Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Новая Газета, 13.10.98

Белые воротнички серых кардиналов

Новое поколение "олигархов" приватизирует кандидатов в президенты

Дмитрий Муратов

Умный человек заметил: деньги - всего лишь источник энергии.

Для политиков - особо важный источник. Предвыборный ресурс. У кого раньше "батарейка" сдыхает, тот сходит с дистанции.

Даже у народной любви должен быть свой бюджет.

Юрий Михайлович намекнул на свое возможное участие в выборах. Юрия Михайловича любит столица. Его уважают регионы. Еще на Юрия Михайловича работает огромная, серьезная машина - акционерная финансовая корпорация "Система".

Заметим: когда мы упоминаем "олигархов" - думаем о Потанине, Гусинском, Смоленском, Ходорковском... Никогда в этих разговорах не всплывают фамилии, допустим, Владимира Евтушенкова, председателя совета директоров "Системы", или, например, президента "Системы" Евгения Новицкого. И зря. Вот олигархи так олигархи. Причем принципиально нового типа

Что такое "Система"

    "Система" - одна из самых больших империй России. Про нее редко говорят, на нее иногда глухо намекают. Если "Мост", допустим, или ОНЭКСИМ на слуху - про "Систему" обывателю мало что известно. Нормальные граждане и предположить не могут, что корпорации принадлежат акции "Интуриста" и "Детского мира", 25 процентов Московской городской телефонной сети. "Система" - учредитель крупнейших компаний мобильной связи: Мобильные телесистемы, Московская сотовая.

"Система" через свои фирмы является совладельцем 180 предприятий. От автозаправок (только в Москве 23 АЗС) и завода электроники в Зеленограде до Московского банка реконструкции и развития, который обслуживает ее предприятия.

Ни одна крупная структура уже не обходится без своих СМИ. Владимир Евтушенков возглавляет совет директоров ТВ Центра. "Система" учредила и ЗАО "Метрополис" ("Литгазета", газета "Метро"). А еще - пара радиостанций, страховая и пенсионная компании, охранное предприятие и адвокатская контора. Всего не перечислишь. Президент "Системы" Новицкий официально заявил, что "активы корпорации составили 2,8 млрд долларов, собственный капитал - 1,4 млрд долларов".

Все это - за пять лет. Как, каким образом? За счет чего?

"Мы и не чиновники, и не бизнесмены"

    Владимир Петрович Евтушенков, председатель совета директоров "Системы", в одном из интервью замысловато отвечал на вопрос, кто он - чиновник или бизнесмен. "В чистом виде, - сказал Евтушенков, - ни то, ни другое". Вот тут надо разбираться. Фантастический успех корпорации, в которой работает уже более 30 тысяч человек, нуждается в объяснении.

С одной стороны, Владимир Евтушенков - советник мэра, член правительства столицы. Выполняет поручения правительства Москвы, участвует в его заседаниях, включается в официальные делегации. В справочнике мэрии указан его рабочий телефон: 290-58-96.

С другой стороны, Владимир Петрович - соучредитель (как физическое лицо) десятков фирм.

О статусе госслужащего, запрещающего подобное совмещение, мы сейчас говорить не будем. Попробуем ответить на вопрос: как у выпускника МХТИ им. Менделеева, а затем экономфака МГУ (не чуждого, надо сказать, общественной работе в комсомоле) все это получилось?

Пятидесятилетний Владимир Евтушенков с 1987 года возглавлял различные структуры Мосгорисполкома: техническое управление, затем городской комитет по науке и технике. Вот эти госструктуры (абсолютно новаторский подход!) и были им фактически приватизированы. На базе трех управлений мэрии был создан Московский комитет по науке и технологиям. Даже название почти сохранилось. Государственная лексика: московский... комитет... Только впереди теперь значится "ЗАО" - закрытое акционерное общество. Председатель совета директоров (по-старому "руководитель") - В. П. Евтушенков.

Вместе с "приватизацией" подразделений мэрии частное лицо Евтушенков приватизировал и государственные функции.

Это ноу-хау позволило переписать часть наиболее привлекательной собственности Москвы в собственность "Системы" и лично Владимира Петровича. Конечно, были "тендеры" и "конкурсы". Только без всяких серьезных, крупных вложений десятки предприятий "добровольно" передали "Системе" свои акции. Тот же "Интурист" возглавляет член совета директоров "Системы" Анатолий Ярочкин. МГТС отдала четверть пакета акций, как и зеленоградский завод электроники или, допустим, Эрси-банк, в состав совета которого вошел президент "Системы" Новицкий.

Лучшая московская недвижимость фактически передавалась "Системе" Москомимуществом на бесконкурсной основе. С чего вдруг? Откуда такое влияние?

Крыша

    Вот несколько примеров (а их можно десятками приводить) удивительной удачливости "Системы". Страховая фирма "Лидер" (входящая в "Систему") получает пятьдесят миллионов долларов, застраховав так и не найденную библиотеку Ивана Грозного на миллиард долларов. Для технического оснащения ТВ Центра (напомним, что В. Евтушенков - предсовета директоров и ТВ Центра) пересматривается валютный бюджет столицы и дополнительно выделяются 30 миллионов долларов. Из них 3 млн - за счет сокращения бюджета здравоохранения. (Мы - "Новая газета" - ТВ Центр чтим и уважаем. Это не их проблема. Это проблема акционеров ТВ Центра. "Система" в лице МКНТ имеет в ТВ Центре 33 процента. Если, как говорилось выше, "Система" обладает миллиардами долларов активов и прибыли, почему бы новому партнеру не изыскать деньги в своем, а не городском бюджете?)

Так же легко, почти играючи решает "Система" большинство своих проблем. В корпорации, как нам стало известно, сейчас всерьез разрабатывается проект приватизации московского метро. По обычной, видимо, схеме. Часть акций передадут "не чиновнику и не бизнесмену" Евтушенкову, прибыль будет делиться, а инвестиции пойдут из бюджета?

Только раз у "Системы" нашла коса на камень. В битве за московские заправки столкнулись В. Гусинский ("Мост") и В. Евтушенков ("Система"). По планам "Системы" в Центральную топливную компанию Москвы должен был войти Московский производственный комбинат автообслуживания (МПКА). Комбинат был должен предприятиям "Моста", и Гусинский "просто так" отдавать МПКА не собирался. Даже расстрел на пороге дачи в Тверской области директора МПКА Монахова, не желавшего идти в ЦТК, не успокоил "высокие договаривающиеся стороны". Гусинский через суд дело выиграл. Можно только предполагать, какой информацией о "Системе" обладает хозяин "Моста". Скорее всего отсутствие "утечек" с его стороны объясняется отношением к мэру Ю. М. Лужкову. В московской финансовой элите сложилось устойчивое мнение: кто заденет Евтушенкова, тот заденет мэра.

Евтушенков и Лужков женаты на сестрах, а для мэра, как известно, есть (по заявлению 1995 года) три ценности: "Москва, жена, президент". Можно с уверенностью предположить, что как минимум две из этих ценностей Юрий Михайлович будет со свойственными ему темпераментом и волей оберегать. По мнению многих наших информаторов, Евтушенков достаточно деликатно и умно пользуется отношениями с Лужковым.

Большинство завоеваний "Системы" состоялись "именем короля".

Евтушенков не опровергает слухи о том, что может быть руководителем предвыборной кампании Юрия Михайловича. Семью мэра достаточно уверенно втягивают в бизнес: президент "Системы" Новицкий и жена мэра - соучредители компании "Алмеко" (производство товаров из пластика). Нам известно негативное отношение Лужкова к любому "семейному бизнесу". "Система" наверняка подняла бы "Алмеко" и без участия фирмы Е. Н. Батуриной "Интеко". Но система мечтает породниться, сблизиться как можно теснее.

Вполне вероятно, что мы имеем дело с новой политической технологией: коммерческая структура уже не просто ищет себе политического покровителя, но сама двигает его на высший государственный пост. Нужно ли это Лужкову? Ему разве не хватает людей, готовых и без сомнительных денег отдать свои голоса?

В сказке "Кот в сапогах" хитрый Кот бежал перед каретой, уговаривая косарей сказать, что это "поля маркиза Карабаса". Но тот Кот "именем Карабаса" не забирал поля в свою собственность.

"По непроверенной информации..."

    По непроверенной информации (см. "Бизнес для всех", N 8 за 1998 год), американские правоохранительные органы называют Новицкого, президента "Системы", одним из банкиров солнцевской преступной группировки. Различные источники утверждают, что В. П. Евтушенков неоднократно встречался с лидером "солнцевских" Михайловым (отбывает срок в швейцарской тюрьме). С гневом отвергаем мы подобные подозрения. Только хотелось бы объяснений: действительно ли бывшие "солнцевские", а ныне добропорядочные бизнесмены Аверины учредили совместную с "Системой" компанию "ИВК интернейшнл"?

P.S. К сведению работающих в АФК "Система" (компания "Регион") бывшего шефа КГБ Азербайджана Гусейнова и бывшего председателя КГБ СССР Крючкова: "Новая газета" не менее внимательно будет отслеживать и другие финансовые структуры, стоящие за кандидатами на президентский пост.

 
Другие материалы раздела:
Властелин 5-ти колец
📁 "Системный" распил =>
Муж сестры Елены Батуриной
Еще один миллиардер
Проверка приватизации МГТС
📁 Евтушенков и дело Башнефти +
Структура АФК "Система"
"Организатор" - часть "Системы"
Дешевые понты дорогой шлюхи
Империя. Системный подход
📁 АФК "Система" +
📁 Досье "Региона" и "Системы" +
Серые кардиналы
Музей-квартира Алексея Толстого
Родственные связи "Системы"
Строительство для наследников
Захват ФГУП ЦХЛС
Атака на "СМАРТС"
Заход на "Тольяттиазот"
Планы снести "Детский мир"
"Детский мир" получит Феликс
Погром в "Детском мире"
📁 Серебряный Бор Евтушенковых +
"Система" роет возле Жуковки
Беспредел на Войковской
📁 Концерн "Научный центр" +
Ток капитала
Почетный консул Люксембурга
А777МО99 Евтушенкова
Макаревич и "Электрозавод"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru