Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Финансовые "схемы" Минобороны

Оригинал этого материала
© Московские новости, 03.01.2000

Зачем знать лишнее? Российские прокуроры хотят отправить за решетку генерал-полковника Олейникова, но украденные из бюджета деньги возвращать не хотят. Почему?

 Андрей Сотник

Обвинения прокуратуры в адрес главного финансиста российской армии - факт скандальный сам по себе. Но куда скандальнее те обстоятельства, которые пока остаются за кадром.

Но - по порядку. Итак, на днях главная военная прокуратура предъявила начальнику Главного управления военного бюджета Минобороны РФ генерал-полковнику Георгию Олейникову [Олейнику- прим. Компромат.Ру ] обвинения в превышении должностных полномочий. Речь идет о некой сделке четырехлетней давности. Вот ее суть.

В 1996 году Минобороны заключило контракт с корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (далее Корпорация) о поставке стройматериалов на сумму 450 млн. долларов. Сообщается, что указанные средства были переведены в адрес британской "United Energy International Ltd". Никаких стройматериалов поставлено не было. Обвинения, предъявленные Олейникову, строятся на невнятных намеках о возможном получении кем-то взятки в размере 3 миллионов долларов. Сообщается также, что в рамках уголовного дела будет допрошена экс-президент Корпорации Юлия Тимошенко (приняла фирму из рук тогдашнего премьер-министра Павла Лазаренко, затем возглавляла бюджетный комитет парламента Украины, после перевыборов Кучмы - вице-премьер украинского правительства по ТЭК).

Давайте попробуем разобраться в этой истории. Что такое корпорация "Единые энергетические системы Украины"? В 1996-м (во времена Лазаренко) она бесспорный лидер украинского газового рынка (около 70 проц. российского импорта на Украину). Оборот корпорации в 1996 г. составил 4 млрд. долларов. В том же 1996 г. Корпорация получила весь объем газа (по договору N 2ГУ-97 от 31.12.96) от РАО "Газпром"... через фирму "United Energy International Ltd". Ну да, ту самую, которая "забыла" поставить Минобороны стройматериалы! По другому договору (4ГУ-96) между РАО "Газпром" и Корпорацией часть расчетов также осуществлялась через фирму "United Energy International Ltd". То есть эта лондонская фирма является не только учредителем, но и монопольным партнером украинской Корпорации. Что из этого следует? Прежде всего то, что ни г-жа Тимошенко, ни тем более г-н Олейников не могут нести всю полноту ответственности за исчезнувшие стройматериалы. Точка, в которой растворились стройматериалы и не построенные из них дома для российских офицеров, находится в Лондоне. Заметим себе это и пойдем дальше.

А дальше выясняется, что сделка по стройматериалам, может быть, всего лишь часть многоходовой финансовой операции, задуманной русскими и украинскими чиновниками. Сделок, аналогичных "делу о стройматериалах" и с теми же участниками, было как минимум четыре.

Вот пример. 3 марта 1997 года было подписано соглашение между Минфином России (А.П. Вавилов), Госналогслужбой РФ (В.Г. Артюхов), Минобороны РФ (И.Н. Родионов), РАО "Газпром" (Р.И. Вяхирев), АБ "Империал" (В.М.Столяренко), корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (Ю.В. Тимошенко) и компанией "United Energy International Ltd" (украинский британец Ш.Е.Аксой).

Предмет соглашения (цитируем): "урегулирование задолженности по платежам в федеральный бюджет предприятий РАО "Газпром" и осуществление финансирования расходов федерального бюджета на 1997 г. на оплату материально-технических ресурсов для нужд подведомственных МО структур, поставляемых Корпорацией в счет задолженности Украины за потребленный природный газ в сумме, эквивалентной 200 млн. долл. США с отнесением на расходы по разделу "Национальная оборона".

В переводе на общедоступный язык это означает следующее. "Газпром" делает вид, что у него нет денег, чтобы заплатить налоги, потому что ему задолжал украинский партнер (Корпорация). У Корпорации тоже нет денег, но есть некие "материально-технические ресурсы". Эти "ресурсы" даром не нужны "Газпрому", зато нужны российским военным. Тогда "Газпром" берет у Корпорации в счет долга эти самые "ресурсы" и отдает их Минобороны. А российское правительство - соответственно - списывает газпромовские долги перед бюджетом.

Но и это не все. Для задуманной операции газпромовский банк "Империал" предоставляет "Газпрому" целевой кредит в сумме 200 млн. долл. для уплаты налогов в федеральный бюджет. "Газпром" перечисляет эти 200 млн. долл. со своего счета в банке "Империал" на соответствующие счета Госналогинспекции в этом же банке. Далее эти средства поступают на счет Главного управления Федерального казначейства в том же банке. Затем они же - на счет Министерства обороны РФ в том же банке. Министерство обороны перечисляет все те же 200 млн. на счет Корпорации в том же банке. Корпорация - на счет "United Energy International Ltd". А та - на счет "Газпрома". "Газпром" возвращает деньги банку, погашая кредит. Такая вот простенькая схемка. В результате которой круг замкнулся (см. схему).

Деньги, таким образом, никуда "на сторону" не уходили, а так и кочевали со счета на счет внутри банка "Империал".

Что из этого следует?

А то, что при использовании таких схем легко растворяются какие угодно суммы, и концы их можно найти, только расследуя финансовую деятельность всех соучастников всех аналогичных сделок (а не только "дела о стройматериалах").

Занимается этим военная прокуратура? Не похоже.

Откуда сомнения, спросит читатель. Объясняем. Если бы прокуроры всерьез заинтересовались пропажей 450 млн. долларов, они бы прежде всего занялись не генерал-полковником Олейниковым, как она это сделала. Она бы предъявила арбитражный иск лондонской фирме "United Energy International" с требованием вернуть 450 млн. долларов. И далее действовала бы в зависимости от принятого судебного решения. Возможно, что в результате комплексных расследований нашлись бы и другие бюджетные суммы, потерянные в зачетных схемах.

Но все это почему-то российских прокуроров не заботит. Может быть, по недомыслию? Скорее наоборот. Прокуроры легко домысливают, к чему это может привести. Если такой иск придет в суд Лондона, то английские адвокаты НЕМЕДЛЕННО увяжут его с процессом в американском суде по делу Лазаренко. Американцам между тем известно, что через знакомую нам "United Energy International Ltd" за 1994 - 1997 гг. было переведено свыше 880 млн. долл., из них 180 млн. осели на личных счетах Лазаренко. Американцам известны получатели и остальных 710 млн. долларов, которых, кстати, с лихвой бы хватило, чтобы покрыть весь нанесенный Минобороны ущерб.

Но почему же русские не идут на участие в международном процессе? Возможно, догадываются: список получателей денег "через счета Лазаренко" таков, что политические скандалы не только в Киеве, но и в Москве станут неизбежны. И в этом случае Олейников окажется не главной фигурой обвинения, а всего лишь мелкой сошкой.

Правительство России не устает изобретать новые методы, симулируя борьбу с украинскими неплатежами. Вместо того чтобы бороться с ними всерьез. То есть через судебные процессы в международном арбитраже. Зачем? Если на "зачетных" схемах можно так легко и много заработать. Извините, украсть.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru