Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вслух.Ру", 23.10.2008

Призрак прошлого на Старой площади

Помощник руководителя Администрации Президента РФ Назир Хапсироков остается при своей должности, несмотря на громкие коррупционные скандалы

Хотя финансовый кризис вышел сегодня на первый план, борьбу с коррупцией в стране никто не отменял. Наоборот, денежные трудности вполне могут поспособствовать более решительным действиям на антикоррупционном поприще. На днях, к примеру, российский президент уволил с поста губернатора Амурской области Николая Колесова. Тот просидел в кресле главы Приамурья всего полтора года. За столь короткий срок в отношении двух членов его команды было возбуждено пять уголовных дел по статье мошенничество.

Можно только удивляться, как оперативно способен реагировать Кремль на положение дел в далеком регионе и в то же время не замечать, что творится у него под носом. Уже много лет кресло помощника руководителя Администрации Президента РФ занимает Назир Хапсироков, причастный, как пишут СМИ, ко многим громким политическим и коррупционным скандалам прошлого. Как в связи с этим можно относиться к провозглашенной в настоящее время борьбе с коррупцией во властных структурах? Вопрос риторический.

Деятельность чиновника, зачастую шедшая вразрез с буквой закона, достигла апогея во время его работы управделами Генпрокуратуры РФ. Талантливый завхоз, решавший многие проблемы прокурорских работников, в том числе и жилищные, был в курсе практически всех уголовных дел. Если нужно, мог «надавить» на следователя или вообще закрыть дело. Не бесплатно, конечно. В то же время подружился с Борисом Березовским и помог тому получить депутатский мандат в родной Карачаево-Черкесии.

И это притом что карьера Назира Хазировича во власти началась сразу с нескольких уголовных дел. Хапсирокова обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. В начале 90-х, будучи простым бизнесменом, он присвоил свыше 3 млн. долларов, предназначавшихся на закупку продовольствия для фонда «Интерприватизация». Пока фонд надеялся, что у растратчика проснется совесть, пока ждал ответа от правоохранительных органов, Хапсироков благодаря дружбе с тогдашним и.о. Генпрокурора Алексеем Ильюшенко благополучно перебрался в Москву, где стал работником Генпрокуратуры.

Заведуя прокурорским хозяйством, Назир Хазирович умудрился «освоить» еще 3 млн. долларов из почти 6 млн., выделенных на ремонт здания прокуратуры в Санкт-Петербурге. Было возбуждено уголовное дело. Казалось бы, одного этого эпизода достаточно, чтобы навсегда расстаться с чиновником, а он получил генеральские погоны.

Дальше – больше. Заместитель Хапсирокова в 1995 году вдруг бросил хлебную прокурорскую должность и устроился бухгалтером в Федеральную продовольственную корпорацию. Правда, ненадолго – всего на месяц. При этом ФПК вместе с бухгалтером навсегда лишилась и 100 млрд. государственных рублей, выделенных на закупку зерна. Дошло до смешного: поиском пропавших денег занималась сама Генпрокуратура. Понятное дело, нашлись лишь 30 млрд.

Впоследствии Хапсирокова, который поступил на службу в Генпрокуратуру, даже не имея юридического образования, повысили до помощника руководителя Администрации президента РФ. И сегодня Назир Хапсироков, чья запятнанная репутация широко известна в деловых кругах, продолжает оставаться у власти. Сводя, таким образом, на «нет» серьезность намерений президента РФ искоренить коррупционные элементы во властных структурах. Ведь борьба с коррупцией, объявленная одним из приоритетов государственной политики, в этом случае приобретает явно комичный характер.

Источник: http://barmaley235.livejournal.com/542.html


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru