Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 17.01.2003, "Кто есть кто. На диване президента Кучмы"

Юрий Кравченко

Юрий Кравченко

Бывший министр внутренних дел. Один из самых доверенных людей Кучмы. При Кравченко МВД стало дееспособной структурой, которая остановила волну преступности в середине девяностых годов. Но взяв под контроль преступные группировки, украинские правоохранительные органы взяли на себя многие бандитские "полномочия". Более того, ряд жизнестойких криминальных объединений даже усилились, сумев договориться с властями. И в таких областях как Донецкая, Луганская, Винницкая, сегодня трудно определить кто имеет больший вес - местный губернатор или местный "авторитет". Ничего удивительного тут нет, ведь основной задачей, которую ставил МВД президент Кучма, была не ликвидация мафии и коррупции, а уничтожение политической оппозиции. Занявшись политикой, Кравченко направил свои усилия на построение собственной финансово-политической группировки. Система внебюджетных фондов, куда "благодарные" предприниматели без устали перечисляют огромные средства, питают милицейский спрут.

Кравченко имел репутацию "жесткого" политика. Так его даже величали официально. А те граждане, кого милиция ставила по другую сторону баррикад, называли Юрия Федоровича "беспредельщиком". Любое недовольство Кучмы тем или иным человеком Кравченко воспринимал как личное оскорбление, и личную обиду. Для решения таких "проблем" Кравченко создал несколько законспирированных подразделений, сотрудники которых выполняют приказы не глядя в уголовный кодекс. Именно одна из таких команд и подозревается в убийстве Георгия Гонгадзе. Кравченко был первым президентским фаворитом, который понял, что отрицать достоверность пленок неразумно. Выступая в парламенте сразу после обнародования обличительных записей Александром Морозом, министр не подтвердил, но главное — не опроверг аутентичности своего голоса. На вопрос депутата, узнает ли он свой голос на пленке Мельниченко, Кравченко ответил: "Пусть решает экспертиза!"

ИЗБРАННЫЕ АФОРИЗМЫ

"У меня есть такие орлы, и методы их, у них же нет ни морали, ничего нет".
Кравченко о сотрудниках спецподразделения милиции, которые подчинялись лично министру.

"Каждое дело мы сопровождаем в рассмотрении, и если не берем судью в клещи, или не пугаем, то он ломается".
О системе давления МВД на судей.

"Я же знал, что он гнида! Ну, что-то в нем не то... Ну, например, собираются. Решают, по сколько скинуться. Значит, он никогда ни копейки не дает".
Обоснование отставки генерала милиции Чернышева с поста заместителя министра внутренних дел Украины.

РЭКЕТИР С ГАЛУНАМИ

Методы давления на людей, которые осмеливались выступать против власти, сам Кравченко описывает Кучме в докладе от 12 июня 2000 г. Алексей Подольский, помощник народного депутата Украины Сергея Головатого, председателя комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, распространял на улице листовки, где критиковались действия Кучмы. Он был среди бела дня в центре Киева похищен подручными Кравченко, вывезен за город, и жестоко избит. В отличие от Георгия Гонгадзе, Подольскому повезло - он выжил. А организаторы похищения весело смаковали подробности бандитского налета.

КРАВЧЕНКО: Значит, позавчера он один очутился аж в Сумской области, тот, который активно распространял листовки. Значит, там его так отталмачили (смеется – Ред). Кричит: "Я не виноватый. Это Головатый!" (заливается смехом - Ред.). Ну, приехал он домой, а там, значит, загорелась еще и дача и двери сгорели...

КУЧМА (со смехом): У кого?

КРАВЧЕНКО (хохочет): У него!

КУЧМА: (после того как оба отсмеялись – Ред). Понятно. А ты их оценил? А как получилось, что он сам оказался в Сумской, или его отвезли?

ДЕФЕКТИВНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Хотя Кравченко провел мудрую кадровую селекцию, преступления почему-то не стали раскрываться. Вроде уже и преступники аккуратные, добросовестные попались...

КРАВЧЕНКО: Значит, я тогда докладывал, и прокурор говорил по Гетману (один из крупнейших украинских финансистов, убит в 1998 году - Ред). Что мы имеем? Вот эта киевская группа. Значит, мы разблокировали их компьютер. В компьютере буквально где-то 15-20 страниц, что думали убить "банкира". На площадке - не получилось. Значит, убили в подъезде. У меня вызывает сомнения, для чего было заносить эти материалы в компьютер. Они себя, вроде, документируют. Ну, называют "банкир". Банкир у нас один - убитый. И получается, что дом кабминовский, значит, без охраны, то есть вписывается в систему. Сейчас мы их взяли хорошо, капитально. Идет работа по всем направлениям. Ну, если Гетман пойдет, то, в принципе, все заказные убийства у нас, Леонид Данилович, у нас раскрыты, начиная с 93-го... (дело об убийстве Гетмана до сих пор не передано в суд, а вот заказных убийств заметно прибавилось - Ред.).

ЕСТЬ ЛИ ЧЕСТЬ У МУНДИРОВ?

"Честь мундира" в Украине является главным фактором, который определяет поведение чиновников в любой ситуации. Если в конфликт замешаны интересы высокопоставленных лиц, объективного решения добиться почти невозможно. Огромный резонанс в Украине вызвало убийство известного певца Игоря Билозира. Он погиб в результате драки в кафе, став жертвой нападения пьяного сотрудника Службы безопасности (!), которому не понравилось, что Билозир с друзьями пел песни на украинском (!) языке. Убийца оказался к тому же сыном полковника министерства внутренних дел. Следствие всячески блокировалось самими правоохранительными органами, официально поддерживалась версия, что в инциденте виновен Билозир (!). Только под угрозой массовых акций протеста, убийцы были привлечены к уголовной ответственности (причем по некоторым данным, на скамью подсудимых попали далеко не все). Особенности следствия ясны из отчета Кравченко перед Кучмой:

КРАВЧЕНКО: У нас возникает напряжение по Львову. Я вам докладывал, что был избит Билозир. Это такой народный артист, алкаш. Избит был работником оперативной части СБ войсковой. Конфликт вышел из-за украинского языка. "Ты почему поёшь на украинском языке?". Билозир пел. Ну, короче, тот его ударил головой. Он долго был в реанимации, вчера умер. Завтра похороны. Раскручивается антироссийская кампания, достаточно серьезно раскручивается. Значит, Хмара (народный депутат Украины, оппозиционер - Ред.), он же там идет депутатом по избирательному округу, и там серьезные есть такие опасения, чтобы оно не перекинулось в какие-то антироссийские настроения. Один из тех, кто бил, ну, он не долго был в той группе, значит, сын заместителя начальника УВД Львова, 27-28 лет парню. Ну, я не знаю. Для отца, ну что ж, двадцать восьмой год. Ну, совершил сын. Но отец тут причем? Что, он отвечает за здорового оболтуса? Поэтому сейчас там большая часть таких средств делается, чтобы это "причесать", но все время там ситуация может... (министр озабочен не тем, как посадить убийцу в тюрьму, а тем, как бы его оправдать! - Ред.)

КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

Юрий Кравченко

Раскрываемость преступлений сильно зависит от интеллекта не только сыщиков, но и бандитов. "Тупых" сажают, а "талантливых" берегут. Киевский "авторитет" "Кисель" известен своими дружескими отношениями со многими представителями властной элиты, в том числе - с Кравченко. Он на свободе, ибо - "талантлив". Почитайте запись от 3 июля 2000 г.

КРАВЧЕНКО: Ну, Леонид Данилович, ну, тут мы так. Ну, у нас тут подходы несколько другие. Если он бандит, то, э-э-э, то пусть сидит, да. Тут совсем тупой.

КУЧМА: А "Кисель" талант имеет? (Ах, какая добрая подначка от гаранта законности - Ред.)

КРАВЧЕНКО: "Кисель" - да. Он тут имеет голову и...

КУЧМА: Бродского (известный бизнесмен и политик, которого Кучма и Кравченко терпеть не могут - Ред.) друг, по-моему.

КРАВЧЕНКО: Да, он друг Бродского. Но он тогда, когда к Бродскому начали, начал от него отходить и даже не лез. (Имеется в виду 1997-98 годы, когда власти буквально пытались уничтожить Бродского - Ред.).

КУЧМА: По Гонгодзе есть, кроме того, что он работает с Морозом - он же для Мороза пишет в "Гранях" - что его финансирует Бродский. (Кучма сознательно "подначивает" Кравченко "разобраться" с Гонгадзе, поскольку Бродский был личным врагом министра - Ред.).

КРАВЧЕНКО: Ну, это такая скотина, что может быть. Я не удивлюсь, если у них там есть и с социалистами связь. Ну, мы тут с ним разберемся. Я думаю, что это...

КУЧМА: А Бродский - это ж Медведчук и Суркис. Так сейчас они же с другой стороны. Я же помню тогда игру, вокруг этих "Киевских ведомостей" (газета, которая принадлежит группе Бродского и группе Медведчука - Ред.). А сейчас я почитал их разговоры...

КРАВЧЕНКО: У них было не такая методика. Они создают проблему, а потом вроде идут к человеку помогать, о потом оно получается, что человек становится зависим. И вот таким образом они где-то... То есть это большой спектакль на такой почве, я не знаю, национальной. Они разыгрывали, и оно попадалось. Это такое дело. Сколько это ни хитрили...

Впрочем, Кравченко иногда действительно пытался заняться своими профессиональными обязанностями. Вот пример крупномасштабной милицейской операции в Винницкой области, которая приобрела широкий резонанс. МВД решило уничтожить группировку Владимира Продиуса, областного "авторитета", который контролирует многие предприятия региона, и даже содержит свою фракцию в областном совете.

КРАВЧЕНКО: Значит, что у нас по Виннице делается. Скажу честно, что для меня это тоже новость, что там такое болото. Сейчас там работает Мельников (генерал милиции - Ред.), и я думаю, что на этой неделе мы раскроем этот... Но ситуация намного сложнее... Значит, экономику области захватил некий Продиус, вор в законе. Значит, магазины в центре Винницы его. Рынки его. Вода "Регина" его. Несколько предприятий его. Значит, это была одна связка с бывшим мэром или губернатором, евреем (имеется в виду Дмитрий Дворкис, член партии СДПУ(О) - Ред.). Потом этот отошел от дел. У него был там конкурент, вор в законе, и с ним он конкурировал, тоже не давал, значит, развернуться. Вот этого парня подорвали. Он фактически был "шестеркой" у этого вора в законе и выбивал долги. Значит, по информации, которая прошла, мы задержали тех, кто обливал бензином. (Речь идет о резонансном преступлении, когда одну из жертв сожгли заживо в лифте — Ред.). Сегодня мы должны знать, кто за этим стоит. Но я все-таки послал Харламова (заместитель министра - Ред.), 6 человек группу, взял с республики самых опытных, значит, и задание - уничтожить экономику этого Продиуса. Ну, бандит командует в области. Это оно выросло тогда год за годом на противоречиях между Матвиенко (бывший губернатор области, противник СДПУ(О) - Ред.) и губернатором. И выросло! Значит, арестовали мы 60 человек, разных бригадиров там...

КУЧМА: Где, в Виннице? 60 человек?!

КРАВЧЕНКО: 60 человек.

КУЧМА: Еб твою!

КРАВЧЕНКО: Значит, сняли с работы, Леонид Данилович, семь руководителей областного звена. Значит, трех заместителей начальника областного УВД снял, начальников служб и двух начальников райотделов. А сейчас посылаю туда...

КУЧМА: Ну, они же видели все это?

КРАВЧЕНКО: Так я же за это и снимаю. Оно, вроде, тихое болото, а в тихом болоте живет все это кодло. И сейчас еще берем - Бородин (в то время заместитель министра - Ред.) послезавтра вызовет всех, заслушает по результатом деятельности - и возьмем еще 4-5 небольших областей. Донецк, Днепропетровск, Киев, а те, как Черкассы, Полтава, Винница - они, вроде, тихие, там не убивают, не стреляют... Поэтому по Виннице, я думаю, что за месяц мы расчистим серьезно. Ну, задание поставили, чтобы его посадить. Думою, что мы найдем, за что его посадить. Ясно, что бандит не может... Это приблизительно такая ситуация, как по Крыму возникла, что бандюга командовал. Так и тут. Отсюда и власть там пригибается, потому что у него была группа спортсменов, значит, мастера спорта по боксу. И оказывается, что этот ВМW, который выловили в шахте, - это не первый случай. Это у них модно было бензином обливать машины, поджигать, ну, оно было вроде разборок, и оно не доходило, не набирало такого резонанса. Так что по Виннице, я думаю, мы разберемся, ну, и публично я сказал, что мы сняли тех начальников и, я думаю, мы там поснимаем еще. Чистку проведем капитальную. Я слышал кличку Продиус, - вор в законе. Вор в законе, который понял, что есть экономика и можно оббирать, а не красть, чтобы снова не садиться в тюрягу.

КУЧМА: Ясно.

Каков результат этих грозных решений очистить область от криминала? Где победные сводки и реляции? Спустя два года группировка Продиуса по-прежнему контролирует Винницкую область. Сам "авторитет" продолжает ездить на "мерседесах" со спецсигналами ГАИ, а постовые по-прежнему отдают ему честь. Какими средствами он смог договориться с чиновниками? Вернее, каков был объем этих средств? Сейчас Продиус решил делать политическую карьеру. Представьте, какие он смог получить рекомендации, если известный криминальный "авторитет" поступил в... Академию государственного управления при президенте Украины (!!!). Как заметил один из народных депутатов из Винницкой области: "поступление Продиуса в президентскую академию в Украине, это все равно, что зачисление Аль Капоне в стажеры Белого дома в США". Впрочем, объективно говоря, появление на государственной службе такого управленца как Продиус, вряд ли запятнает репутацию украинского чиновничества сильнее, чем это сделало нынешнее поколение государственных мужей.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru