Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 14.05.2008, Фото: ИТАР-ТАСС

Ассамблея членов и городов

Московский градоначальник грудью встал на защиту мэра калмыцкой столицы Радия Бурулова, обвиняемого в коррупции

Мария Перехлестова

Мэр Элисты Радий Бурулов

У мэра Элисты Радия Бурулова, попавшего под следствие по обвинению в должностном преступлении, неожиданно появился добровольный защитник. Да еще какой – московский градоначальник Юрий Михайлович Лужков. С какой бы, спрашивается, стати? Попробуем разобраться.

О том, что Радий Бурулов превратил столицу Калмыкии Элисту в один из самых коррумпированных городов юга России, в прессе уже писали, так что повторяться не будем. Криминальная (а не политическая, как это пытается представить сам Бурулов) подоплека уголовного преследования элистинского мэра, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. И тем более удивительно, что гр-н Лужков решился вдруг поддержать своего калмыцкого коллегу, по которому давно плачет «зона». Хотя удивительно только на первый взгляд. Надо полагать, между Юрием Михайловичем и Радием Николаевичем немало общего. Судите сами. 

В распоряжении СМИ оказался любопытный документ – письмо мэра Лужкова полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Григорию Рапоте. Приведем избранные места из переписки высокопоставленного чиновника, по возможности дополняя необходимыми комментариями. (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Уважаемый Григорий Алексеевич!

Обратиться к Вам меня вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся в столице Республики Калмыкия – Элисте, которая входит в число городов-членов Международной Ассамблеи столиц и крупных городов России и стран (МАГ).

Как мне стало известно, 31 декабря 2007 года Глава Республики Калмыкия К.И. Илюмжинов (так в тексте: в реальности отчество Илюмжинова – Николаевич; – примечание автора) без каких-либо объективных оснований потребовал от Мэра Элисты Р.Н. Бурулова досрочно оставить занимаемый пост.

Противозаконное вмешательство Главы Республики Калмыкия в деятельность органов местного самоуправления не ограничилось моральным давлением, оказанным на Мэра, депутатов Элистинского городского Собрания и руководителей структурных подразделений муниципалитета, открыто поддержавших главу города. Против Р.Н. Бурулова возбуждено уголовное дело, по которому он обвиняется в превышении должностных полномочий… 

…Не в первый раз в российских регионах правоохранительные органы используются в качестве инструмента политического давления на руководителей муниципальных образований... 


Из этого отрывка можно сделать вывод, что Юрий Михайлович и Радий Николаевич поддерживают нежные отношения не первый год. И оба неразлучно состоят в некой «магической» ассамблее, с участием «городов-членов» (каков каламбурчик!). Что касается заявлений о «противозаконном вмешательстве» и «инструменте политического давления», то здесь московский мэр в точности повторяет не выдерживающие никакой критики заклинания Бурулова о «политическом заказе». О банальной уголовщине – ни слова. 

Более того, как выяснилось в следующем абзаце, Лужков и вовсе-то коррупцию уголовщиной не считает. И даже придумал для обозначения этого позорного явления ласкающий слух эвфемизм: 

В финансово-хозяйственной деятельности руководителя любого уровня можно найти слабые места, однако использование этих фактов для сведения политических счетов является вопиющим фактом беззакония, порождающим в муниципальном сообществе сомнения в приверженности России европейским ценностям демократии, бросает тень на огромные и значимые перемены, которых добилась наша страна за последние годы...

Во как! По Лужкову, попробуй только задень какого-нибудь казнокрада за «слабые места», и сразу все «муниципальное сообщество» немедленно разочаруется в «европейских ценностях демократии». Так что не сметь заводить уголовные дела на коррупционеров! Однако не означает ли такой подход к делу, что и сам Юрий Михайлович не чужд отдельных мэрских «слабостей»? О чем, кстати, тоже много писали – допустим, в материале «Сколько стоит парад победы»

А уж про близких родственников Юрия Михайловича – почти сплошь долларовых миллиардеров – и вспоминать лишний раз не хочется. Не к добру. Например, о супруге московского градоначальника – женщине редкой красоты, скромности и душевной чуткости. Куда там заштатному «муниципалу» Бурулову. Со всем своим обширным, по-восточному разветвленным кланом за московскими аппетитами не угонится. Не те возможности. 

Кстати, у прелестной миллиардерши были давние виды на Калмыкию. Несколько лет назад она пыталась баллотироваться в Госдуму от республики. Но местные жители почему-то не поверили ее неслыханным обещаниям, добродетелей не оценили и с треском на выборах «прокатили». Не отсюда ли пошла затаенная до поры до времени обида Юрия Михайловича на руководство РК? 

Читаем дальше:

Как руководитель Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) могу засвидетельствовать, что Радий Николаевич Бурулов, являющийся председателем ревизионной комиссии МАГ, известен как уважаемый и авторитетный руководитель...

…Успехи столицы Калмыкии отмечены рядом наград и дипломов ведущих общероссийских конкурсов, Минрегионразвития РФ… Обращаюсь к Вам, уважаемый Григорий Алексеевич, с просьбой учесть эти обстоятельства при анализе ситуации с мэром г. Элисты Р.Н. Буруловым.

Мэр Москвы,
Президент МАГ Ю.М. Лужков 

Теперь смысл сего тайного послания прояснился окончательно. Короче, попросил братан братана «кинуть поддержку», а отказать вроде не по понятиям. Да и не в том «крепкий хозяйственник» положении, чтоб отказывать более неудачливому коллеге. Его самого, по слухам, со дня на день на пенсию проводят (и повезет, если не посадят). А о том, что городское хозяйство Элисты, города-банкрота, стараниями «авторитетного руководителя» Радия Николаевича, разваливается, ржавеет и гниет устрашающими темпами, можно и промолчать. Примитивные нужды вечно зудящего со всех сторон «электората» наших чиновников по барабану. Ведь сегодня в России тот авторитетнее, кто больше украл. 

Не очень понятно, правда, как это гр-на Бурулова умудрились назначить в ревизионную комиссию МАГ (чей офис располагается на Новом Арбате, 11). Вообще-то, ревизор хорош не личным умением опустошать бюджет вверенной ему структуры. А тем, что при случае способен прикрыть «горящий» начальственный зад. Либо и тем, и другим. Впрочем, это лишь предположения. 

P. S. О реакции полпреда на обращение Юрия Лужкова ничего не известно. Но все указывает на то, что оно осталось без удовлетворения. Следствие по «делу Бурулова» продолжается.

 
Другие материалы раздела:
Илюмжинов "топит" Бурулова
Градомогильщик
"Прослушки" Бурулова
Ассамблея членов и городов
Приговор - 4 года условно

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru