Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Газета "Наша Версия", 22.09.2008

Операция "Кенгуру"

Российская группа "Конверс" прирастала деньгами, похищенными у австралийских пенсионеров?

Иван Солодовников

Экономические катаклизмы августа прежде всего ударили по российским старикам. Поверив рекламе, они доверили свои "гробовые" сбережения российским банкам, понадеявшись на щедрый процент. Сегодня им грозит новый дефолт. Инфляция, с каждым днём обесценивающая рубль, здесь ни при чём. Главная опасность исходит от самих банкиров. Что именно может произойти с накоплениями российских ветеранов, можно понять на примере одного из банков, входящих в финансовую группу "Конверс" , который замешан в хищении денег австралийских пенсионеров.

Всеобщий поход против коррупции, начатый президентом Дмитрием Медведевым, всполошил не только вороватых чиновников, но и нечистоплотных банкиров. Ожидалось, что Центробанк предпримет решительную атаку на организаторов сложных схем "отмывания" денег. Скандала не случилось. Пар, как говорится, ушёл в свисток, главный финансовый регулятор страны ограничился изъятием пары банковских лицензий, а все основные игроки рынка "обналичивания" остались целы. Отделались лёгким испугом даже те банки, которые, как российская "Конверс групп" (недавно она сменила название на АКБ «Инвестбанк), оказались вовлечёнными в скандалы международного масштаба. А значит, сегодня, в дни экономического кризиса, банковская система и её клиенты из числа простых граждан оказались совершенно не защищёнными от злого умысла финансовых "комбинаторов".

Визит в Австралию

Диагноз российскому банковскому сообществу ставили все, от западных экспертов до аудиторов отечественной Счётной палаты. Точнее всех оказался банкир Френкель, ныне пребывающий в статусе подследственного. Как писал банкир в одном из своих открытых писем в газете "КоммерсантЪ" , "казалось бы, всё очевидно - Центральный банк страны стоит на переднем крае борьбы с отмыванием денег, он выявляет банки, которые занимаются этим неблаговидным занятием, и отнимает у них лицензии. На неофициальном рынке банковская лицензия стоит минимум миллион долларов, и несложно предположить, что отзыв лицензии уже у первого банка должен был остудить горячие головы банкиров и заставить их заниматься реальным сектором экономики. Но сам же Центральный банк бодро рапортует о росте количества отозванных лицензий. Получается, что чем больше Центральный банк отнимает лицензий, тем активнее банкиры включаются в процесс отмывания денег... ".

В самом деле, как показало дело самого Френкеля, чистка банкирских рядов ведёт к ещё большему их загрязнению. Финансовые махинации по большей части остаются безнаказанными - автора ехидной заметки о нравах банкиров арестовали за организацию заказного убийства. Зато наших "великих комбинаторов" успешно ловят за рубежом. Как это случилось и с литовским банком Snoras, входящим в российскую группу "Конверс" , успешно действующую на просторах России.

Первым о скандале сообщила австралийская газета The Australian Financial Review. Как выяснили журналисты, весной 2005 года из почтового отделения населённого пункта Уорнер Бей в австралийском штате Новый Южный Уэльс были украдены чеки выплаты пенсий по старости. Начатое официальное расследование вскоре показало, что стариковские деньги похитили не за один раз: преступники действовали методично, буквально "выдаивая" сейф местной почтовой службы. Наверное, именно поэтому ущерб от действий финансовых злоумышленников был так велик: потерпевшие пенсионеры, 92 семьи бывших шахтёров, в пересчёте на валюту США потеряли более 1, 5 млн. долларов.

Пропавшие деньги искали недолго. След ценных бумаг австралийских пенсионеров обнаружился в другом конце Страны кенгуру. Как сообщает латвийская газета "Телеграф" , сначала "чеки были депонированы в банке Commonwealth Bank of Australia". А потом, воспользовавшись фальшивыми данными и предъявив несколько удостоверений фиктивных бизнес-фондов, открыли новый счёт, через который их успешно обналичили. "Отмытые" миллионы аферисты перевели в ту часть Восточной Европы, что некогда была частью Советского Союза. Украденные у бывших австралийских шахтёров деньги оказались на счёте клиента литовского банка Snoras, сообщает всё та же газета "Телеграф". Вопрос о том, как подобное могло произойти, остался без ответа. И речь шла отнюдь не о банковской тайне: скорее прибалтийские финансисты страшились гнева своих московских хозяев, о крутых нравах и неразборчивости которых в банковских кругах уже слагают легенды.

Владельцы международной "прачечной"

Главная задача любого банка - получать прибыль. Деньги, как известно, не пахнут, а потому любая сумма, внесённая в банк, принесёт его владельцам известный процент. Имена тех, кто заработал на краденых пенсионных сбережениях австралийских шахтёров, можно узнать из любого банковского справочника. Известно, что латвийский банк Snoras принадлежит люксембургской фирме Conversgroup Holding Company. Эта компания, в свою очередь, находится в управлении российской "Конверс групп" , в состав которой входит Конверсбанк-Москва. А этим финансовым учреждением, ещё недавно именовавшимся Академхимбанком, владеют Владимир и Александр Антоновы. Причём известны они не только благодаря успехам в банковском деле.

Как писала в своё время "Независимая газета" , финансовое детище банкиров "не первый раз оказывалось в поле зрения правоохранительных органов. Были в истории банковской группы "Конверс" и жертвы заказных убийств. Восемь лет назад в лифте собственного дома был расстрелян председатель правления Академхимбанка Сергей Пономарёв. Потом Академхимбанк стал первым номером полуофициального списка банков, заподозренных в отмывании денег". Ущерб, который понесли пенсионеры Страны кенгуру, сравнительно невелик: лишившись сбережений, бывшие шахтёры сохранили здоровье. А вот покойному молдавскому предпринимателю Игорю Вайнберг-Герсу, крупному виноторговцу из Кишинёва, активно кредитовавшемуся в банковской группе "Конверс" , повезло меньше. Как сообщает интернет-издание The Moscow Post, "московские коллеги внезапно охладели к своему кишинёвскому партнёру. Как в своих бумагах констатировала молдавская полиция... у потерпевшего возникли личные неприязненные отношения с владельцами группы "Конверс". Обстоятельства его убийства в начале минувшего лета всколыхнули всё российское банковское сообщество. Ответом на разоблачительные публикации стала хакерская атака на все крупные сетевые издания, специализирующиеся на журналистских расследованиях. Впрочем, преступники подстраховывались зря: реальный заказчик покушения так и не был установлен.

А вот в деле с пенсионной аферой банка Snoras первый обвиняемый уже имеется. Правда, речь пока идёт о типичном "стрелочнике": под стражу заключён 52-летний австралиец Тревор Лесли Финг, которому теперь грозит 20 лет тюрьмы. При аресте у него конфисковали купленные на краденые деньги шикарные автомобили, среди которых был, например, Shelby Cobra Mustang 1967 года выпуска. Поводом для задержания махинатора стала информация латвийской Службы по предотвращению легализации средств, полученных преступным путём.

Краденый имидж

Как правило, банкиры избегают ходить на допросы. Репутация, особенно в мире финансов, всегда ценится дороже денег. Но в случае с "Конверс групп" это правило работает плохо. По мнению банковских аналитиков, покупка Антоновыми у группы "МДМ" Конверсбанка с последующим переименованием принадлежащего им Академхимбанка преследовала одну цель: спасти имидж. Правда, как заметил один банковский обозреватель, преобразовать группу "серых схемных банчиков" в солидную финансовую группу не получилось. Маска добропорядочности слетела в тот момент, когда детище Антоновых попыталось войти в Систему страхования вкладов. Прежде всего по условиям ССВ банкиры были вынуждены признаться в самом факте владения группой "Конверс". И - открыть все нюансы финансовой отчётности, свидетельствующие о наличии довольно замысловатых методов ведения бизнеса.

Усилия банкиров оказались напрасными: банки группы "Конверс" оказались, по сути, единственными крупными финансовыми структурами, которым был закрыт доступ в ССВ. Отныне для этих финансовых учреждений недоступен большой бизнес, где талант финансиста может принести честно заработанные миллионы. Подмоченная репутация не оставляет выбора: банк, лишённый доверия государства, рано или поздно попадает в "серые схемы" криминальной "обналички". И, как показывает пример с австралийской аферой банка Snoras, не только ими. Тем более что в нашей стране воровать стариковские сбережения куда безопаснее, чем участвовать в отмывке мафиозных "общаков".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru