Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

к оглавлению # далее

Bonus track 1. Жидовка Трегубова на рубеже веков

Когда я, к отчаянию ближних, заперлась наедине со своей книгой, отключив все телефоны и только раз в день включая мобилу, чтобы прочесть и тут же стереть без ответа истерические SMS потерявших меня друзей, в какой-то момент блокаду всё-таки ухитрилась прорвать моя старейшая (в смысле, знакомая со мной ровно столько лет, сколько нам обоим от роду) подруга Маша Щербакова, работающая на Австрийском телевидении. Её SMS гласило: "Срочно перезвони. Перескажу тебе свой сон о твоей книге".

Анонс интриговал. И я купилась и перезвонила.

- Ленка, ты не представляешь, какая умора мне только что приснилась! Что ты пишешь совсем даже и не книгу! - выпалила Машка.

- А что же ?! - просто-таки с замиранием сердца поинтересовалась я.

- Мне приснилось, что ты готовишься выпустить компакт-диск с песнями! А ещё я во сне тебя спрашивала: "А какие bonus-треки там будут?"

Из-за щербаковского "вещего сна" я даже хотела сначала назвать книжку "Песни кремлёвского диггера". "Ну бывают же, - рассуждалая, - свои профессиональные песни, скажем, у венецианских гондольеров. "Баркарола" называются. Так почему бы собственным профессиональным песням не быть и у кремлёвских диггеров?"

Но потом решила, что у читающей части публики такое название вызовет слишком скучные эпические аллюзии, а для нечитающей части - наоборот, будет слишком фривольным (подумают ещё, что я это всё - не всерьез. А я ведь - серьёзный диггер. Хоть и травящий байки на досуге).

Так что в результате от компакт-диска остались только два бонус-трека: те истории, которые никак не влезали даже в акробатически извернувшуюся в соответствии с капризами девичьей памяти сюжетную линию. Но без которых мой диггерский песенник всё-таки был бы не полным.

* * *

Может, весь цивилизованный мир компьютерная "проблема 2000" и не тронула, но вот нам с Ельциным она точно подпортила программу.

28 декабря 1999 года газета "Коммерсантъ", выпуская последний перед "нулевым" годом номер, решила, что просто так писать о "проблеме 2000" - это скучно, нужно выпендриться. В общем, мы решили прикинуться, будто нас всех уже обнулило. Причём под корень - до самого 1900 года. И все журналисты написали статьи по своей теме так, будто нам снесло крышу ровно на сто лет назад. Мне как кремлёвскому (то есть, в понимании моих коллег, придворному) журналисту, разумеется, поручили разузнать об интригах при Дворе Николая Второго.

Мой репортаж на эту тему получился практически эксклюзивным:

* * *

"В СЕМЬЕ ОЖИДАЕТСЯ ПОПОЛНЕНИЕ

Как стало известно корреспонденту "Коммерсанта" из источников в Зимнем дворце, Императрица Александра Фёдоровна ожидает четвёртого ребенка. При дворе, разумеется, надеются, что на сей раз это будет наследник престола.
По информации "Коммерсанта", Императрица Александра Фёдоровна без всяких видимых причин переведена врачами на домашний режим. Уже вторую неделю ей строжайше запрещено не только участвовать в любимых спортивных развлечениях Двора - теннисе и бэдмингтоне, но и предпринимать длительные пешеходные прогулки.
Все эти ограничения в физических нагрузках могут служить признаком новой беременности Императрицы. Конфиденциальные источники "Коммерсанта" при Дворе подтверждают эту догадку.
После того как у Государя родились три дочки подряд, в Высочайшем семействе, да и, разумеется, во всём государстве, воцарилась напряжённая атмосфера ожидания появления на свет мальчика - наследника престола.
Однако, как сообщил в неофициальной беседе с корреспондентом "Коммерсанта" один из придворных врачей, не исключено, что в силу природной предрасположенности Императрицы у Великих Княжон и на этот раз появится не братик, а ещё одна сестричка. Можно быть уверенными, что и такой сюрприз ничуть не расстроит любящих друг друга Ники и Аликс (как их называют в ближнем кругу), которые, как известно, воспринимают любые подарки или превратности судьбы как дар Божий.
Однако было бы малодушием не замечать, что вопрос о престолонаследии встает всё острее. Как обронила в частной беседе с "Коммерсантом" одна из приближённых к Императору особ, над воображением Императрицы Александры Федоровны тяготеет некое зловещее предсказание касательно судьбы её детей, сделанное деду нашего Государя Александру Второму тогдашним Саровским отшельником Серафимом.
Но, несмотря на эти Саровские предсказания (которые, по семейному преданию, Император Александр Второй не решился полностью раскрыть даже Императрице, потрясённой грозящими их потомкам бедами), до сих пор Господь наделял Государя и его супругу прекрасными здоровыми дочерьми, и единственное, чего им остается ещё желать, - это появления на свет наследника, в руки которого когда-то должно будет перейти управление нашей державой..."

* * *

У меня холодок бежал по позвоночнику, когда я набивала в своем Пентиуме этот текст. Было полное ощущение, что еще секунда - и меня саму, вместе со всей страной, засосёт во временную воронку.

Все дурацкие мистические шутки (к числу которых, безусловно, принадлежала и выходка-00 "Коммерсанта") имеют странную особенность: наполняться стихийным, неожиданным смыслом.

Через три дня после публикации нашей "столетней" газеты Ельцин объявил об отречении от престола.

С самим Ельциным "проблема 2000" тоже, похоже, сыграла злую шутку В своей знаменитой новогодней речи, назначая Путина своим наследником, он обмолвился: "В новый век страна должна войти с новым президентом!" Всей стране стало ясно, что Дедушку просто надули, чтобы отобрать власть: окружение явно внушило ему, что новый век наступает не тогда, когда у всего человечества - 1 января 2001 года, а уже сейчас, 1 января 2000-го. То есть, если бы президент просто навёл справки получше, то мог бы ещё и дальше царствовать себе спокойно. Может, кого другого бы нам тогда без спешки подобрал.

* * *

А уж через год, когда миллениум меняли по-настоящему, глобальная ошибка в программе, спровоцированная всеми этими нашими дурацким махинациями со временем, зашкалила меня уже с "переходом на личности".

В декабре 2000 года, когда до смены века и тысячелетия оставались считанные дни, мне домой среди ночи позвонила абсолютно растерянная Ника Куцылло, которая в тот момент выпускала журнал "Власть":

- Ленка, прости, что разбудила! Но я просто не могу подписать номер в печать, не спросив у тебя разрешения... Дело в том, что тут - о тебе написано... Мы тут публикуем отрывки из книжки Радзинского о Распутине...

- Ника, не пугай меня - что за шутки! Ну что РАДЗИНСКИЙ мог написать обо мне?! - в ужасе застонала я, спросони отчаянно пытаясь сообразить, что за компромат на меня мог нарыть эксцентричный попсовый историк.

- Ну вот слушай - я тебе сейчас зачитаю. Сразу тебе говорю: если ты потребуешь, - мы сразу выкинем весь этот абзац на фиг!

Компромат, который тут же зачитала мне по телефону Ника, в контексте моих проблем с Кремлём, начавшихся с приходом к власти Путина, звучал действительно как очередной дурацкий розыгрыш "Коммерсанта".

Как констатировал в своей книге Радзинский, "пока шли политические баталии, "распутиниада", уже отдающая безумием, продолжалась". И в частности, от неё пострадала некая девица Трегубова, которую Распутин обещал устроить на императорскую сцену, но только при условии "близких с ним отношений". Их отношения, по показаниям Трегубовой (в пересказе Радзинского), "закончились безобразием": "После очередного неудачного приставания "он плюнул мне в лицо, говоря: "Убирайся к черту, жидовка!""

После этой неудачи, как констатирует историк, "мстительный Распутин решает изгнать Трегубову как еврейку из столицы". В результате его репрессивных усилий, по сведениям Петроградского адресного стола, "означенная Трегубова выбыла из Петрограда на жительство в Тифлис".

В Тифлис меня, пока ещё вроде, слава Богу, не выслали. Но через несколько дней после этой публикации, на самом рубеже прошлого века и тысячелетия, пресс-служба Путина добилась-таки моего исключения из "кремлёвского пула".

* * *

После всех этих ярких примеров сбоя в глобальной системе во время смены тысячелетия никто уже не сможет меня убедить, что и сам Путин - не компьютерный глюк, виртуальный сын "Проблемы 00".

к оглавлению # далее

 

Другие материалы раздела:
Оглавление
📁 Мутантша Трегубова =>
Предисловие
1. Как меня вербовал Путин
2. Кремль с черного хода
2.1. Как я перешла Стикс
2.2. "Сам ты передаст!"
2.3. Опасные связи
2.4. Хорошая квартира
2.5. Турфирма "Президент и Ко"
3. Ельцин, живой и мертвый
3.1. Стокгольмский кошмар
3.2. Лучше бы пил и курил
3.3. Протоколы близнецов
4. Под знаком "Связьинвеста"
4.1. Аргентина - Ямайка
4.2. "Ну всё, ребята, вам п...ц!"
4.3. Kinder Surprise
5. Отцы и дети дефолта
5.1. Как я стала "антисемитом"
5.2. Кострома, mon amour!
5.3. Я уволила из Шабдурасулова
6. Дедушка старый, ему...
6.1. Юмашевская совесть
6.2. Ястржембский пишет имя
6.3. Кремлёвский полтергейст
7. Сумерки Кремля
7.1. Ельцин и мой дефолт
7.2. Ошибка природы
7.3. "Уё...ть отсюда! И поскорее!"
7.4. Разворот над океаном
8. Мой "друг" Володя Путин
8.1. Мальчишка с понтами
8.2. Папа ставит на фаворита
8.3. Верните Феликса
8.4. Путин кормил меня суши
9. Реанимация
9.1. Волошин починяет примус
9.2. Этикет мадам Степашиной
9.3. Лужкова преследовало имя
9.4. Под крышей "Системы"
9.5. Берёза "ПасаранЪ!"
9.6. Рома выбрал классное место
9.7. Лёгкий путинг
9.8. Он не был на Босфоре
10. Тень Победы
10.1. Ночь со Стальевичем
10.2. Валя потряс дом Нирнзее
10.3. Большой приём у Воланда
B1. Жидовка Трегубова
11. Легкая невыносимость бытия
11.1. Начало цензуры в Кремле
11.2. Спасти рядового Бабицкого
11.3. Выборы под Zемфиру
11.4. Кремлевская пресс-хата
11.5. Путин испортил мне Пасху
11.6. Приходько с приборчиком
11.7. Тяжёлая шапка Чубайса
11.8. "Весёленькие" похороны
11.9. "Пролетая над Таити..."
12. Кремлевская шизофрения
12.1. Источник с бородой
12.2. Дарёному Гусю в зубы...
12.3. Защита Путина
12.5. Гражданин кантона Ури
Динамо-машина им. БАБа
12.6. "Его посадили..."
12.7. Who is Vespucci?
12.8. Их ответ Чемберлену
12.9. Разгром
B2. Когда был Лесин маленьким
13. Метаморфозы
13.1. Мои друзья как они есть
13.2. С диггерским приветом!

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru