Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
  "Национальная электронная библиотека", 1998

Информационный холдинг "Московит-медиа"

Фрагменты публикаций в прессе. Подборка из фондов НЭБ

© "Бизнес & Балтия", Рига, Латвия, 10.11.1998

Пресса под прессом кризиса

Георгий Михайлов, Москва

...Московит-медиа (генеральный директор - бывший глава РТР О.Попцов), пока еще только разворачивается. Задуман ежемесячный журнал с названием то ли "Ах!", то ли "Ох!", еженедельник и ежедневная газета. Как рассказывают, Попцов собрал только что нанятых журналистов и держал перед ними речь. Сказал он примерно следующее: "Нам нечего прятать свою партийность, свои политические пристрастия. Мы должны смело говорить, что будем агитировать за Ю.М.Лужкова. И это, я считаю, большая честь". Впрочем, все это было до 17 августа, до начала кризиса. Сейчас все затормозилось, издания Московита подвисли...

***

© "Профиль", 09.11.1998

Иосиф Кобзон. Песня остается с человеком

Лиза Бричкина

...Пока группе "Московит", президентом которой является Кобзон, принадлежат детский журнал "Детка", кабельная радиостанция "Радио-1" и газета "Русский израильтянин" (издается в Израиле), но скоро к ним присоединится дециметровый телеканал...

***

© "Московский комсомолец", 09.10.1998

Рок-тухлячок в у.е. по курсу

...У планируемых же визитеров акцент вполне оксбриджский, а вид, хоть и потертый, но пока еще боевой. Речь идет об экс-гитаристе "Queen" Брайане Мэе, московский концерт которого похоронили совершенно незаслуженно, а также о вечно живых "Status Quo" и "Deep Purple". Все они будут в меру своих пенсионерских сил веселить нашу публику в октябре и ноябре.

Примечательно, что всех рок-монстров везет в Россию один промоутер - фирма "Московит Концерт". Впечатленная столь неслыханной щедростью, "ЗД" срочно решила выяснить, почем нынче музыка для народа и откуда, собственно, взялись несметные валютные накопления у акул шоу-бизнеса для организации концертов зарубежных гастролеров. Выяснить удалось следующее. Все вышеуказанные гастроли были запланированы еще до кризиса, и переговоры с артистами велись весной и летом. После августовского финансового урагана стало ясно, что ничего хорошего из этой затеи не выгорит. Но бумаги были подписаны, даты оговорены, и после несложного математического подсчета промоутеры, видимо, поняли, что полупустые залы в данной ситуации вещь менее разорительная, чем выплата гигантских неустоек.

В том, что залы будут, мягко говоря, неполные, сомневаются лишь самые блаженные оптимисты. Во-первых, все заявленные рок-динозавры сыграют на стадионах. С учетом их актуального положения в системе музыкальных координат это более чем самонадеянно. Во-вторых, публике предложат расплачиваться за музыку исходя из новой экономической ситуации. Цены на билеты, по словам представителя "Московита" Ульяны Телешко, выставляются в условных единицах и составят от 5 до 50 у.е. на демократичные места и 70 - в зоны V.I.P. Рубли будут брать по курсу, "действующему на момент запуска билетов в печать". Сказать, что это за курс, сейчас очень трудно, но, скорее всего, не прежние 6,2 рубля за доллар...

***

© "Культура", Москва, 25.06.1998

На новых рельсах по старым шпалам

"Радио-1 Культура" представило покровителя - концерн "Московит-Медиа"

Вика Подсевалова

Событие, которое вот уже полгода обещала генеральный продюссер "Радио-1 Культура" Диана Берлин, свершилось - радиостанция наконец провела свою презентацию, заключив действие концертом "26000 дней в эфире" в Кремлевском дворце. Таким образом "новое лицо" этого радио, обещанное главой "Московит-Медиа" Владимиром Киселевым, оказалось очень похожим на прежнее - концерт с участием известных российских поп-звезд был стилизован под выпуск программы "В рабочий полдень". В конечном же итоге мероприятие должно стать новым шагом в "раскрутке" всего холдинга в целом.

Сама же пресс-конференция, в которой участвовали Владимир Киселев и президент "Московита" Иосиф Кобзон, призвана была объяснить, чем же "Радио-1", ставшее коммерческой радиостанцией, порадует своих почитателей. Кобзон сразу же объявил о "неангажированности" радио, хотя и признал, что холдинг "Московит" как коммерческое предприятие создан при участии нефтяной компании "Аргус". Побудительной причиной к приобретению "Радио-1" стало желание "тоже иметь информационное поле" и "как-то повлиять на деловые взаимоотношения с партнерами". Начинавшее свои информационные программы с сообщений советского Информбюро, сегодня "Радио-1" собирается нести новости в массы в виде "разговора со страной". Напомнили собравшимся и о "Театре у микрофона", о готовящейся программе "Культура" (подобие парфеновского "Намедни") - с разговорами о песне, театре, цирке. Присутствие в зале Иосифа Кобзона, естественно, плавно перевело разговор на тему музыки. Здесь у Иосифа Давыдовича вырвалось небольшое признание. Оказывается, он считал, что "музыкальную политику на радио нужно строить достаточно демократично". Но работники "Радио-1" оказались "консервативны, хотя категорически против этого утверждения". Вот это-то и "напрягает во взаимоотношениях частенько".

Не осталась без внимания и проблема выхода нового холдинга на телеэкраны. По признанию Иосифа Кобзона, "желание есть" подняться на Останкинскую башню. И уже даже было сделано предложение Московской области принять участие в создании своего телевидения на 3-м канале. Но это предложение оказалось не тем, от которого нельзя отказаться.

***

© "Московский комсомолец", 04.06.1998

"Московиты" - москвичам

Будут вам и Ринго Старр, и Стиви Уандер

Владислав Тарасов

В шоубизе нашем, казалось бы, все давным-давно сочтено и поделено. Решено не только то, "кто чем занимается", но и "получится аль нет". Но в ближайшее время конкуренция - по крайней мере в области организации гастролей западных звезд в стране - все-таки должна возрасти.

О своих грандиозных планах (между строк читалось законное желание дать всем прикурить) поведали на недавней пресс-конференции Иосиф Кобзон и известный шоубизнесмен Владимир Киселев (последний подвиг - приезд Криса Ри). Деятельность холдинга "Московит" (где Иосиф Давыдович почетным президентом, а Киселев руководителем "Московит-концерт" и "Московит-Медиа") начинает набирать хорошие обороты.

Кобзон, как известно, на мелочи размениваться не привык. Сейчас "Московит" помогает оклематься от череды неудач самому популярному в СССР радио - тому, что было на первой кнопке кухонных говорящих коробок. Уверяют, что оно будет независимо от интересов разнообразных политических и финансовых тузов (за исключением, разумеется, "московитцев"). Иосиф Давыдович сакраментально произнес: "Все спрашивают - кому будет мешать Кобзон, Березовскому или Гусинскому? Да никому. Просто буду с народом..."

Кроме того, важная для "Московита" сфера - гастроли зарубежных артистов. Вы уже знаете, что скоро в Москву приезжает Хулио Иглесиас, а после этого нас ожидают встречи с Ринго Старром и его All Stars Band, Синди Кроуфорд (обещала не петь), Deep Purple, Ричи Блэкмором, Стиви Уандером.

Владимир Киселев сказал, что по мере сил старается привозить таких артистов, которые и людям бы понравились, и были бы в то же время достойного уровня - так повелось еще со знаменитых питерских "Белых ночей". "Ванессу Мэй никогда бы не пригласил - дорожу своим именем"...

Уже на следующий день всем представилась возможность оценить широту размаха "Московита" - состоялся юбилейный концерт Радио 1, посвященный "26000 дней в эфире". На кремлевское представление собрался полный зал. А на помпезную сцену с огромным микрофоном в качестве элемента декораций в тот вечер вышло более двадцати солистов и групп, среди которых сам Кобзон, Буйнов, Пенкин, Пресняков-мл., Крис Кельми, "Лицей", "Моральный Кодекс", "Стрелки".

P.S. Ну а пока "Московит-концерт" дарит москвичам встречу с Хулио Иглесиасом, которая состоится 9 и 10 июня в ГКД. Концерты испанской звезды проходят при поддержке газеты "Московский комсомолец", журнала "Детки", радио "Классика" (102,1 FM) и канала ТВ-Центр.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru