Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Робин Гуд под телевизионные камеры

Оригинал этого материала
© "Стрингер", 14.01.2009

Олег Митволь: бывший «лучший», но опальный стрелок. ч.2

Анатолий Бархатный

Начало: Робин Гуд под телевизионные камеры. Олег Митволь: бывший "лучший", но опальный стрелок. Часть 1.

Причины претензий Олега Львовича к обитателям элитных дач в районе Барвихи и Жуковки объясняются просто. Очень увлекательно играть в Робин Гуда под телевизионные камеры. Хотя большой государственный чиновник не мог не знать - если на Рублевке и нарушалось какое-либо законодательство, то явно не природоохранное. Митволь, вступив на территорию прокуратуры, усмотрел нарушение в процессе приватизации и продажи 99 гектаров земель, которые некогда находились в собственности правительственных санаториев. Земля к государству так и не вернулась, поскольку Управделами президента виднее, нежели Митволю, кому она должна принадлежать на самом деле.

За этим последовали подмосковные особняки неназванных нуворишей, прописавших свои ближние дачи в Барвихе и Жуковке. С переменным успехом все они противопоставили Митволю свои административные ресурсы. Кто-то, говорят, даже заплатил за исключение своей гранитной набережной из "черного списка" Росприроднадзора.

Меж тем замглавы Росприродназдора, окучив столичный бомонд, отправился на гастроли по стране. В Екатеринбурге Митволь "под камеру" заявил о необходимости сноса торгового центра "Парк Хаус". Замглавы Росприроднадзора поставил под сомнение законность его строительства. Якобы владельцы "Парк-хауса" вырубили вместо 900 деревьев 2500, да и, кроме того, экологическая экспертиза якобы была проведена с нарушениями. Чиновники выдали множество предписаний. Впрочем, этим дело и ограничилось.

В Нижнем Новгороде он ополчился на ресторан "Робинзон". На Байкале, во время рыбалки, потребовал на всю страну снести 500 частных домов, расположенных вдоль побережья.

После этого он, как Христос, начал изгонять торговцев из храмов. То есть, из торговых центров. Самый громкий скандал связан со строительством ТЦ "Европейский" возле Киевского вокзала столицы. Он строился по проекту Зураба Церетели в соответствии с постановлением правительства Москвы. Летом 2006 года, на финальном этапе строительства, Митволь вдруг обнаружил, что у застройщиков на руках заключение государственной экологической экспертизы, полученное только после начала строительства и без учета близрасположенной водоохранной зоны. Попытка инспекторов Росприроднадзора исследовать объект детальнее закончилась телевизионной баталией. В результате долгих судебных разбирательств Митволь дело проиграл. Сегодня торговый центр успешно собирает дань с клиентов. Больше Олег Митволь не судился, потому что уже вступил в силу новый Водный кодекс, согласно которому ТЦ стоит на своем месте в полном соответствием с законом.

Помнят все и знаменитый бросок Олега Львовича на юг. На Черноморском побережье, как известно, тоже дорогая земля и тоже беспредел. В Сочи, в перерывах между заездами на Красной Поляне, Олег Львович обрек на снос коттеджные поселки у побережья. Во время памятного рейда летом 2005 года счет выявленных нарушений велся на сотни. Одно Митволю удалось устранить сразу же. На горе Ахун, возле кафе и достопримечательной башни, в поле зрения чиновника попал фотограф, предлагавший сделать снимки в обнимку с двумя беркутами. Как оказалось, исчезающего вида. Беркуты были изъяты незамедлительно. (Что с ними стало потом, неизвестно, об этом надо спрашивать посетителей кафе, заказывавших в тот день дичь.)

Незамедлительно вслед за этим спустившись с гор к воде, Митволь обнаружил, что под видом лодочных ангаров на пляже "Малый Ахун" выросли два поселка из трехэтажных коттеджей. Виноваты в этом, по мнению Митволя, оказались местные судьи, которые штампуют решения, легализующие «самострой». И на побережье, и в Сочинском национальном парке. Видимо, поэтому, отвечая на вопрос о том, будут ли снесены поселки, Митволь твердо тогда ответил, что будут, но оговорился при этом, что вопрос при существующих недостатках судебной системы будет тянуться годами. В этом отношении он свое слово сдержал ("Новая газета", 26.02.07).

А вот следующие громкие начинания тихо-тихо сошли на нет. Пар ушёл в свисток. Напомним кратко список начатых, но так и не завершенных кампаний:

В июле 2006 года из-за отсутствия экспертизы Митволь решил остановить строительство завода бытовой техники LG в Московской области.

В августе 2006 года пообещал обжаловать в суде заключение экологической экспертизы нефтяного проекта "Сахалин-2".

В ноябре 2006 года назвал преступлением принятие Госдумой Градостроительного кодекса.

В январе 2006 года обвинил чиновников правительства Московской области в "воровстве государственных денег" и "краже леса".

В июле 2007 года остановил на пять дней московское производство пивзавода "Очаково" из-за загрязнения реки Неверки.

Природоохранная атака на пивзавод "Очаково" завершилась на удивление быстро и мирно. По слухам, странное примирение Митволя с пивоварами удивило и возмутило непосредственного начальника Митволя - Сергея Сая. Недолго думая, тот подал в отставку, обязав Митволя последовать его примеру. Впрочем, комбинация не удалась. Потерять столько сил и средств, затраченных на "раскрутку" и всё бросить? И Олег Львович остался. Кстати, работа с новым руководителем ведомства – Владимиром Кирилловым в дальнейшем тоже не заладилась …

В сентябре 2007 года пообещал очистить всю Москву-реку от дебаркадеров.

В декабре 2007 года направил ОАО "Байкальский ЦБК" предписание остановить работу из-за ущерба, наносимого озеру Байкал.

Митволь в поход собрался

Но особый разговор - о битве с подмосковным губернатором.

Олег Митволь: "У меня есть куча чего спросить у Бориса Всеволодовича, и мне самому даже интересно, как за это все можно будет ответить и не сесть"

Олег Львович в какой-то момент своей природоохранной деятельности (в 2007 году) пришел к выводу, что в Московской области воруют целыми лесхозами и взрывают бывших сотрудников земельных комитетов. Тогда же чиновник Росприроднадзора вызвал губернатора Московской области Громова к барьеру. Бывший генерал на вызов не отреагировал, хотя Олег Митволь предложил всего лишь словесную дуэль в программе у Владимира Соловьева...

Настоящим же поводом для громких заявлений стал отказ избирательной комиссии Московской области зарегистрировать список кандидатов на выборы в Подмосковную думу от Российской экологической партии "Зеленые". В первую тройку этого списка вошла жена Олега Митволя Людмила. По словам Олега Львовича, партию "Зеленые" отстранили от выборов исключительно из-за нее.

Сам Олег Митволь посчитал, что реальной причиной снятия с выборов партии "Зеленые" была телеграмма в адрес подмосковной администрации, которую он тогда на каждом углу цитировал: "По поручению Аппарата Правительства Российской Федерации в связи с обращением мэра Москвы Лужкова Юрия Михайловича по вопросу загрязнения источников питьевого водоснабжения намечается проведение комплексных проверок". Олег Львович был уверен, что решение избирательная комиссия приняла не без ведома губернатора Громова и даже сообразуясь с его пожеланиями. А губернатор недолюбливает Олега Львовича - это всем известно. Борцов за правду всегда все недолюбливают.

"То, что происходит в Московской области, давно вызывает массу вопросов. Так, например, в 92-м квартале Звенигородского лесхоза (это Николина Гора) практически украли весь Звенигородский лесхоз... Об этой истории стало известно еще в мае прошлого года, но правительство Московской области категорически не хочет замечать откровенно скандальной ситуации и даже не пытается разобраться в ней, чтобы вернуть украденное.

Такая же абсолютно картина со многими другими участками леса. Как следствие всего этого - взрывы бывших сотрудников земельных комитетов, криминальные разборки, перестрелки. А вот правительство Московской области этого почему-то не видит, иначе должно было принять самые эффективные меры.

Получается, что не просто никому нет дела, когда Митволь задает вопросы, связанные с воровством государственной земли и государственных денег, направленных на функциональные системы ЖКХ, а это даже раздражает, если учесть ситуацию со снятием с выборов партии "Зеленые". Но я считаю, что первому лицу области - губернатору - лучше было бы пригласить меня на честный разговор, чем пытаться на моей жене вымещать личные обиды. Я готов ответить на все вопросы абсолютно открыто. Или я могу пригласить его к мужскому разговору, как положено у военных.

А сейчас хотелось бы просто, пользуясь случаем, спросить: как может губернатор Московской области не замечать, что годами идет процесс раскрадывания государственных земель? Ведь эти земли кроме того, что являются государственной собственностью, очень дороги сейчас: вы знаете, что цены на подмосковные сотки уже переваливают за 100, за 200 тысяч долларов! И здесь же, в Московской области, в Одинцовском районе, "мыши съели" земельные планы; в Истринском районе тоже не все в порядке; в Мытищинском районе страшный пожар унес единственное землеустроительное дело - дело Лосиного Острова. Соответственно, все остальные 170 дел, которые стояли рядом, оказались, видимо, огнеупорными. Я себе представляю это серьезнейшее расследование, проведенное подмосковной милицией, когда было возбуждено уголовное дело по факту этого пожара! Как же его расследовать в таких условиях?" ("Версия", 05.02.07)

Видимо не всё так грустно в подмосковной вотчине. Коптевский суд встал на защиту чести и достоинства губернатора Московской области Бориса Громова и обязал заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя опровергнуть порочащие губернатора высказывания. Однако судья значительно уменьшил размер исковой суммы, заявленной Громовом, и постановил выплатить денежную компенсацию в размере 110 тысяч рублей вместо 50 млн. Из них 100 тысяч суд обязал выплатить газету "Московская правда", опубликовавшую высказывания Митволя.

Поясним, что в самый ответственный момент Олег Львович, как выражаются филологи, "отморозился" и заявил, что выступал он не как представитель государственного ведомства, а как частное лицо. В итоге материально пострадала в основном газета. Видимо, так и положено у «военных»…

Человек без функции - это звучит кисло

Наиболее лакомые "цели" Митволь приберег на 2008 год. Указующий перст Олега Львовича нацелился на реликтовый лес в Анапе (проект строительства курортной зоны в станице Благовещенская), коттеджи в Подмосковье (бенефициары - крупные бизнесмены, депутаты Госдумы), земельные участки в Ногинском районе (типичный заказ на передел собственности). И "Норильский никель", находившийся в процессе раздела бывшими совладельцами Прохоровым и Потаниным, а потому уязвимый, а также Байкальский ЦБК (который Митволь наблюдал еще несколько лет назад, "окучивая" прибайкальские деревеньки).

И если в Норильске у бригады Митволя мало что получалось из-за пурги и мороза (-40), то на Байкал ему удалось неизвестно чем заманить представителей компании Coca-Cola, которые якобы готовы наладить на площадях вредоносного ЦБК выпуск полезной американской газировки. На встрече с самим Митволем европейский глава Coca-Cola Кит Сандерс, говорят, даже пообещал снизить количество красителей и добавок с литерой "Е" в напитках, которые будет выпускать завод на берегах Байкала. Правда при условии, что Байкальский ЦБК будет закрыт, рабочие уволены, а оборудование продано в Китай как металлолом.

Платные пиар-акции с Митволем во главе пришлись по вкусу далеко не всем в тогдашнем президентском окружении. Например, Митволь оказался на волосок от отставки после того, как назвал крушение поезда с мазутом в Тверской области "экологической катастрофой". Глава МЧС Сергей Шойгу, по слухам, прямо потребовал у Трутнева отправить замглавы Росприроднадзора собирать деревянные ящики. Как обошелся с Митволем губернатор Московской области Борис Громов мы уже знаем. Похожий сценарий осуществился и в противостоянии вокруг ТЦ "Европейский" с мэром Москвы Юрием Лужковым.

В какой-то момент Митволем просто перестали быть довольны в Кремле. Как выразился один правительственный источник, "он неожиданно отбился от рук". Олег Львович несколько раз блестяще выполнил заказы Кремля. Но потом ситуация для него осложнилась. Летом 2007 года ему настоятельно предложили отозвать судебный иск против "Норильского никеля" на общую сумму 2,6 млрд рублей. Однако система дала сбой: Митволь иск не отозвал, а даже увеличил его до 4,3 млрд рублей. После этого глава "Интерроса" Владимир Потанин, как говорят, все чаще стал появляться в коридорах Минприроды. В результате новый начальник ведомства своим распоряжением лишил всех своих замов возможности подавать иски в прокуратуру без согласования с главой службы, то есть фактически отобрал у Митволя его основную функцию ("Газета", 21.02.08).

Если провести анализ наездов Митволя, бросится в глаза одна закономерность. Прежде всего, Олег Львович отдавал предпочтение публичным добывающим компаниям, чьи акции котируются на международных рынках. Их репутация, а, следовательно, и финансовое благополучие, как карточный домик. Стоит посильнее дунуть, и все рассыплется. Господин Митволь быстро сообразил, какие дивиденды может принести, к примеру, внеплановая проверка. Особенно если ее подкрепить шумным пиар-сопровождением.

Вот один из характерных примеров. Осенью 2007 года зоркое око Олега Львовича усмотрело нарушения в деятельности золотодобывающей компании Highland Gold Mining, чья штаб-квартира находится в США. Митволь не только тут же поделился своими соображениями со СМИ, но и активно комментировал предстоящую внеплановую проверку, давая понять, что американцы могут лишиться лицензии на разработку одного из месторождений в России. Догадайтесь, как отреагировал на эту новость фондовый рынок? Акции Highland Gold на Лондонской бирже за один день упали на 12,15%.

Еще один случай, как две капли похожий на предыдущий. На этот раз жертвой замруководителя Росприроднадзора стала компания Imperial Energy. Митволь "уличил" ее в том, что Imperial Energy умышленно исказила информацию о запасах нефти на принадлежащих ей месторождениях. После того, как эта информация "просочилась" в печать, акции компании рухнули более чем на 25%.

Если проследить дальнейшую судьбу компаний, уличенных главным экологом страны в злостных нарушениях, выяснится, что претензии к ним со временем рассасываются и лицензий их не лишают. Лучшее тому подтверждение - британская компания Peter Hambro Mining, чьи акции в свое время Олег Львович опустил на 13%. Для этого чиновнику достаточно было объявить, что он проверит исполнение всех 43 лицензионных соглашений, принадлежащих компании. Если кто не в курсе, Peter Hambro Mining - второй по объемам золотодобытчик в России, и 13-процентное падение его акций на бирже - это миллиардные убытки. Однако не прошло и двух недель, как все тот же бескомпромиссный Митволь объявил, что Peter Hambro "вне подозрений". Если даже предположить, что наш герой и его люди не спали и не ели все это время, они бы все равно не успели проверить, как компания выполняет без малого полсотни соглашений. Видимо у Peter Hambro Mining нашлись какие-то очень весомые "аргументы", которые заставили высокопоставленного чиновника сменить гнев на милость.

А теперь самое интересное. Олег Львович Митволь практически не оставил документальных следов своей бурной природоохранной деятельности. То есть проверки были, заявления были, телевизор все это показывал. Только актов, которые по закону должны появляться в результате всех этих действий, не существует в Росприроднадзоре. Получается, во время проведения «спецопераций» наш Робин Гуд действовал как частное лицо! И, как его легендарный английский предшественник, сам распоряжался результатами проведенных рейдов. Бедным Олег Львович ничего не отдал…

9 сентября 2008 года Митволь был уволен из Росприроднадзора России "в связи с сокращением кадров". Тем не менее Олег Львович решил опротестовать свое увольнение в суде. 17 декабря он проиграл в Пресненском суде Москвы иск против Росприроднадзора и Минприроды, в котором он требовал признать свое увольнение с государственной службы незаконным. Как заявил господин Митволь РИА Новости, он продолжает считать себя заместителем главы Росприроднадзора и намерен обжаловать решение суда.

…Имидж в России приносит не только сладкое бремя славы, но и достаток в доме. Когда имидж тускнеет и человек, как говорят в Китае, "теряет лицо" - всё валится из рук. Остаётся только шаркать валенками по нетопленному загородному дому. Или на предпоследние махнуть в Эмираты.

 

Другие материалы раздела:
Робин Гуд под ТВ-камеры.Ч.1
Робин Гуд под ТВ-камеры.Ч.2

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru