Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 22.03.2005

Новое обвинение акционеру ЮКОСа

Михаилу Брудно вменили хищение более шести миллиардов долларов

Мария Локотецкая

Фото: ИТАР-ТАСС

На арест Михаила Брудно выдан уже второй ордер

Генпрокуратура предъявила новое обвинение находящемуся в розыске акционеру ЮКОСа Михаилу Брудно. Ему инкриминируется хищение астрономической суммы в 6 млрд. 797 млн. долларов, а также отмывание в общей сложности 133 млрд. рублей. В этой связи Басманный суд Москвы выдал уже вторую санкцию на арест предпринимателя.

"Постановление Басманного суда об аресте Михаила Брудно было вынесено 4 марта в рамках нового уголовного дела, ранее возбужденного Генпрокуратурой, - рассказал ГАЗЕТЕ адвокат Брудно Яков Кацнельсон. - Накануне судебного заседания следователь Генпрокуратуры позвонил мне и предложил явиться в суд... Но, поскольку ордера на представление интересов Брудно по новому делу у меня не было (для этого требуется отдельное соглашение), для участия в заседании суда был приглашен "бесплатный" адвокат". 

Как утверждает Кацнельсон, представители следствия не только не вызывали защиту в Генпрокуратуру для предъявления Михаилу Брудно (который, как известно, находится за рубежом) нового обвинения, но "даже не известили о вынесении постановления о возбуждении нового уголовного дела". 

По сведениям защитника, суд согласился с доводами прокуратуры, представитель которой, в частности, утверждал, что, находясь на свободе, Брудно может оказать воздействие на свидетелей и воспрепятствовать расследованию. 

По словам Кацнельсона, адвокат "по назначению" из консультации "Басманная" обжаловал решение районного суда в Мосгорсуде, но тот оставил его в силе. Кацнельсон заявляет, что в ближайшее время он намерен связаться с Брудно и заключить новое соглашение на оказание юридической помощи. 

Между тем, говорит Кацнельсон, из постановления суда следует, что арест санкционирован в связи с предъявлением Михаилу Брудно обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ - "присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Речь, по словам адвоката, идет о хищении в 2001-2002 годах сырой нефти на сумму 6 млрд. 797 млн. долларов. Кроме того, Брудно вменяется часть 3 статьи 174 УК РФ - отмывание денежных средств, "приобретенных преступным путем, совершенное группой лиц», а именно - 111 млрд. рублей и 23 млрд. рублей. По версии следствия, как сказал адвокат, «эти средства якобы были выплачены под видом дивидендов кипрским компаниям - учредителям НК "ЮКОС" в 2002-2003 годах". 

Что касается основного "дела ЮКОСа", в рамках которого Михаил Брудно был объявлен в розыск в январе 2004 года в числе 10 акционеров и сотрудников компании, то следствие по нему, по информации руководителя следственной бригады Генпрокуратуры Салавата Каримова, продлено до конца марта. 

Напомним, что первое решение о заочном аресте Михаила Брудно, владевшего 7% акций ЮКОСа, было вынесено Басманным судом по ходатайству Генпрокуратуры еще год назад - 11 марта 2004 года. Заочное обвинение в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн. долларов, принадлежащей ОАО "Апатит", Брудно было предъявлено еще 10 ноября 2003 года, в тот же день его объявили в федеральный розыск (6 февраля этого года его объявили в международный розыск). 

 
Другие материалы раздела:
Брудно похитил $6 млрд.
Литовский свидетель

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru