Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Сыщик звезд" Голливуда признан виновным

Власти "не хотели разбрасываться" и не привлекли почти никого из влиятельных заказчиков Пелликано

Оригинал этого материала
© BBC, 17.05.2008, Фото: Reuters, "Сыщик звезд" признан виновным

Владимир Козловский, Би-би-си, Нью-Йорк

Энтони Пелликано

В Лос-Анджелесе закончился двухмесячный процесс знаменитого частного детектива Энтони Пелликано, имевшего в Голливуде много знаменитых клиентов и известного как "сыщик звезд".

Просовещавшись 9 дней, присяжные единогласно признали 64-летнего Пелликано виновным по 76 из 77 пунктов обвинительного заключения, в том числе в организованной преступной деятельности и незаконном прослушивании телефонных разговоров по заказу влиятельных клиентов, которые желали заполучить компромат на конкурентов или бывших супругов.

Вместе с Пелликано, который уже отбывает срок за хранение пластиковой взрывчатки и ручных гранат, осуждены четверо его подельников, в том числе разжалованный сержант местной полиции, проникавший по просьбе сыщика в закрытые базы данных, и вышедший на пенсию монтер телефонной компании, помогавший Пелликано прослушивать телефонные разговоры.

В кинофильмах и бесчисленных телесериалах частные детективы регулярно пользуются услугами знакомых полицейских, которые пробивают для них номера машин и поставляют закрытую служебную информацию. Но в жизни это уголовное преступление.

В данном случае Пелликано помогал сержант полиции Марк Арнесон, который был признан виновным в мошенничестве, преступном сговоре, несанкционированном пользовании правительственными компьютерами, и других преступлениях.

Пенсионер Рейфорд Эрл Тернер, работавший в телефонной компании, был признан виновным по 17 пунктам, в частности, в незаконном прослушивании разговоров, но оправдан по четырем.

В ходе процесса присяжным и заполнившим зал журналистам был прочитан целый курс по технологии прослушивания, осуществлять которое оказалось легче, чем многие предполагали.

Осужден также программист Кевин Качикян, сделавший для Пелликано хитроумное оборудование для прослушивания и защитивший часть его звуковых файлов кодом, для расшифровки которого потребуется, чтобы все компьютеры на планете работали несколько триллионов лет.

Свидетельские показания знаменитостей собирали толпы любопытных
Наконец, за пособничество прослушиванию осужден израильтянин Абнер Нишери, слушавший и переводивший разговоры конкурирующего бизнесмена.

Популярный комик Крис Рок поведал присяжным о том, как он нанял Пелликано, когда его бывшая любовница, венгерская манекенщица, начала, по словам актера, шантажировать его, утверждая, что он является отцом ее ребенка.

Другим клиентом сыщика был глава киностудии Paramount Брэд Грей, заказавший Пелликано подслушивать телефонные разговоры известного комика Гэри Шэндлинга.

Майкл Овиц, в прошлом самый влиятельный голливудский агент, обратился к Пелликано для того, чтобы выяснить, не сливают ли на него компромат в газеты его соперники Рон Майер, глава киностудии Universal, и Дэвид Гиффен, один из основателей киностудии Dream Works.

К услугам детектива прибегали также актриса Кортни Лав, вдова солиста "Нирваны" Курта Кобейна, и кинорежиссер Джон Мактирнан.

В списке потерпевших числятся актеры Сильвестр Сталлоне, Кит Каррадин, Кевин Нилан и его бывшая жена Линда, а также голливудская журналистка Анита Буш, с чьих злоключений и завязалось следствие по делу Пелликано.

В 2002 году Буш заявила в полицию, что кто-то разбил ей стекло в машине и оставил в ней розу и дохлую рыбу. Полиция установила, что запугать Буш пытался один из клиентов Пеллликано.

Некоторые наблюдатели критиковали местную федеральную прокуратуру за то, что она не привлекла почти никого из вельможных заказчиков сыщика.

Другие объясняли, что власти не хотели разбрасываться, и действовали по тому же принципу, что и полиция нравов, которая предпочитает арестовывать проституток и сутенеров, а не их клиентов, считая такой подход более эффективным.

Пелликано защищал сам себя и этим подвердил старое наблюдение, что "у того, кто сам себя защищает, клиент - дурак".

"Я лично считаю, что ему надо было нанять защитником кого-то другого", - заметила после окончания процесса старшина присяжных директор школы Терри Уинбуш, которая поведала, что самое убедительное впечатление произвели на нее и ее коллег записи десятков телефонных разговоров между самым Пелликано и его богатыми клиентами.

Сыщик выглядел в них, как член Cosa Nostra, хвастался тем, как свято он соблюдает "омерту" - обет молчания, и своими связями с мафией, высказывал неприязнь к "стукачам".

Вынесение приговора назначено на 24 сентября. Теоретически, Пелликано грозят 20 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения.

***

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 16.05.2008

Голливуд засудил детектива до смерти

Григорий Туманов

[...] Пелликано не только предоставлял компрометирующую информацию своим клиентам, но и шантажировал объектов прослушки. Что касается заказчиков Пелликано, то это были многочисленные голливудские брокеры, адвокаты и даже некоторые звезды, собирающие компромат на своих конкурентов. [...] Они предстали перед судом, но в качестве свидетелей – прокуратуре не удалось доказать, что они знали о том, что Пелликано занимается незаконной деятельностью вроде шантажа и использования «жучков» при прослушке. Поэтому привлечь их к ответственности следствие не смогло.

Зато тюремный срок в связи с делом Пелликано получил автор «Крепкого орешка», голливудский режиссер Джон Мактирнан. В сентябре прошлого года суд признал его виновным в даче ложных показаний. Режиссер долгое время отрицал на всех допросах в ФБР факт своего знакомства с Пелликано, который на тот момент отбывал 30-дневный тюремный срок за прослушивание телефонных разговоров продюсера Чарльза Ровена, а также дачу взяток полицейским. Однако позднее Мактирнан сознался в том, что нанимал детектива именно для слежки за Ровеном, но не успел получить от него никаких сведений. После этого суд приговорил режиссера к четырем месяцам лишения свободы. Максимальное наказание за дачу ложных показаний – 5 лет, но чистосердечное признание Мактирнана облегчило его приговор. В это время против Пелликано уже возбудили новое дело по факту незаконной слежки за Сильвестром Сталлоне, о которой его попросил бывший партнер по бизнесу актера.

Теперь Пелликано остается дождаться приговора по вынесенному обвинительному вердикту. Как ожидается, это произойдет в конце этого года. По инкриминируемым преступлениям Пелликано грозит 625 лет лишения свободы. [...]

 

Другие материалы раздела:
Тонны прослушек Пелликано
Плликано признан виновным
Пелликано сел в тюрьму

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru