Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 18.05.1999

Капитан Хинштейн не станет майором

Следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовное дело против обозревателя газеты "Московский комсомолец" Александра Хинштейна. Журналист обвиняется в "использовании заведомо подложного документа" -- удостоверения сотрудника Московского уголовного розыска, выписанного на другую фамилию -- и пока отпущен под подписку о невыезде. С подробностями -- Сергей Тополь.

В пятницу вечером на перекрестке Волоколамского шоссе и улицы Академика Курчатова сотрудники ГИБДД пытались остановить "Форд-Эскорт", водитель которого проигнорировал красный сигнал светофора. После короткой погони нарушитель, оказавшийся обозревателем "Московского комсомольца" Александром Хинштейном, сдался. Оплатить штраф в размере 83,49 руб. он отказался (милиционеры потом говорили, что журналист при этом грязно ругался) и показал им спецталон, запрещающий проверять его автомобиль.

Милиционеры на талон внимания не обратили: "У нас каждый второй бандит с такими ездит",-- и потребовали документы. Тогда Хинштейн предъявил главный козырь -- удостоверение #03726, выданное ГУВД Москвы на имя капитана милиции, сотрудника Московского угрозыска Александра Матвеева, со своей фотографией. "Так вы кто, Хинштейн или Матвеев?" -- не поняли инспектора и отвезли его в ОВД "Покровское-Стрешнево".

Там милиционеры нашли у Хинштейна еще несколько документов, подлинность которых показалась им сомнительной. Среди них удостоверения пресс-секретаря московского таможенного управления с правом ношения оружия, консультанта секретариата руководителя аппарата Госдумы, помощника зампреда Мособлдумы, пропуска в закрытые санатории и удостоверение сотрудника "МК" за номером 007.

"Удостоверение МУРа -- это документ прикрытия,-- объяснил Хинштейн следователю без протокола, когда тот пообещал отпустить журналиста, если он расскажет правду.-- Мне его выдали на время спецоперации в московском таможенном управлении". Кроме муровского удостоверения, все документы оказались настоящими. Как сообщили в управлении угрозыска, документа за номером 03726 они никому не выдавали. В службе собственной безопасности управления есть сотрудник Александр Матвеев, но удостоверения он не терял и Хинштейну не передавал. В таможенном управлении корреспонденту "Коммерсанта" подтвердили, что Хинштейн действительно активно сотрудничал с ними, за что и получил удостоверение пресс-службы. Правда, право на ношение оружие, указанное в нем, недействительно без специального вкладыша. А Хинштейну его не давали. О муровском удостоверении Хинштейна таможенники ничего не знали.

По решению следователя, Хинштейна задержали на трое суток, предъявив обвинение в "использовании заведомо подложного документа". Но через сутки после звонка из центрального аппарата МВД отпустили под подписку о невыезде.

Сам Хинштейн, как говорят его коллеги, считает, что за его делом стоит замминистра внутренних дел Владимир Рушайло: "Саша не раз разоблачал в 'МК' Рушайло и его связи с Борисом Березовским. Вот ему и отомстили",-- объяснили журналисты.

В МВД на заявление Хинштейна о его агентурной деятельности отреагировали следующим образом: "Он элементарно нарушил этику -- не имел право совмещать деятельность журналиста и агента. Если он действительно состоит на агентурной работе, то не должен был 'светить' себя в такой ситуации. По существующим правилам, если проверяющие усомнились в подлинности документа, нужно было не качать права, а разбираться с их начальством. Тогда бы и дело не получило огласки".

Замглавного редактора "Московского комсомольца" Юрий Ряжский, напротив, ничего аморального в таком совместительстве не видит: "Если документы журналисту выданы на законном основании, то это нормально. Меня бы волновало, если бы, наоборот, спецслужбы воспользовались удостоверением журналиста".

А в следственном управлении столичного ГУВД считают, что Хинштейн стал жертвой "синдрома Шуры Балаганова": "Из-за копейки и удостоверения лишился, и неприятности себе нажил".

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru