Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Откуда деньги в бездонном фонде Кадырова?

Дары Рамзана поп-тусовке: часы с бриллиантами и дорогие автомобили

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 03.07.2008, Дары Рамзана. Как стать народным и одновременно богатым

Фото: www.ramzan-kadyrov.ru

Кавказ подо мною...

Когда какой-нибудь бизнесмен — ну, например, владелец крупного холдинга АСТ Тельман Исмаилов (экс-спонсор певца Авраама Руссо) презентует на своем корпоративе по машине «Порше Кайен» телеведущему Ивану Урганту и певцам Баскову с Киркоровым или же оплачивает выступление на своем юбилее американской поп-дивы Дженифер Лопес — не удивительно. Все это может вызывать разногласия разве что эстетического и этического свойства, но бизнес — частный, прибыль — тоже. Вопросы возникают, когда подобным образом решаются себя вести представители исполнительной власти.

Подарки и корпоративы президента Чечни Рамзана Кадырова уже давно вошли в летопись российского гламура. Можно, конечно, размах чеченских гуляний списать на желание продемонстрировать хлебосольность «новой», «восстановленной» и «устремившейся к светлому будущему» республики. Пусть так, но — деньги откуда?

Фото: kommersant.ru

Праздник без купюр?

У руководства республики ответ на это заготовлен сразу в нескольких вариациях: из Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова или от друзей-бизнесменов самого Рамзана Кадырова. Друзей оставим в покое, а вот Региональный общественный фонд им. А. Кадырова известен большей частью тем, что создан для финансирования ремонтно-восстановительных работ в Грозном. По информации самого Кадырова — фонд рентабельный: получает прибыль от коммерческих проектов. Трудно сказать, какое имеют отношение к восстановлению Чечни арии Баскова, еще труднее — разобраться в бухгалтерии фонда.

О фонде, помимо того, что он близок семье Кадыровых (руководителем числится мать Рамзана Аймани Кадырова, а учредителями являются, как сказано в сведениях о регистрации предприятия, неких три «гражданина России»), известно немного. Подробно деятельностью этой организации незадолго до своей гибели занималась обозреватель «Новой» Анна Политковская. У нее не очень получалось связать деятельность фонда с восстановлением Чечни — фактов, похожих на коррупцию, обнаружилось больше, а из публичных мероприятий — конкурс красоты, проведенный летом 2006 года, и празднование 55-летия Ахмата Кадырова.

«Справедливости ради надо отметить, что финансирует «55-летие» как раз Фонд А. Кадырова — из привлеченных рэкет-средств чеченского народа. Ярким примером того, как происходит это финансирование, безусловно, является организация недавнего первого конкурса чеченских красавиц — там за все было заплачено из того же Фонда…». Анне Политковской тогда стало известно, каким образом пополняют бюджет фонда — при помощи поборов, избежать которых не удавалось даже сотрудникам правоохранительных органов.

Значительная часть концертов и корпоративных торжеств с привлечением поп-звезд проходит в учрежденном шесть лет назад спортивном клубе «Рамзан». Клуб постоянно расширяется, отстраивая на деньги Фонда Ахмата Кадырова филиалы в селах Центорой, Курчалой и других районах Чечни. Центральный комплекс клуба в Гудермесе называют иногда «неофициальной резиденцией» Рамзана Кадырова, упоминая его в одном списке рамзановских «слабостей» наряду с домашним президентским зоопарком, в котором обитают леопарды, тигры, львы и волки со страусами. Руководителем спортивного комплекса «Рамзан» (по сведениям компании «Скрин») числится Кадыров Рамзан Ахматович. Учредитель — правительство Чеченской Республики.

Гостям президента, поющим в клубе «Рамзан» «хорошие песни», как правило, раздаются подарки и звания, которые иначе как «подарками Рамзана» называть не принято. Вот как выглядит своеобразный реестр гостей и самых щедрых из даров, о которых сообщали либо светские хроникеры, либо сами приглашенные звезды.

Март 2008 года

На концерте по случаю чемпионата России по футболу в Грозном выступили Катя Лель и Пьер Нарцисс.

Январь 2008 года

После участия в новогодней вечеринке в Чечне были щедро вознаграждены вниманием и гостеприимством Рамзана Кадырова гламурный стилист Сергей Зверев, поп-певец Дима Билан и его продюсер Яна Рудковская.

Сергею Звереву от имени Рамзана Кадырова были подарены часы стоимостью 100 тысяч у.е. Зверев не стал скрывать и вскоре подтвердил в интервью СМИ: «Такого подарка, да еще и от самого Рамзана Кадырова, я не ожидал! Это для меня было как гром с небес».

Яне Рудковской ко дню рождения был презентован автомобиль «Порше» (Porsche Cayenne Turbo стоимостью 250 000 у.е), сразу, благодаря СМИ, попавший в число «рамзановских даров». Однако после поднявшегося в СМИ шума Кадыров публично попытался дистанцироваться от сообщений о дорогом подарке. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что «эту машину подарил один богатый бизнесмен, имени которого я называть не хочу».

Октябрь 2007 года

Накануне своего дня рождения Рамзан Кадыров, по данным СМИ, приобрел арабского скакуна по кличке Эселмдиш стоимостью около 1 миллиона рублей — и журналисты назвали это подарком Рамзана самому себе.

Июль 2007 года

В Грозный приглашены участники российской группы «Премьер-министр». Как сообщается на сайте самой группы, на сцене вместе с ними «выступало много российских артистов — Дима Билан, Катя Лель, группа «Фабрика» и многие другие, после концерта состоялся торжественный ужин, данный Рамзаном Кадыровым: он лично приветствовал всех гостей».

Май 2007 года

Бойцам батальона ОМОНа при МВД ЧР от имени Регионального общественного фонда имени А. Кадырова Рамзан Кадыров вручил 10 автомашин «ВАЗ-2110», а командиру батальона Исламу Сайдхасанову — автомобиль «Тойота Лендкрузер-100».

Апрель 2007 года

По случаю инаугурации Рамзана Кадырова в Чечню прилетали Кристина Орбакайте и Николай Басков.

Октябрь 2006 года

Александру Маслякову (президенту международного союза КВН) присвоена от имени президента Чечни медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой», а капитанам трех команд, выступавших в Чечне, подарено по автомашине «Жигули» 10-й модели — из средств Фонда имени А. Кадырова.

Тогда же Рамзан Кадыров объявил о присвоении певцу Филиппу Киркорову звания народного артиста сразу двух республик — Чечни и Ингушетии.

Лето 2006 года

Пьеру Нарциссу — выпускнику «Фабрики звезд» Первого канала и исполнителю хита о шоколадном зайце — от имени и по распоряжению Кадырова присвоено звание народного артиста Чечни и подарены дорогие швейцарские часы.

Сулиму Ямадаеву, командиру батальона «Восток» Главного разведывательного управления Генштаба, по данным «МК», подарены два джипа и крупная сумма в долларах (спустя почти два года, как известно, автомобили Кадырова и Ямадаева не смогли разъехаться без скандала на трассе «Кавказ»).

Командиру полка милиции специального назначения № 2 Вахиту Усмаеву подарен «Мерседес С-500», а бойцам его подразделения Рамзан Кадыров передал в подарок из Фонда имени Кадырова несколько миллионов рублей.

Сентябрь 2005 года

Визит известного американского боксера Майка Тайсона в Гудермес по приглашению Рамзана Кадырова, который демонстрировал гостю праздничное шоу по случаю открытия боксерского турнира имени Ахмата Кадырова и водил его в спортклуб «Рамзан».

В этом же году звания народных артистов Чеченской Республики после концертов, на которых присутствовал Рамзан Кадыров, присвоены певцу Николаю Баскову и лидеру группы «Ночные снайперы» Диане Арбениной.

Январь 2005 года

По приглашению Кадырова приехали Наталья Ионова (ранее выступавшая под псевдонимом Глюкоzа), Ксения Собчак и группа «Звери». Концерт проходил в спортивном клубе «Рамзан» по случаю презентации начала строительства аквапарка и развлекательного комплекса в Гудермесе, включающего гостиницу, сауну, кинозал, ресторации и кафе. По данным СМИ, освещавших тогда это событие, в целом затея обошлась его вдохновителям более чем в пять с половиной миллионов евро. Генеральным инвестором проекта строительства выступил Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Кроме уже упомянутых представителей шоу-бизнеса, за несколько лет в Чечне (в том числе на личных и корпоративных мероприятиях, например, в честь 30-летия Рамзана Кадырова) выступали: Дима Билан, Диана Гурцкая, Филипп Киркоров, Алекса, группы «Юта», «Агата Кристи», «СерьГа», «Би-2».

Другие материалы раздела:
Десятина в фонд Кадырова
Бездонный фонд Кадырова
Бизнес фонда Кадырова
Благоустроитель всея Чечни

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru