон о лоббизме. Чтобы «консультанты», рекламирующие свои связи в государственных структурах, делали это открыто и публично. С официального ведома тех государственных чиновников, чьи имена упоминаются в рекламе. И гонорары получали официально — по безналичному расчету, в налоговом поле Российской Федерации. Тогда и бензорез как средство проверки лоббистской деятельности навсегда уйдет в прошлое.

Другие материалы раздела:
"Решайлы" Александра Ручьева
Ответ АГК "Прайм Эдвайс"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru