Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

к оглавлению # далее

Волошин починяет примус

Самый эффективный антикризисный управленец Кремля всех времён и народов Александр Волошин возник как джинн из бутылки. Во время юмашевского правления о существовании Волошина не знал ровным счётом ни один кремлёвский журналист.

Лично для меня фамилия Волошин началась с ребуса. В августе 1998 года за дефолт пришлось расплатиться собственным постом единственному (и самому невинному) чиновнику администрации - Александру Лившицу.

И Лёшка Волин, главный пиарщик Белого дома, которого я пытала по телефону, кто займет теперь место помощника президента по экономическим вопросам, загадал мне непростую загадку:

- На "В" начинается, на "Н" кончается - но не Волин!

Ни одного чиновника в администрации, подходившего к кроссворду по буквам, я не знала. Пришлось детально изучить телефонный список всех сотрудников Кремля. И тут на незаметной должности "помощник главы администрации" я и откопала однофамильца коктебельского поэта.

Я тут же разузнала, что Волошин был связан по бизнесу с Березовским, и что с 1995-го по 1997-й возглавлял некое АО "Федеральная фондовая корпорация".

- Ну это примерно то же самое, что "ЗАО "Российская Федерация""! - весело пояснили мне коллеги из отдела бизнеса.

* * *

Немедленно набрав номер загадочного чиновника, я по-деловому осведомилась у него: во-первых, действительно ли его папу зовут редким именем Сталий, а во-вторых, действительно ли в стране будут вводить лексически модный в те кризисные дни финансовый аттракцион под названием "Currency board" (так называемую "валютную палату" - стабилизацию курса рубля за счёт его жёсткой привязки к золотовалютному резерву).

Но по ходу разговора быстро выяснились два побочных обстоятельства: первое, - что безвестный кремлёвский экономист умеет очаровательно, стеснительно заикаться, а второе, - что он не умеет разговаривать с журналистами. По крайней мере, - что он не в курсе, что политическим журналистам категорически нельзя произносить фразы вроде той, которую Волошин немедленно выдал мне:

- Я вам сейчас всё а-а-бъясню... Д-е-ело в том, что теперь э-э-экономике уже б-более или менее вообще всё равно, что с ней будут делать...

* * *

На протяжении всей унылой примаковской зимы я регулярно бегала к Волошину на Старую площадь на закрытые брифинги. Он по пунктам, с процентами и полупроцентами, наголову разбивал все утопические экономические прожекты маслюковского крыла кабинета. А потом с точностью до месяца и полумесяца называл сроки, в которые эти прожекты примаковских друзей добьют тот или иной сектор экономики.

Но потом Стальевич сразу же сконфуженно просил нас: "Только, п-п-ожалуйста, на меня не надо ссылаться, ладно?"

Я всё время пыталась заставить Волошина перевести разговор из кабинетного теоретизирования в практическую плоскость:

- Простите, а Ельцин отдает себе отчёт во всех тех последствиях, к которым ведёт экономический курс Примакова? И почему президент ничего не предпринимает против этого? Вы же не в Академии наук работаете, а помощником президента!

Волошин сразу тушевался и смотрел сквозь меня перламутровым взглядом.

* * *

Тем не менее хоть какая-то жизнь в то время теплилась действительно только там, в Волошинском "антипримаковском подполье" на Старой площади (пару раз мне даже приходилось присутствовать при том, как "невменяемый" - по заверению остального руководства администрации - Ельцин звонил Волошину, чтобы осведомиться о деталях экономических законов).

Да и внешне Волошин смотрелся точь-в-точь как какой-то герой белогвардейского Сопротивления. По странной привычке, любой пиджак Стальевич сразу же превращал в какой-то гусарский китель, нося его, не вдевая рук в рукава, а лишь романтично набрасывая на плечи.

Впечатляла и особая, медитативная манера Волошина курить, какой я больше не встречала ни у кого: он зажигает сигарету и, разговаривая, подолгу держит ее вертикально, тремя пальцами снизу за фильтр, пеплом кверху.

- Лагерная какая-то манера... - рассказывала я одному советскому диссиденту со стажем.

- С ума сошла?! Да на зоне бы за такое убили - зря папиросы переводить! - парировал он.

Волошинский пепел благодаря этому хитрому приёмчику, постепенно догорая, не падает сразу вниз, а откладывается на сигарете ровным вертикальным столбиком. Но зато потом - уж если упадёт, так упадёт... Сразу весь, большой кучей, и прямиком кому-нибудь на юбку или колготки! Или, в лучшем случае, - на кремлёвский ковер. Сколько раз мне приходилось потом во время наших с ним бесед в Кремле опасливо следить краем глаза за этой волошинской "пизанской башней" и вежливо сообщать главе кремлёвской администрации, что сейчас он всё прожжёт...

* * *

Когда Николая Бордюжу, начавшего заигрывать с Примаковым, сменили на Волошина, - казалось, что он - последняя кадровая ошибка Кремля. В смысле - как у сапёра.

Зажатый, стеснительный, камерный и слишком умный для политика человек с вызывающе нечиновничьей бородкой категорически не подходил по буквам к вопросу в кремлёвском кроссворде "Кто спасет Россию".

Боевое крещение на посту главы администрации - речь в Совете Федерации с требованием отправить Скуратова в отставку - Волошин прошёл так, что, пожалуй, ни в Кремле, ни во всей политической тусовке не осталось ни единого человека, кто бы не поставил на нём жирный крест. Он так бездарно мямлил что-то с трибуны и так идеально внешне подходил под самый ненавидимый скуратовскими товарищами стереотип "умного еврея с бородкой", что если бы в здание Сената на Большой Дмитровке разрешали проносить тухлые яйца, то больше бы мы Стальевича живьём не увидели.

Но именно после этого публичного унижения Волошин, раньше, казалось бы, неспособный ни к какой форме конкуренции, кроме интеллектуальной, похоже, сам себя "взял на слабо". Осознав, что он - последний неотбракованный продукт кремлёвской кадровой эволюции, бывший машинист Волошин раскочегарил в себе такую нечеловеческую волю к победе, что до сих пор, кажется, остановиться не может.

* * *

Переломным моментом стал закрытый брифинг, на который Волошин созвал в Кремль всех нас, кремлёвских журналистов, немедленно по возвращении из Совета Федерации. Его предшественник Юмашев никогда бы на такое не решился - просто кишка тонка была. Брифинг был прямым объявлением войны Примакову. Глава кремлёвской администрации, заикаясь уже не от робости, а от ярости, пообещал, что если президентские обидчики будут и дальше "провоцировать ситуацию", то Примакова и его "коммунистическое правительство" - ликвидируют, Думу - распустят, а Скуратова - посадят.

- Вы видели, как Примус (тогдашняя кремлёвская кличка Примакова. - Е. Т.) выполнил президентское поручение выступить перед сенаторами за отставку Скуратова?! - негодовал Волошин. - Этот иезуит всю свою речь наполнил проскуратовскими провокациями! Например, вы слышали эти его лицемерные риторические вопросы: "Усилится или ослабеет борьба с коррупцией, если уволить Скуратова?."

А через полчаса после окончания этого "секретного" брифинга распечатка его стенограммы уже лежала на столе у Примакова. Мне стало известно это от коллег, работавших тогда в медиа-империи Гусинского. "Это - не мы, - клялись они. - Мы бы так быстро не успели. Наверное, это ИТАР-ТАСС - они на Примакова работают..."

Тем временем именно на эту несанкционированную утечку явно и были рассчитаны все волошинские откровения.

Кремлёвский администратор понял, что при полном отсутствии каких-либо других, реальных ресурсов единственное оружие, которое ещё осталось в его распоряжении, - это жёсткая психическая атака. Понты, короче.

А меньше чем через три недели, ровно по этому же алгоритму "взять на слабо" и себя, и своих противников, Волошин принял решение отправить Примакова в отставку.

- Валя был категорически против. Он всё говорил про какие-то народные протесты и волнения, - рассказывал мне потом наедине Волошин с лёгкой снисходительной улыбкой.

- Татьяна тоже колебалась. А я сказал: "Чёрт возьми! Власть мы или не власть?!"

к оглавлению # далее

 

Другие материалы раздела:
Оглавление
📁 Мутантша Трегубова =>
Предисловие
1. Как меня вербовал Путин
2. Кремль с черного хода
2.1. Как я перешла Стикс
2.2. "Сам ты передаст!"
2.3. Опасные связи
2.4. Хорошая квартира
2.5. Турфирма "Президент и Ко"
3. Ельцин, живой и мертвый
3.1. Стокгольмский кошмар
3.2. Лучше бы пил и курил
3.3. Протоколы близнецов
4. Под знаком "Связьинвеста"
4.1. Аргентина - Ямайка
4.2. "Ну всё, ребята, вам п...ц!"
4.3. Kinder Surprise
5. Отцы и дети дефолта
5.1. Как я стала "антисемитом"
5.2. Кострома, mon amour!
5.3. Я уволила из Шабдурасулова
6. Дедушка старый, ему...
6.1. Юмашевская совесть
6.2. Ястржембский пишет имя
6.3. Кремлёвский полтергейст
7. Сумерки Кремля
7.1. Ельцин и мой дефолт
7.2. Ошибка природы
7.3. "Уё...ть отсюда! И поскорее!"
7.4. Разворот над океаном
8. Мой "друг" Володя Путин
8.1. Мальчишка с понтами
8.2. Папа ставит на фаворита
8.3. Верните Феликса
8.4. Путин кормил меня суши
9. Реанимация
9.1. Волошин починяет примус
9.2. Этикет мадам Степашиной
9.3. Лужкова преследовало имя
9.4. Под крышей "Системы"
9.5. Берёза "ПасаранЪ!"
9.6. Рома выбрал классное место
9.7. Лёгкий путинг
9.8. Он не был на Босфоре
10. Тень Победы
10.1. Ночь со Стальевичем
10.2. Валя потряс дом Нирнзее
10.3. Большой приём у Воланда
B1. Жидовка Трегубова
11. Легкая невыносимость бытия
11.1. Начало цензуры в Кремле
11.2. Спасти рядового Бабицкого
11.3. Выборы под Zемфиру
11.4. Кремлевская пресс-хата
11.5. Путин испортил мне Пасху
11.6. Приходько с приборчиком
11.7. Тяжёлая шапка Чубайса
11.8. "Весёленькие" похороны
11.9. "Пролетая над Таити..."
12. Кремлевская шизофрения
12.1. Источник с бородой
12.2. Дарёному Гусю в зубы...
12.3. Защита Путина
12.5. Гражданин кантона Ури
Динамо-машина им. БАБа
12.6. "Его посадили..."
12.7. Who is Vespucci?
12.8. Их ответ Чемберлену
12.9. Разгром
B2. Когда был Лесин маленьким
13. Метаморфозы
13.1. Мои друзья как они есть
13.2. С диггерским приветом!

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru