Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Московский комсомолец" 14.09.1099

Березовский слушает

Московские взрывы готовились в Кремле

Подотдел по очистке

Об особых отношениях Березовского с лидерами бандитского формирования под названием Ичкерия писали уже очень много. В частности, лидер Конфедерации народов Кавказа утверждает, что от бизнеса на заложниках олигархи (эвфемизм «олигархи» никого не должен обманывать - Ред.) имеют свою долю. Взаимосвязь между дагестанскими событиями и московскими взрывами также очевидна - и Дагестан, и напряжение обстановки в Москве выгодны тем, кто делает ставку на ЧП и силовое удержание власти нынешним режимом. Но доказать причастность Бориса Абрамовича ко всем этим событиям еще никому не удавалось...

В распоряжении «МК» оказалось несколько записей телефонных переговоров накануне вторжения регулярных чеченских бандформирований в Дагестан между человеком «с голосом, похожим» на Березовского и чеченцами «с голосами, похожими» на Мовлади Удугова и Казбека Махашева. Мы публикуем выдержки из этих переговоров.

16.06.99-22:41

У. – человек с голосом, похожим на Удугова;
Б. – человек с голосом, похожим на Березовского

У.:
Привет.

Б.:
Мовлади, привет дорогой.

У.:
Борис, скажи, пожалуйста, по этим двум парням что-нибудь есть?

Б.:
Да, Мовлади, я вчера встречался с Рушайло и , я так понимаю, все это серьезно, и этим занимаются, и я контролирую. Думаю, что в воскресенье вечером или в понедельник я смогу тебе что-то сказать...

«МК»: Речь идет о задержанных в Москве двух чеченских бандитах, которые в качестве «документов прикрытия» имели удостоверения сотрудников МВД Ичкерии.

 21.06.99-14:42

Продолжение разговора.

Б.:
Мне тихо нужен Закаев. Как мне его найти? Как сделать так, чтобы он со мной связался?

У.:
Хорошо, я сейчас постараюсь с ним связаться и сказать. Борис, тебе дополнительная информация – они сотрудники МВД Чечни. Только из-за того, что у них оружие, их задержали.

Б.:
Мовлади, я хочу, что ты понимал, я занимаюсь этим серьезно. Понял, да? Ты мне можешь это даже не объяснять. Ты мне сказал, что для тебя это важно, и я эти занимаюсь серьезно. Все.

У.:
Ребята хотят кого-нибудь из ингушей или из русских утащить на обмен, я их еле сдерживаю.

Б.:
Мовлади, ты знаешь, я не могу тебе давать в данном случае советы, я тебе могу только звонить, что я пытаюсь сделать, а остальные решения принимайте сами.

«МК»: С одной стороны, Путин призывает всю страну сплотиться вокруг Ельцина перед лицом чеченской угрозы прямо как после нападения Гитлера - Ред.), а Рушайло заверяет Президента, что враг будет разбит, наше дело правое, мы победим. С другой стороны, Березовский и Рушайло сплачиваются с главарями Чечни. А ответ Березовского на предложение утащить русских или ингушей для обмена на чеченских бандитов выглядит как приглашение к действию.

У.: Хорошо, ясно. Борис, я утром не понял, ты дал команду по факсу, который я присылал?

Б.:
Я не понял, Про какой факс ты говоришь,

У.:
Ну вот то, что там в пределах 700-800, несколько сот, что мы с тобой обговаривали.

«МК»: Никаких сомнений в том, что речь идет о деньгах, которые человек, похожий на Березовского, должен перечислить на некий счет для Мовлади Удугова. Напоминаем, переговоры проходят за месяц до вторжения Басаева в Дагестан.

27.06.99-11:00

(Махашевым? - Ред.), Ахмедом (Закаевым? - Ред.), вчера допоздна сидели разговаривали... Казбек просил там хотя бы две с половиной единицы, вот так он говорил.

«МК»: Две с половиной единицы накануне вторжения? Надеемся, это хоть немного разъясняет ситуацию по поводу финансирования чеченских боевиков ваххабитскими зарубежными организациями.

 27.07.99-15:11

М. – человек с голосом, похожим на Казбека Махашева;
Б. – человек с голосом, похожим на Березовского

М.:
Алло. Добрый день. Это Казбек Махашев.

Б.:...

«МК»: Голос человека, похожего на Березовского, практически не прослушивается на протяжении всего разговора. Как пояснили нам специалисты, прослушавшие запись, либо собеседник Махашева, разговаривал с телефона, оборудованным скрэмблером (специальное кодирующее устройство – Ред.), либо записывающие разговор спецслужбы старательно вымарали его речь. Так действовали в советское время, когда на прослушку попадал разговор члена ЦК, или один из собеседников упоминал высокопоставленные имена. Однако из контекста предыдущих переговоров и последующего ясно следует, что Махашев разговаривает с тем же человеком, с которым разговаривал Удугов.

М.: В четверг, да? Другого варианта нет?

«МК»: Разговор происходит в среду. На следующей неделе в четверг 5 августа Интерфакс передал сообщение о возможном вторжении чеченских бандитов в Дагестан.

Б.:...

М.:
Ну, я понял. Конечно, сейчас прямо сказать, что мы готовы туда, я не готов, если честно сказать. Я понял, поэтому и говорю. Потому что сейчас прямого маршрута нет, там с дорогами связано, все перекрыто...Другой вариант исключается, да?

«МК»: Мы даже боимся предполагать, что речь идет о путях вторжения в Россию.

 31.07.99-18:34

Опять разговаривают У. и Б.
(Полный вариант этого разговора есть в материале Березовая каша)

У.:
Алло. Это Мовлади.

Б.:
Привет, Мовлади. Привет, дорогой.

У.:
Казбек приехал сегодня очень расстроенный.

Б.:
Почему?

У.:
Он так и не понял, для чего Бадри (видимо, Бадри Патаркацишвили. - Ред.) туда приезжал.

Б.:
Я тоже не понял тогда. Я сейчас с Бадри разговаривал по телефону, и он сказал, что все нормально. Все обсудили, обо всем договорились. Что значит – расстроенный?

У.:
Тогда я понял, что никакого разговора еще не было. Он пришел, передать эту бумагу, которую можно было по факсу переслать. Скажи, пожалуйста, вот эта бумага, что Казбек говорил, эта цифра, там сто пятьдесят, это ты имеешь в виду?

«МК»: Видимо, речь опять о деньгах.

Б.: Абсолютно верно, Это то, что я сейчас могу сделать. Больше ничего сделать не могу. Я тебе сказал.

У.:
Я-то думал. Тот факс, что я прислал. Я просил семьсот-восемьсот.

Б.:
Что смог, то и сделал...

Здесь все на грани фантастики. Бизнесмен с сомнительной репутацией, подозреваемый в отмывании незаконной прибыли, ведет переговоры с министром внутренних дел огромной страны по освобождению из тюрьмы бандитов. Этот же бизнесмен одновременно обсуждает с лидерами организованной чеченской группировки денежные проблемы и возможные проходы в Дагестан.

Зачем Березовскому война в Дагестане? Да затем, что при смене режима он и его подельники будут сидеть в тюрьме. Никаких легитимных способов сохранить власть у «семьи» нет.

P.S. Как сообщили «МК» наши источники в Дагестане, полковник ФСБ, который вел запись телефонных переговоров «человека с голосом Березовского» и «человека с голосом Удугова», недавно был убит.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru