Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Emfesz продали с участием двух Путиных

Загадочные российские бизнесмены помогли Дмитрию Фирташу расстаться с венгерским газовым трейдером

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 09.09.2009, Один "Росгаз" и два Путина

Ирина Резник, Ольга Петрова

"Ведомости" разыскали одного из загадочных российских бизнесменов, которые помогли Дмитрию Фирташу расстаться с его венгерским газовым трейдером Emfesz. Это предприниматель Сергей Прокопьев, а в партнерах у него сразу два Путина — Игорь и Олег.

В конце апреля украинский партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ (контролирует половину Rosukrenergo, RUE) лишился ценного актива — венгерского трейдера Emfesz: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz за $1 досталась швейцарской RosGas AG.

В интервью «Ведомостям» в июне Гоцци рассказал, что продал Emfesz российским бизнесменам. «Они готовы были взять на себя обязательства урегулировать все задолженности Emfesz, пообещали, что решат вопрос с поставками газа», — объяснял Гоцци. В ходе российско-украинской газовой войны «Газпром» отключил Emfesz газ — трейдер и по сей день закупает его на открытом рынке. Долг Emfesz перед RUE составлял $356,5 млн, правда, прежний владелец трейдера — кипрская Mabofi осталась должна ему $280,5 млн. Сейчас счета Mabofi арестованы (см. врез). «Они настояли, чтобы все споры решались в московском арбитражном суде. Эти люди давно интересовались ситуацией вокруг Emfesz и сделали предложение в последний момент, когда газ перекрыли», — рассказал Гоцци.

Назвать их имена Гоцци отказался, но менеджер компании, входящей в Group DF Фирташа, сообщил «Ведомостям», что одного из этих предпринимателей зовут Сергеем Прокопьевым. Это подтвердили бизнесмен, близкий к руководству Emfesz, и сотрудник «Газпрома».

«Ведомостям» удалось найти Прокопьева. Он, по его собственным словам, бизнесмен, служил в КГБ. Прокопьев подтвердил, что участвовал в сделке с Emfesz. Совладельцев швейцарской RosGas он не раскрывает, но говорит, что знал Гоцци еще с того времени, когда тот работал в «Сибуре». По словам Прокопьева, он совершал сделку не для себя, а получил «указание сверху» и исполнял гражданский долг: нужно было сохранить для России венгерский рынок, а для «Газпрома» — деньги. Возникли подозрения, что Фирташ может не вернуть деньги, и единственным способом не упустить контроль над ситуацией была продажа Emfesz.

У Прокопьева есть партнеры с известной фамилией. По данным ЕГРЮЛ, ему принадлежит 25% ООО «Нефтебитум», остальные 75% — у тюменского ООО «Запсибойлгаз», 76% которого, в свою очередь, принадлежит сейшельской Integrity Investments, а 24% — Олегу Валерьевичу Путину. Прокопьев также владеет 25% московского ООО «Стройформат», где еще 25% — у Игоря Валерьевича Путина. Прокопьев говорит, что Олег и Игорь — братья, но родственники ли они премьер-министра Владимира Путина, он не знает.

Эти люди не являются родственниками Путина, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Игорь Путин отказался сказать «Ведомостям», родственник он премьеру или просто однофамилец, но он уверен, что их предки вышли из одной и той же тверской деревни. По словам Игоря, он учился в военном училище, окончил Курганский машиностроительный институт, занялся бизнесом; лично с Владимиром Путиным не встречался.

«Сергей [Прокопьев] предложил нам с братом поучаствовать в проекте [по продаже Emfesz], — говорит Игорь Путин. — И мы решили попробовать — рисков мы не боимся. Что касается наших родственных связей, то без связей и знакомств попасть в газовый бизнес невозможно, прежде чем кто-то туда придет, его несколько раз перепроверят, особенно такая организация, как «Газпром».

Гоцци отказался комментировать свое знакомство с Прокопьевым, про Путиных он ничего не слышал. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев. Связаться с Фирташем и Олегом Путиным не удалось.

***

Решают вопрос
3 сентября Окружной суд Никосии (Кипр) по иску Emfesz арестовал счета прежнего владельца трейдера – кипрской Mabofi на сумму $53,59 млн. Как следует из определения суда (копия есть у «Ведомостей»), речь идет о двух счетах Mabofi в Bank of Cyprus Public Company. Представители сторон могут оспорить его в суде 10 сентября, говорится в определении.

Emfesz
Газовый трейдер
Создан в 2003 г. Продает около 3 млрд куб. м в год (23% венгерского рынка).
Владелец – RosGas AG.
Выручка (2008 г., данные Hoover’s) – $1,04 млрд.
Один «Росгаз» и два Путина

В подготовке статьи участвовали Виктория Сункина и Максим Товкайло


 

Другие материалы раздела:
У Фирташа увели Emfesz
Арест гендиректора Emfesz
2 Путина продали Emfesz
За что платила Emfesz
Газпром кредитовал Фирташа
"Топ-менеджеры психанули"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru