Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

УФНС по СПб считает законным размещение имен должников на сайте

Публикация списков, опротестованная Роскомнадзором, значительно повысила собираемость транспортного налога

Оригинал этого материала
© Фонтанка.ру, 30.10.2009, О должниках — ни слова

Маша Могилевская

Горожане не узнают, кто из их кумиров не платит транспортный налог. Роскомнадзор нашел в списке должников, публикуемом на сайте городского управления ФНС, вопиющее нарушение прав граждан. Средствам массовой информации, перепечатавшим перечень, разослали предупреждение. А налоговикам пригрозили жалобой в прокуратуру.

Уведомление с просьбой снять с публикации списки должников по транспортному налогу в СМИ Роскомнадзор направил 28 октября. В документе, который вывесил на всеобщее обозрение сайт "Компромат.ру", сказано, что УФНС по Петербургу, открыв доступ к списку своих должников, нарушило требования 152-го федерального закона "О персональных данных". Нарушителями могут быть признаны и печатные издания, распространившие перечень.

"Фонтанка" тоже опубликовала список должников с официального сайта УФНС, но на вопрос нашего корреспондента "А почему мы не получали уведомления?" в Роскомнадзоре ответили: "Это не ваша заслуга. Это наша недоработка".

Сообщение, как рассказал "Фонтанке" заместитель руководителя Роскомнадзора по Петербургу Герман Азерский, было направлено и в саму налоговую.

"Если служба не отреагирует на предупреждение, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением", — сказал Азерский и отметил, что, внимательно проанализировав списки УФНС, его ведомство пришло к выводу: многих людей, указанных там, можно идентифицировать очень точно, хоть указаны только их ФИО.

"А это прямое нарушение прав человека. Если мы стремимся построить правовое государство, то не должны допускать таких ошибок", — считает замглавы Роскомнадзора.

В налоговой имеют противоположное мнение. В пресс-службе УФНС "Фонтанку" заверили, что пока не получали уведомления от Роскомнадзора. Однако заявили, что в их действиях нарушения закона нет: "Когда мы готовили публикацию списка, консультировались с нашей юридической службой, она ничего крамольного не усмотрела. Мы ведь не разглашаем индивидуальные данные — номера паспорта или ИНН".

Сегодня на момент выхода этого материала списки должников с сайта ФНС не исчезли. Видимо, налоговики собираются стоять на своем. Что не удивительно: публикация списков значительно повысила собираемость транспортного налога. Граждане, увидев свое имя "на позорном столбе", поспешили оплатить долги, только чтобы не быть упомянутыми на ресурсе налоговой. "Были недели, когда мы удаляли из перечня по 60 заплативших налог", — признались в УФНС.

Как прокомментировали "Фонтанке" юристы, скорее всего, налоговая инспекция все же не нарушила упомянутый закон. Ведь идентифицировать человека только по фамилии, имени, отчеству сложно — нельзя гарантировать, что в России не найдешь полного тёзку для Бархытова Виталия Захаровича, например (прим. ред. — данные выдуманы). Нарушение имело бы место, если бы инспекция в перечне указала дополнительные данные, по которым можно точно определить должника.

Но в нашем случае речь идет не о Ивановых или Петровых (хотя они тоже были среди злостных неплательщиков транспортного налога). Там были люди известные, и не только в Петербурге, своими достижениями на самых различных поприщах. Почему о правовом государстве заговорили без предваряющего "ай-яй-яй" в адрес нарушителей налогового законодательства РФ?

Напомним, впервые налоговая служба вывесила список граждан, накопивших долг по транспортному налогу в сумме свыше 100 тысяч рублей, в августе 2009 года. В перечне, среди прочих, оказались фамилии известных личностей: певцов и композиторов Александра Розенбаума и Игоря Корнелюка, председателя совета директоров ЗАО «Илим Палп» Захара Смушкина, председателя совета директоров группы компаний «Элиен» Алексея Гаккеля, генерального директора «Такси 6000000» Алексея Эвентова, известного телеведущего Дмитрия Запольского и даже почётного консула Исландии в Петербурге Магнуса Торнстенссона.

 

Другие материалы раздела:
Должники по трансп.налогу
Письмо Роскомнадзора
УФНС: публикация законна

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru