Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Cледственный комитет при прокуратуре РФ и управление СБ МВД России провели обыски в силовых структурах, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала

Изъято огнестрельное оружие, 2 кг тротила, компьютеры, а также оборудование для прослушивания телефонных переговоров; возбуждено уголовное дело

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 16.12.2008, МВД проверило охрану Муртазы Рахимова. Путем обыска

Илья Амладов, Уфа; Юрий Сюн

Фото: Дмитрий Духанин/"Коммерсант"

Вчера стало известно о том, что сотрудники следственного комитета при прокуратуре РФ и управления собственной безопасности МВД России провели обыски в силовых структурах, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала. Адвокат Урала Рахимова заявил "Ъ", что следственные действия к его клиенту отношения не имели.

Следственные действия были проведены в Уфе на прошлой неделе. Проводили их следователи следственного управления по Башкирии следственного комитета при прокуратуре РФ и управления собственной безопасности МВД, прилетевшие из Москвы. По сообщению источников "Ъ" в МВД Башкирии, следователи и оперативники вначале побывали в управлении охраны объектов органов власти при МВД по Башкирии, а затем в ЧОП "Щит". Данное управление было образовано в 1998 году после того, как распоряжением Бориса Ельцина от 2 марта того же года с губернаторов и ряда федеральных политиков была снята охрана, состоящая из сотрудников ФСО и финансируемая из бюджета РФ. Сотрудники управления, в составе которого есть отделы личной охраны,— оперативно-выездной, оперативный, отдел охраны специальных объектов, информационно-аналитический, тыловые службы и батальон милиции, обеспечивают безопасность главы Башкирии и других высших чиновников республики. У ООО "Щит" есть договор на личную охрану Урала Рахимова. Источники утверждают, что в ходе обысков якобы было изъято несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, два килограмма тротила, системные блоки компьютеров, а также оборудование, которое могло использоваться для прослушивания телефонных переговоров.

В следственном управлении по Башкирии информацию о следственных действиях в службе охраны башкирского президента вначале подтвердили, но отметили, что следствие носит секретный характер, и поэтому они не могут раскрыть подробности прошедших мероприятий и даже сказать, возбуждено ли уголовное дело по этому факту. [Regnum, 15.12.2008: По факту возбуждено уголовное дело.- врезка К.Ру] Впрочем, впоследствии представители того же управления заявили, что вообще отказываются от комментариев. В МВД Башкирии информацию об обысках официально не подтвердили, а за комментариями почему-то переадресовали "Ъ" в МВД России. В центральном аппарате министерства сказали, что в региональном МВД действительно проводились следственные мероприятия, но подробно рассказывать о них пока не стали.

Адвокат Урала Рахимова Сергей Макаренко заявил "Ъ", что узнал об обысках из СМИ, но тут же сказал, что "если бы там было что-то серьезное, то меня известили бы и я там (на обысках.— "Ъ") присутствовал бы".

Следует отметить, что сотрудники ЧОП "Щит" ранее выступали потерпевшими по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Среди прочего ему инкриминируются подготовка покушения на Урала Рахимова — в сентябре 2003 года неподалеку от его резиденции в Уфе были найдены заминированные "Жигули" — и организация теракта в ноябре 2003 года тоже в Уфе, был подорван автомобиль с сотрудниками "Щита", двое из них погибли, а еще двое оказались в больнице.

Адвокат господина Изместьева Сергей Антонов сказал "Ъ", что ему неизвестно, в рамках какого дела проводились обыски в Башкирии. По его словам, ранее сотрудники МВД и следственные органы уже проводили подобные мероприятия в Уфе: они искали оружие, в частности, пистолеты Taurus, которые нелегально были закуплены в Бразилии для местных силовиков. Потом это оружие использовалось в покушениях и убийствах, которые сейчас инкриминируются участникам кингисеппской группировки и Игорю Изместьеву.

 
Другие материалы раздела:
Обыски охраны
Оборот взрывчатки

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru