Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новые Известия", 08.10.2008, Фото: cursorinfo.co.il

"Анголагейт" дошел до суда

Известные политики и бизнесмены обвиняются в незаконной продаже оружия в Африку

Сергей Лавинов

Аркадий Гайдамак

Ключевыми обвиняемыми являются Аркадий Гайдамак, который в 90-е годы прошлого столетия жил во Франции, и французский бизнесмен алжирского происхождения Пьер Фальконе, владелец парижской фирмы Brenco International. В 1993–2000 годах они в обход запрета ООН поставили Анголе советского оружия на общую сумму 791 млн. долларов. Всего Луанда получила 420 танков, 150 тыс. артиллерийских снарядов, 170 тыс. противопехотных мин, 12 вертолетов и 6 военных кораблей.

Жозе Эдуарду душ Сантуш, бессменный президент Анголы в течение 29 лет, в начале 1990-х годов явно проигрывал затянувшуюся гражданскую войну повстанцам из объединения УНИТА. Лишившись поддержки Москвы, он обратился за помощью к Парижу. Елисейский дворец из-за запрета ООН не мог продавать оружие официально, но, как признает тот же Фальконе, «закрыл глаза» на деятельность торговцев оружием. Среди главных обвиняемых и 61-летний Жан-Кристоф Миттеран (старший сын Франсуа Миттерана), в 1986 –1992 годах работавший у отца советником по африканским делам. Именно он, утверждают следователи, пользуясь своими связями на Черном континенте, организовывал Гайдамаку и Фальконе встречи с душ Сантушем и другими высокопоставленными ангольскими чиновниками. Четвертым главным обвиняемым является 81-летний Карл Паскуа, бывший министр внутренних дел в правительстве Миттерана. По словам самого Паскуа, его «подставили», чтобы не дать участвовать в президентских выборах 2002 года.

Этой четверке угрожает до 10 лет тюрьмы и крупные штрафы. Остальных 38 подсудимых обвиняют в основном в получении взяток в виде чемоданов денег, которые развозили Фальконе со своим секретарем; а также поездок в Лас-Вегас, бронированных лимузинов и вилл на Французской Ривьере. Причем во втором эшелоне обвиняемых тоже немало известных во Франции людей. Это и Жак Аттали, экономист, ученый, банкир и советник президента Миттерана; и Поль-Луи Сулитцер, популярный автор триллеров; и Александра Джия, известная оперная певица. Им угрожает максимум пять лет тюрьмы, но, скорее всего, отмечают наблюдатели, суд ограничится, как это чаще всего бывает во Франции в таких делах, условными сроками. Все подсудимые отрицают свою вину, а Гайдамак с Фальконе через своих адвокатов вообще считают, что суд не должен проходить во Франции, потому что оружие, о котором идет речь, границ Пятой Республики никогда не пересекало и вывозилось в Анголу при помощи словацкой компании из России и Восточной Европы.

Требуют прекращения процесса и представители Анголы. Хотя среди обвиняемых нет ни одного гражданина этой страны, ангольские власти категорически возражают против его проведения на том основании, что в нем раскрываются военные тайны. Ангола между тем является сейчас самым быстроразвивающимся государством Африки. По добыче нефти она вышла на первое место на Черном континенте. В следующем году Луанда намерена произвести выдачу лицензий на освоение новых месторождений, и французская компания Total очень рассчитывает на выгодный контракт. Еще в мае Анголу с официальным визитом посетил президент Николя Саркози. Он пообещал окончательно «перевернуть страницы сомнительной истории». В этой связи некоторые наблюдатели сомневаются, что процесс закончится вынесением приговоров. По их мнению, не исключена возможность развала дела Елисейским дворцом.

 
Другие материалы раздела:
Ангольский долг
Ангольская рулетка
"Анголагейт" дошел до суда
6 лет за Анголу заочно
Ширак был осведомлен
Прокурор просит 6 лет тюрьмы
📁 УНИТАрное предприятие =>
Отмывание через Hapoalim
Дело Hapoalim закрыл за $0,8 млн
Готовит побег из Израиля
Гайдамака будут судить
📁 Гайдамак взялся за старое +
"Прачечная" ОРБ
Арест в Швейцарии
Обвинение во Франции
Сдался властям Франции
Протоколы допроса Гайдамака
Фальшивый израильский запрос
Гайдамак и "кремлевская мафия"
"Синдром охотника"
"Угроза израильской демократии"
Нашел убежище в Алросе
📁 Гайдамак vs Леваев&Лазар +
Имиджевые проекты Гайдамака
Гайдамак купил "МН"
Пожертвования Гайдамака
Гайдамак запугивает следователя
Допрос и подписка о невыезде
Гайдамак и "дело Hapoalim"
Сын купил английский клуб
Сын в сделке с "Русагро"
14 стульев А.Гайдамака
Гайдмак на фоне орденов
Наш сукин сын

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru