Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Компания", 20.07.2009, Фото: ippnou.ru

КИТобой в медийной лавке

Новый профиль Александра Винокурова

Каждый человек разоряется по-своему, в соответствии со своими склонностями и привычками.
Эдмунд Берктекст

Василий Львов

Compromat.Ru
Александр Винокуров

Лишившись инвестиционно-банковского холдинга "КИТ Финанс", предприниматель Александр Винокуров решил стать медиамагнатом. Он запустил портал slon.ru и спонсирует стартап телеканала "Дождь. Optimistic Channel". Эксперты сомневаются в коммерческой перспективности начинаний, не говоря уже о том, что проекты могут лишиться финансовой поддержки. Помогут ли на этот раз бизнесмену наработанные связи в АЛРОСА, ВТБ и Минфине?

В начале июня супруга Александра Винокурова Наталья Синдеева, по совместительству являющаяся генеральным продюсером радиостанции "Серебряный дождь", презентовала свой новый проект, который должен быть запущен уже осенью текущего года - "Дождь. Optimistic Channel". Планируется, что это будет телеканал, вещающий в режиме нон-стоп 24 часа в сутки и ориентированный на тех, кто, по словам самой Синдеевой, "уже давно не включает телевизор". Весьма странное определение, учитывая, что телеканал кабельный, то есть будет распространяться посредством платных телевизионных провайдеров ("НТВ Плюс", "Кверти" и других). Сложно представить, что человек, ежемесячно вносящий абонентскую плату, до появления "Дождь. Optimistic Channel" так и не удосужился включить "ящик". "Мы делаем канал под девизом "Не бойся включить телевизор!" и надеемся собрать сообщество людей неравнодушных, замечающих мир вокруг себя, размышляющих, людей, относящихся к жизни с оптимизмом, с позиции созидания и терпимости", - заявила в одном из интервью супруга Александра Винокурова.

Вот только о "созидании" и "терпимости" телезритель, судя по рейтингам криминальных новостей в эфире, не особенно осведомлен. А вместо привычных для аудитории боевых сводок с московских улиц Наталья Синдеева собирается предложить передачи формата talk TV и документальные фильмы. "Во вторник мы начали снимать фильм, который станет презентацией канала", - пишет в блоге одна из новоиспеченных сотрудниц "Дождь. Optimistic Channel". "Над ним с нами работает режиссер Вера Кричевская и профессиональный оператор. Есть отличная техника (профессиональная камера, большой штатив, микрофон "петличка", который крепится на одежде). Все это намного современнее журфаковских устройств", - восхищается блогер. Редакционное задание состоит в том, чтобы найти людей, которые смогут рассказать перед камерой о значении того или иного слова, роли этого слова в их жизни (предлагается список из 15 слов, например, "успех", "ответственность", "созидание"). "Люди нужны телегеничные, умеющие красиво говорить и подготовленные. К тому же они не должны быть слишком молоды - нужны состоявшиеся люди, успешные в своем деле. Это еще больше осложняет работу, я ведь в основном со студентами общаюсь", - рассказывает о своем профессиональном росте сотрудница канала. Наталья Синдеева уверена, что при таком контенте реклама на новом "Дожде" будет обязательно, а опыт привлечения рекламы на радио у генерального продюсера "Серебряного дождя" есть.

"Расценки на рекламу на этой радиостанции одни из самых высоких", - отмечает генеральный продюсер "Кей нот" "Арт Медиа групп" Никита Андросиани. "На рекламную кампанию они начинаются от 1,5 млн руб.", - рассказал "Ко" один из сотрудников рекламной службы "Серебряного дождя". Возможна также не только рекламная, но и PR-поддержка. Например, участие представителя компании в программе "Соловьиные трели" (это около 50 минут прямого эфира) стоит в районе $20 000.

Золотые потоки "Серебряного дождя"

Рекламой на радиостанции заинтересовались не только компании, желающие продвинуть свой бренд, но и департамент экономической безопасности МВД России. Как стало известно "Ко", сейчас документы по расследованию деятельности рекламного агентства "Серебряный дождь" находятся в управлении по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, сотрудники которого проводят доследственную проверку. Дело в том, что радиостанция научилась продавать рекламное время с хорошей выгодой для себя, но одновременно в ущерб налоговикам.

Еще давно было создано ООО "Рекламное агентство "Серебряный дождь". С 2002 года клиентам стали предлагать заключать договоры с мало кому известным ООО "Лисстроль", учрежденным двумя компаниями - ООО "Лирэнда" и ООО "Славглория XXI". Фирмы были зарегистрированы в подмосковном Королеве по одному и тому же адресу, что само по себе должно было вызвать подозрение проверяющих органов. Однако на протяжении несколько лет на финансовые потоки радиостанции никто не обращал внимания. Как выяснила газета "Щит и меч", заказчики перечисляли средства с учетом НДС на расчетный счет ООО "Лисстроль", но денег до налоговиков доходило меньше половины. Например, за 2004 год РА "Серебряный дождь" уплатило $232 868 налогов при доходах в $6 167 030. Коэффициент налоговой нагрузки рекламного агентства равен 3,78%, и цифра считается немалой. Но "Лисстроль" и еще одна компания - "РеалМаркет", на счет которой также перечислялись средства за рекламу на "Дожде", относятся к низконалоговым. Им клиенты "Серебряного дождя" заплатили $7 170 879, но в виде налогов двумя фирмами перечислено в бюджет всего $873. Коэффициент налоговой нагрузки по доходам двух компаний - 0,012%. Радиостанция же получила лишь 7% от всего денежного потока. Сейчас рекламой станции занимается медиаагентство "Серебряный дождь" (поменялось первое слово). Рекламное агентство прекратило деятельность, слившись с ООО "КОРТ", причем для надежности заметания следов был использован еще один способ - изменен орган налогового учета. Компания, физически располагающаяся в центре Москвы, получила регистрацию в одном из близлежащих к столице областных центров. Изменился ли механизм финансовых потоков "Серебряного дождя"? Похоже, что нет. Как сообщили "Ко" на самой радиостанции, счета за рекламу и сейчас выставляют также разные рекламные агентства, связанные с радиостанцией, объясняя это возможностью дополнительных скидок для клиентов и срочностью выполнения заказа.

Выявить реальных бенефициаров рекламного агентства "Серебряный дождь" сейчас уже не представляется возможным - в 2006 году его компании-учредители были ликвидированы. В отделе по налоговым преступлениям УВД ЦАО г. Москвы говорят, что дела по проверке этой истории в начале июня ими были направлены в управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. И до этого материалы передавались из одного столичного УВД в другое, по словам сотрудника УВД, "попросту отфутболивались", а это может говорить о том, что расследованием всерьез никто заниматься не желает.

Может быть, радиостанцию не трогают потому, что у нее появился новый покровитель с обширными связями? Ведь совладелицу "Серебряного дождя" с точки зрения умения дружить с мужчинами, договариваться с "бывшими" и направлять их в нужное русло можно назвать уникальной женщиной. Ее первый муж, Дмитрий Савицкий, до сих пор руководит радиостанцией в тандеме с экс-благоверной. Второй муж, Джамиль Асфари, является, по данным разных источников, совладельцем ресторана "Бон", где проводятся мероприятия "Серебряного дождя". Не исключено, что один из спонсоров радиостанции - это Александр Винокуров, третий муж Натальи Синдеевой. Он же может финансировать и ее телевизионный канал. А связей ему не занимать.

Тень "Пальмиры"

Создавая свою бизнес-империю, Александр Винокуров часто прибегал к помощи друзей и бывших коллег по Тверьуниверсалбанку (ТУБ), где он начал свою карьеру еще в 1993 году. "Любая дружба помогает и в бизнесе, и в жизни", - говорил предприниматель в одном из интервью двухлетней давности. Так, в середине 2002 года возглавляемый им Вэб-инвест банк (позднее был переименован в ОАО "Инвестиционный банк "КИТ Финанс") выиграл тендер, став андеррайтером размещения очередного выпуска облигаций алмазного монополиста - компании "АЛРОСА". Феноменальный успех для небольшой кредитной организации, каковой на тот момент являлся Вэб-инвест банк. Но если присмотреться внимательнее, становится понятно, что дело вовсе не в удаче или благоприятном стечении обстоятельств. В марте 2002 года первым вице-президентом АК "АЛРОСА" по финансам стал близкий друг Винокурова Федор Андреев, работавший с ним вместе в ТУБе и Балтонэксимбанке (на прошлой неделе он назначен президентом АК "АЛРОСА". - Прим. "Ко"), а должность вице-президента АК "АЛРОСА" по инвестициям занимал их общий знакомый Дмитрий Новиков.

После того как Андреев в 2003 году перешел в РЖД, структуры Винокурова получили возможность зарабатывать на различных проектах ОАО "Российские железные дороги". Начиная с 2003 года лизинговая компания "Магистраль Финанс", подконтрольная Винокурову, выиграла несколько тендеров на поставку РЖД подвижного состава. К началу 2007 года портфель "Магистраль Финанс" достиг уже $864 млн. Это крупнейший показатель среди частных фирм, работающих в железнодорожном секторе.

Пожалуй, самое важное знакомство Винокурова состоялось в конце 90-х с тогдашним основателем банка "Пальмира" Отаром Маргания. Этот человек сыграл в дальнейшем одну из ключевых ролей в формировании бизнес-империи предпринимателя, а по неподтвержденным данным, долгое время оставался "серым кардиналом", помогавшим Винокурову "разруливать" сложные вопросы в "высоких кабинетах". Связям Отара Маргания действительно можно позавидовать: в конце восьмидесятых - начале девяностых он дружил со многими питерскими чиновниками и бизнесменами, которые, перебравшись позже в Москву, получили большие федеральные должности. Хотя Отар Маргания и предпочитал находиться в "тени", он "засветился" в качестве советника президента банка "Санкт-Петербург" и члена совета директоров банка "Возрождение". Сейчас г-н Маргания является старшим вице-президентом ВТБ. Однако апофеозом его карьеры стала должность внештатного советника министра финансов Алексея Кудрина, в придачу к которой он получил автомашину с государственными номерами и большим российским триколором.

С именем Отара Маргания связано много скандалов, в том числе история с выборами президента Республики Саха (Якутия). Тогда возглавляемый Александром Винокуровым "Балтонэксимфинанс" (по слухам, по просьбе Отара Маргания) подал заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности одного из основных претендентов на пост главы Якутии - Михаила Николаева. Последний в итоге вынужден был снять свою кандидатуру. Эти "заслуги" были высоко оценены как федеральным центром, который тогда боролся с региональными властями за контроль над АЛРОСА, так и новым руководством республики. Местные власти, как и сама алмазодобывающая компания, начали размещать на депозитах подконтрольного Винокурову банка значительные средства, а Отар Маргания с тех пор стал считаться "серым кардиналом" АЛРОСА, негласно курирующим крупные проекты АК и ИГ "АЛРОСА" в Якутии.

Однако наиболее явно связи Винокурова были задействованы, когда у банка "КИТ Финанс" возникли проблемы. "Если бы государство не поддержало в трудную минуту "КИТ Финанс", нервозность в банковской сфере была бы сейчас на порядок выше", - прокомментировал тогда активную позицию ведомства по спасению кредитного учреждения глава Минфина Алексей Кудрин. Все тут же вспомнили, что Отар Маргания был внештатным советником у Кудрина, а некоторые и вовсе предположили, что у министра есть иной интерес к "КИТ Финансу". Так это или нет, но в любом случае, делая подобные заявления, Алексей Кудрин ставит под удар свою репутацию. По словам президента РЖД Владимира Якунина, решение о покупке "КИТ Финанса" он принял буквально за четыре дня. По неподтвержденной информации, приобрести проблемный банк его "попросили". Судя по всему, участие АЛРОСА в покупке "КИТ Финанса" также неслучайно. В РЖД не комментируют приобретение "КИТа". Однако, как рассказал "Ко" один из источников, в банке Винокурова "зависли" деньги пенсионного фонда железнодорожников "Благосостояние", что также послужило дополнительным стимулом пойти на эту сделку.

Как выяснилось позднее, Александр Винокуров отдал новым собственникам "КИТ Финанса" далеко не все. Он оставил у себя активов более чем на 1 млрд руб. "Эти действия можно расценивать как попытку вывода активов, которые должны быть использованы для расчетов с кредиторами и вкладчиками", - заявил тогда новый генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" Юрий Новожилов. "Насколько мы знаем, новые собственники планируют оспорить действия бывшего акционера", - отмечает Максим Клягин из УК "Финам Менеджмент". "Банк не комментирует взаимоотношения бывших и текущих акционеров. Позиция акционеров была уже высказана в мае", - категорично заявил "Ко" управляющий директор "КИТ Финанса" Вадим Бараусов. Правда, как стало известно "Ко", после непродолжительного периода охлаждения отношений между нынешними собственниками финансово-инвестиционной группы и Александром Винокуровым последний начал весьма часто появляться в офисе "КИТа".

Верни миллиард

Все это не мешает Винокурову оставаться публичным человеком. Он активно вкладывает деньги в СМИ. В мае 2009 года при его участии был запущен медиапортал slon.ru. Инвестиции оцениваются в 3 млн евро, а бизнес-план предполагает выход на операционную рентабельность в 2011 году. Теперь телеканал…

"Откуда деньги в столь сложное время на запуск нового телеканала?" - удивляются участники рынка. "Вспомним хотя бы последнюю "Серебряную калошу" - церемония проходила весьма бюджетненько, а значит, у радиостанции с деньгами не очень хорошо", - полагает бывший топ-менеджер банка "КИТ Финанс", пожелавший остаться неназванным. Запуск телепроекта - удовольствие не из дешевых. "Только на стартап эфирного канала нужно $10 млн", - подсчитал Никита Андросиани. В эту сумму включено оборудование, лицензия, зарплаты сотрудников без учета стоимости приобретаемого контента - телевизионных шоу и документальных фильмов, которые Наталья Синдеева планирует запускать в эфир.

После того как предприниматель лишился "КИТ Финанса", ему удалось оставить у себя закрытый ПИФ "КИТ Фортис - Фонд ипотеки", состоящий из ипотечных закладных по кредитам, выданным банком "КИТ Финанс". История непрозрачна. Никто из опрошенных "Ко" экспертов не смог пояснить, при каких обстоятельствах на самом деле банк перешел к новому собственнику ("КИТ" был куплен консорциумом РЖД и АЛРОСА, но чуть позднее алмазодобывающая компания отказалась от этого актива в пользу "железнодорожников"). Все знают лишь официальную версию произошедшего - "банк был ориентирован на инвестиционный бизнес, который занимал более 20% в активных операциях и приносил группе основной доход (77% по итогам 2007 года)". "Но при ухудшении ситуации на фондовых рынках наиболее ликвидные активы кредитного учреждения обесценились", - рассказывает аналитик Номос-банка Елена Федоткова.

Активы ПИФа "КИТ Фортис - Фонд ипотеки" были переоформлены на банкира весной 2008 года. По состоянию на апрель этого года стоимость фонда превышала 1,035 млрд руб., то есть немногим более $30 млн. "Что такое $30 млн для создания нового телеканала? Ничто! Инвестиций нужно на порядок больше", - говорит один из бывших сотрудников банка, пожелавший остаться неназванным. Никита Андросиани не исключает, что под организацию проекта могут быть привлечены и заемные средства. Только непонятно, захочет ли кто-либо давать деньги под стартап, ориентированный на тех, кто "давно не включал телевизор" то ли за неимением оного, то ли из-за природной инфантильности. Не говоря уже о том, что правомочность собственности Александра Винокурова на ПИФ "КИТ Фортис - Фонд ипотеки" новыми владельцами "КИТа" ставится под большой вопрос.

"Главными негативными факторами гибели "КИТ Финанса" стали неблагоприятные последствия глобального кризиса, а также то, что банк брал на себя чрезмерные риски. По этой модели работали многие другие инвестиционные институты, но их проблемы не получили столь широкой огласки, поскольку их смогли поддержать акционеры", - резюмирует Максим Клягин. Но Александр Винокуров предпочел не поддерживать, а продать бизнес, точнее, скинуть с себя ответственность. Вопрос, как он поступит, если окажется без средств для финансирования нового интернет-портала и телеканала своей супруги?

***

Резюме Александра Винокурова
Год рождения 1970
Образование: в 1992 году окончил экономический факультет Тверского госуниверситета
Опыт работы:
2000 - 2008: "КИТ Финанс" (до 2005-го "Вэб-инвест"), председатель правления, член наблюдательного совета, генеральный директор
2004 - 2007: Транскредитбанк, член совета директоров
1999 - 2000: ИК "Балтонэксим Финанс", заместитель гендиректора
1997 - 1999: Балтонэксимбанк, начальник управления корпоративного финансирования
1997: Ухтабанк
1993 - 1997: АКБ "Тверьуниверсалбанк"
Семейное положение: женат, имеет двух детей
Хобби: увлекается горными лыжами и игрой в сквош

***

Таблица 1 Кто контролирует радио "Серебряный дождь"

Дмитрий Савицкий 63%
Джамиль Асфари 20%
Наталья Синдеева 10%
Александр Дубровин 7%

 

Другие материалы раздела:
Санация банка "КИТ Финанс"
КИТобой в медийной лавке

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru