Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Пересс-атташе.Ру, 14.12.2008, Фото: ИТАР-ТАСС

Стиратель Слуцкер

Зачем сенатору Владимиру Слуцкеру понадобилось "регулировать интернет"?

Алесей Маслов

Несколько дней назад очередная попытка группы товарищей «отрегулировать интернет» потерпела фиаско. Законопроект с «нововведениями» не нашел поддержки у большинства депутатов Госдумы и после отчаянных споров был отозван. И если на этот раз на флаг была поднята тема «борьбы с экстремизмом», что хоть как-то объяснимо, то затею члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера, озвученную им еще в феврале 2008 года, моментально окрестили «личной обидой Слуцкера на Сеть».

Его инициативы, напомним, заключались в попытке введения для Сети норм, обязывающих регистрировать сайты в качестве СМИ, если количество их посетителей превышает тысячу. «Официальная регистрация сетевых СМИ, с одной стороны, заставляет интернет-издания играть по цивилизованным правилам, а с другой - как бы служит свидетельством, что издание не публикует "сливы"» - пытался объясниться Слуцкер, по сути, подчеркивая личную заинтересованность в «зачистке» публикуемых в Сети неудобных ему сведений.

Слуцкер, бомба и стрельба

Именно в интернете, если кто запамятовал, вскрывались шокирующие моменты деятельности сенатора на коммерческих нивах, а также подробности расследования дела об убийстве генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова. Слуцкер отдал бы, наверное, многое, чтобы никто никогда не узнал о том, что убитый Трофимов, будучи в ранге помощника Слуцкера, незадолго до гибели серьезно повздорил с сенатором. Но благодаря Сети все выплыло наружу. «15.03.2005 г. Слуцкер вызвал к себе Трофимова и, сказав, что эта бомба - дело их с Сафаряном рук, попросил его сдать удостоверение помощника члена Совета Федерации и написать заявление об уходе с должности начальника СБ «Финвеста». Уходя, Трофимов сказал Слуцкеру: «Это была твоя последняя ошибка» - отмечается в документах по делу Трофимова.

Бомба, о которой идет речь, была обнаружена на чердаке офиса Слуцкера. Однако по данным экспертизы, ее использование было «невозможно вследствие того, что при изготовлении использован учебный капсуль-детонатор».

Именно поэтому, сказано в документах: «Трофимов посчитал, что обнаружение СВУ является инсценировкой со стороны Пелега (помощника Слуцкера, прим. Авт.) и Слуцкера, для создания ажиотажа и повода для проведения в отношении Сафаряна оперативно-розыскных мероприятий […] с целью сбора информации, позволяющей возбудить в отношении Сафаряна уголовные дела, с последующим отстранением его от участия в работе компании». Далее шло все как по маслу: уголовное дело в отношении Сафаряна было возбуждено и доведено до обвинительного приговора. И никого не смутило, что: «Слуцкер, используя свое служебное положение, при отсутствии достаточных оснований, неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру РФ, преследуя личную заинтересованность и интересы своей жены Слуцкер О.С. в коммерческой деятельности» - писал в своем постановлении руководитель следственной бригады Генпрокуратуры РФ Р.Б.Кметь.

Как писала об этом в свое время газета «Коммерсант»: «по мнению адвоката, расследующие убийство сотрудники Моспрокуратуры первым делом должны были "изучить версию о возможной причастности к преступлению" господина Слуцкера. Но сделать это до сих пор им не удавалось, поскольку господин Слуцкер, будучи членом СФ от Чувашии, пользовался депутатской неприкосновенностью».

В поисках крайнего…

Так что не удивительно, что многие обстоятельства конфликта, разыгравшегося в стиле «малиновых пиджаков» Слуцкер хотел уничтожить и забыть. Бизнесмен, начавший свою бурную деятельность еще во времена кооперативного движения, человек, который попытался взять под контроль Российский Еврейский Конгресс и вот теперь член Совета Федерации от Чувашии. Удостоверение члена Совета Федерации обеспечивает сенатору неприкосновенность и позволяет продвигать странные законотворческие инициативы против главного «виновника» огласки - Интернета. К слову сказать, мысли Слуцкера «отрегулировать Интернет», имели, так сказать, и частный характер. Его законотворческая активность возникла на фоне уголовного дела журналиста Олега Лурье, на которого Слуцкер написал в органы заявление о том, что Лурье «вымогал у него и его жены $50 тыс. за то, чтобы не публиковать компрометирующие материалы». Впрочем, детали и обстоятельства этого дела сейчас рассматривает суд, который, возможно, расставит все акценты. Тем более, что по одной из версий, заявление против Лурье Слуцкером было написано после того, как сенатор обратился с просьбой удалить из сети неугодные Слуцкеру публикации. А после того, как журналист не справился со столь специфическим заданием, да и вряд ли это было возможно, сенатор вышел из себя и решил примерно наказать хоть кого-нибудь.

Стереть нельзя забыть

«Зачистка» скандальных эпизодов с делом Трофимова и Сафаряна для Слуцкера мало что могла бы изменить. Ну, разве что потешить самолюбие сенатора, причем, за счет ограничения сетевых свобод для миллионов пользователей. Ведь для превращения в солидного джентльмена безупречной репутации, придется тогда удалять и не только из Интернета все скандалы, вспыхивающие вокруг имени сенатора.

Как, к примеру, «стереть» память людей, обитающих Российском Еврейском Конгрессе? Ведь, как известно, пост лидера РЕК Слуцкеру пришлось покинуть отнюдь не по доброй воле, а в связи с многочисленными претензиями членов Конгресса к его деятельности в этой организации. В том числе и за то, что занимая пост президента РЕК, Владимир Слуцкер активно пропагандировал еврейскую мистику (Каббалу). Кстати, весьма странно получается - в общественной организации продвигать Каббалу нельзя, а, выходит, что в Совете Федерации - можно запросто. Неужели верхняя палата парламента для этого подходящее место? Впрочем, об этом - должен быть отдельный разговор. Речь-то, по сути, идет о переписывании биографии, из которой вычеркнуть нельзя ничего.

Джентльмены в малиновых пиджаках

Или как удалить из памяти бизнесмена Олега Бойко его странное падение на даче семьи Слуцкеров в 1996 году в Монако? Сам Бойко, видимо в силу прежних отношений уверяет, что «забыл ключ от комнаты и полез через окно» вот и упал с высоты. Однако знающие бизнесмены предполагают, что сломан позвоночник бизнесмену был при несколько иных, более криминальных обстоятельствах. Или, например, куда девать историю фирмы Владимира Слуцкера "Ронар Прожектс», которая, как утверждается, осуществляла «технологические поставки промышленного оборудования вначале в СССР, а затем - в страны СНГ» в период 1988-1992 г.г. И в это можно было бы, пожалуй, поверить, если б не помнить, то катастрофическое состояние всей экономики бывшего Союза.

И в этом смысле «поставки обогревателей, валенок и шуб в страны Африки», пожалуй, выглядели бы менее подозрительно. Тем более, что коллеги Слуцкера всегда полагали, что она занималась вывозом сырья из России на Запад. И это не вычеркнуть.

Как не уничтожить и скандал с другой фирмой швейцарского подданного господина Слуцкера «Акрон Ойл Трейдинг», вспыхнувшего после загадочных бизнес-операций с сырой нефтью, с участием милицейских чинов Тюменского ГУВД и некоего АОЗТ "Тюменстройинвест". Российская казна, кстати, после этого проекта еле отбилась от претензий на взыскание процентов «за пользование чужими денежными средствами в сумме 538 609 руб.». И уж раз вспомнилось «швейцарское подданство» господина Слуцкера, то возникает закономерный вопрос - отказался ли господин Слуцкер от него, получая статус члена Совета Федерации или «забыл»?

VIP-клиенты и коррупция

Трудно забыть о деятельности Владимира Слуцкера на посту вице-президента «Интермедбанка», сделавшего потрясающий вклад в коррумпирование высших государственных чинов в России? Ветераны Службы Безопасности президента РФ (СБП), однако, помнят. Вот как описывает банковские чудеса Валерий Стрелецкий, в 1994-96 годах начальник отдела "П" СБП. «12 января 1995 г. Илюшин Виктор Васильевич, именуемый в дальнейшим "вкладчик", внес в столичный коммерческий "Интермедбанк" 4 тысячи 920 долларов США на депозит. С начислением 25%. Аппетит приходит во время еды. Через четыре месяца, 15 мая 1995 г., тот же вкладчик положил в "Интермедбанк" на депозит новую сумму - 73 миллиона 733 тысячи 880 рублей. Но уже под 180% годовых. А 10 ноября 1995 г. "Интермедбанк" в свою очередь выдал Илюшину кредит в 31 миллион 654 тысячи рублей сроком на один год, под 10% годовых. 1 декабря - 27 миллионов 540 тысяч. Опять же в виде кредита под 10%. Чувствуете разницу? Дает под 180%, берет под 10%». В итогу банк, в котором так доблестно трудился будущий сенатор Слуцкер, доигрался и был лишен лицензии за сомнительные операции и нарушения. Отзыв лицензии, кстати, в 1998 году, подписывал убитый Андрей Козлов. Такое не из памяти нельзя вычеркнуть, не из Сети изъять…

Во всем виноват Интернет…

Точно также не подлежит забвению и другой момент - странный отзыв иска к скандалистам, подписывавшим антисемитские прокламации в адрес Генеральной Прокуратуры РФ. Появились они, напомним, аккурат на фоне требований России выдать российскому правосудию беглых олигархов, окопавшихся в Израиле и Лондоне. Однако тезис «о зверином антисемитизме» сыграл тогда свою роль при мотивации отказа в их экстрадиции, что, в общем, известно. За кадром остались лишь детали, разбирательства по иску г-на Слуцкера, которые завершились …отзывом иска и снятием претензий к авторам скандальных писем. И всей этой истории тоже не вымарать из Сети, вопреки желанию Слуцкера, решившему, что в его криминальных разборках с партнерами виноват Интернет. Так дело дойдет и до того, что обителей сети и владельцев сетевых ресурсов обвинят в том, что это они, негодяи, в 1995 году подорвали его джип Chevrolet , заложив противопехотную мину «МОН-50». Связь-то, по такому разумению, простая - такие мины применялись в Чечне, а в нелюбимом Слуцкером Интернете про Чечню и эти мины много пишут, как пишут и про покушение на Слуцкера. Вывод - интернет надо немедленно «отрегулировать», чтоб не писали и чтобы не архивировали информацию.

Впрочем, если же оперировать разумом, то пенять на зеркало Интернета можно до бесконечности, как и отирать трибуны с требованием зачистить «сливы», под которыми Слуцкер подразумевает любую негативную информацию о себе любимом. И все это вместо того, чтобы блюдя авторитет органов власти поменьше пускать в высокие кресла персон с сомнительными связями и темной биографией.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru