Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-медиа" , 27.05.2009, Фото: russia-today.ru

Сомнительный "ЛИДЕР"

Систему денежных переводов основал банкир Алексей Френкель

Дмитрий Васильчук

Compromat.Ru

Председатель Совета директоров “Инкредбанка" Герман Горбунцов

Система денежных переводов, ныне известная как «Лидер», ранее называлась VIP Money Transfer (VMT). Она была создана в 2003 г. как структурное подразделение ВИП-банка, владельцем которой был печально знаменитый банкир Алексей Френкель. ВИП-банк являлся головной структурой империи финансово-кредитных организаций, основной целью которых, как считают в правоохранительных органах, было «отмывание» денег. По данным официального органа Правительства РФ «Российской газеты», Инкредбанк (банк «Индустриальный кредит») был частью гигантской финансовой «прачечной» Френкеля.

В середине десятилетия ряд банков империи лишились лицензии за проведение незаконных операций. Когда эта угроза нависла над главным детищем Френкеля, все основные активы ВИП-банка были незамедлительно распределены между осколками империи. В частности, система переводов VMT – наиболее эффективное «виповское» подразделение – в мае 2006 г. была «продана» Инкредбанку. А буквально через месяц ВИП-банк был лишен лицензии Центробанка за «отмывание денег».

В сентябре 2006 г. убит первый зампред Центрального банка РФ Андрей Козлов – инициатор лишения лицензий большей части банков, принадлежащих Френкелю. В январе 2007 г. последний был арестован в связи с подозрением в организации этого убийства. Поскольку печальная слава ВИП-банка и ее владельца продолжала тенью лежать на системе VMT, в 2007 г. руководство Инкредбанка решило изменить название на «Лидер». В ноябре 2008 г. Френкель был признан судом присяжных виновным в предъявленном ему обвинении и приговорен к 19 годам лишения свободы.

Пятна на репутации руководителей Инкредбанка, владеющего «Лидером»

Итак, система денежных переводов «Лидер» является в настоящее время подразделением Инкредбанка, который именует себя «расчетным центром системы международных денежных переводов ЛИДЕР», как сказано на сайте банка. А что же из себя представляет сам банк?

Один из совладельцев Инкредбанка – Герман Горбунцов. До 2005 года он был держателем пакета акций и членом совета директоров Интерус-банка, который, как и Инкредбанк, входил в империю Френкеля .

Вместе с Горбунцовым совладелицей Интерус-банка была нынешняя председатель правления Инкредбанка Яна Лефлер. Таким же совладельцем (да еще и членом ревизионной комиссии) Интерус-банка был и нынешний член совета Инкредбанка Михаил Сеник. В Интерус-банке работала и нынешний главный бухгалтер Инкредбанка Наталья Ларина.

В 2005 году Центральный банк РФ лишил Интерус-банк лицензии. А в начале 2006 года замначальника Департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Мещеряков прямо заявил , что «у Интерус-банка отозвана лицензия за участие в незаконной деятельности по легализации преступных доходов».
Кроме того, Центральный банк РФ еще в 2005 году официально уведомил правоохранительные органы о том, что «при проведении инспекционной проверки деятельности Интерус-банка один из сотрудников Банка России столкнулся с угрозами своей жизни и здоровью» и попросил правоохранителей «принять меры по пресечению противоправных действий». А на следующий год произошло убийство зампреда Банка России Андрея Козлова – инициатора отзыва лицензий у подобных банков.

Примечательно также, что вице-президент Инкредбанка Петр Чувилин по совместительству является советником президента Чечни Рамазана Кадырова, помогает ему в «восстановлении Чечни».

Нынешние руководители «Лидера» - тоже сотрудники Френкеля

«Можно ли сказать, что «империя» Френкеля разрушена? «Мы закрываем банк, а команда перетекает в другой и занимается тем же самым», – возмущался как-то Андрей Козлов. Бывший зампред ВИП-банка Ольга Вилкул, занимавшаяся системой денежных переводов VIP Money Transfer, перешла работать в Инкредбанк, где продолжает развивать эту – сменившую имя – систему денежных переводов», – писал еще в 2006 году деловой журнал Smart Money .

Нам же остается только добавить, что новое название VIP Money Transfer – это и есть «Лидер». А Ольга Вилкул в настоящее время не просто работает в этой системе, а является председателем совета директоров системы «Лидер».

Более того, практически вся карьера 33-летней Ольги Вилкул связана с именем Алексея Френкеля, вместе с которым она в 1998-2000 годах работала в банке «Электроника», а в 2000-2006 годах – в ВИП-банке (в обоих банках Френкель в те годы был председателем правления). То есть практически весь свой опыт работы в банковской сфере Вилкул приобрела, работая на Френкеля (у которого она была в подчинении, начиная с 23-летнего возраста).

А что же другие топ-менеджеры системы «Лидер»? Начальник управления «Лидера» по работе с финансовыми институтами 31-летняя Мария Мокропуло также в 2002-2006 годах работала в ВИП-банке Френкеля. Да и начальник отдела «Лидера» по проведению взаиморасчетов 30-летняя Светлана Кузнецова была сотрудником ВИП-банка с 2004 года до его ликвидации в 2006-м.

Как видим, так называемая «империя Френкеля» вовсе не перестала существовать после его ареста. Скорее наоборот: в империи появился хозяин, в качестве которого можно рассматривать Инкредбанк. Правда, злые языки утверждают, что именно Инкредбанк всегда и был истинным хозяином "империи Френкеля", более того, арест позволил прибрать к рукам все "бесхозное" имущество незадачливого банкира.



Другие материалы раздела:
Сомнительный "Лидер"
Горбунцов "заказал" Усатого
📁 Киллер указал на Плахотнюка =>
Схемы Горбунцова и Чувилина
Уг.дело об активах Минеева
Горбунцов и Crime Russia

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru