Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сайт Ингушетия.Ру избил президента Зязикова

"В одном из московских отелей известный бизнесмен Муса Келигов случайно встретился с президентом Ингушетии, встреча закончилась тем, что охранники Зязикова нашли своего шефа без сознания и с разбитым лицом"

Оригинал этого материала
© Ингушетия.Ру, 30.04.2008

В Москве известный бизнесмен Муса Келигов избил президента РИ Мурата Зязикова

Около двух недель назад в Москве имел место инцидент, который не получил широкой огласки. В одном из московских отелей известный бизнесмен Муса Келигов случайно встретился с президентом РИ Муратом Зязиковым. Встреча закончилась тем, что охранники Зязикова нашли своего шефа без сознания и с разбитым лицом. При этом Келигов попросил охранников передать Зязикову, после того, как он очнётся, что это он с ним поступил по ингушским законам, а по российским его ответственность еще впереди.

Причина случившегося оказалась связана со следующим фактом. Зязиков дал указание и.о. прокурора РИ Гелани Мержуеву написать заявление в суд о признании интервью Мусы Келигова изданию "Время новостей" экстремистским. Согласно действующему законодательству, сначала должны были быть проверены факты, изложенные в интервью, и сам Зязиков, если с ними не согласен, должен был обратиться в суд об опровержении сведений, которые он считает недействительными и порочащими его честь и достоинство. Только после проверки и судебного решения о признании данных фактов недействительными, прокуратура имела право направлять заявление в суд о признании публикации экстремистской. Вместо этого, Гелани Мержуев, под давлением Зязикова, нарушая законы, сразу, без каких-либо проверок и судебных решений, направил в Назрановский суд представление о признании интервью Мусы Келигова газете "Время новостей" экстремистским. Судебное заседание состоялось тайно, без уведомления ответчиков, и 3 апреля судья Тамбиев вынес решение, которым признал интервью Келигова экстремистским. Конечно, решение Назрановского суда от 3 апреля явно незаконно и необходимо было только лично Зязикову, чтобы как-то оправдаться перед федеральным центром. По имеющимся сведениям, данное решение будет обжаловано, после восстановления пропущенных сроков.

О том, что имело место судебное решение по интервью Келигов узнал недавно, что и послужило причиной описанного выше инцидента. Будет ли какая-либо реакция со стороны правоохранительных органов в связи с избиением Мурата Зязикова, пока неизвестно.

[Regnum, 01.05.2008: Власти Ингушетии: Президента Зязикова никто не бил. Власти Ингушетии опровергли информацию драке, которая якобы произошла между президентом республики Муратом Зязиковым и бизнесменом Мусой Келиговым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Ингушетии, это клевета, распространенная с целью дестабилизировать ситуацию в республике.- врезка К.Ру ]

***

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 02.05.2008

Обозреватель "Времени новостей" Иван Сухов: История с избиением Мурата Зязикова - еще одна попытка атаки на него

[...] Корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова обратилась к автору интервью, обозревателю «Времени новостей» Ивану Сухову.

Марьяна Торочешникова: Что вам известно об инциденте, о котором сообщает интернет-издание "Ингушетия.ру", произошедшим между бизнесменом Мусой Келиговым и президентом Республики Ингушетия Муратом Зязиковым?

Иван Сухов: Мне трудно себе представить ситуацию, в которой эти два джентльмена могли оказаться вообще вместе в одном помещении, потому что между ними, насколько мне известно, уже довольно много лет весьма напряженные отношения. И оказаться где-то в одной компании им довольно затруднительно. Что касается информации "Ингушетии.ру", то там появляется как адекватная информация, которая позволяет часто составлять впечатление о ситуации в Ингушетии, когда нет никаких сообщений больше нигде, так иногда и какие-то вещи непроверенные. Как вам известно, наверное, официальная пресс-служба президента Зязикова эту всю историю опровергла, поэтому я бы пока не торопился с выводами.

Марьяна Торочешникова: Но "Ингушетия.ру", рассказывая подробности некоторые этого инцидента, в частности, ссылается на то, что в феврале Муса Келигов дал интервью вашему изданию, конкретно вам, и именно это интервью, точнее то, что произошло после его опубликования и послужило поводом для драки. Будто бы, опять же, упоминает "Ингушетия.ру", Зязиков инициировал возбуждение уголовного дела по факту экстремизма, было вынесено решение суда 3 апреля, который признал заявление вот эти Мусы Келигова, сделанные в интервью вам, экстремистскими. По логике вещей, в случае, если возбуждается дело об экстремизме, должно же проходить следствие, в том числе наверняка должны были бы опрашивать и вас, как автора этого интервью.

Иван Сухов: Мне ничего, кроме того, что вчера появилась в течение дня в интернете, о существовании какого-то судебного прецедента в связи с этим интервью неизвестно. А что касается интервью, да, такой факт имел место быть. Мы записывали серию интервью с ингушскими политическими деятелями. Муса Келигов был вторым после Мухарбека Аушева. Мы были заинтересованы в участии в этой серии, и Муса Келигов дал интервью газете "Время новостей". Это было большое интервью на полосу. Насколько я себе представляю законодательство об экстремистской деятельности, ничего экстремистского в этом тексте не содержалось, никаких призывов к насильственному свержению конституционного строя в Ингушетии или тому подобных вещей там не было. Там был достаточно критический взгляд на ситуацию в Ингушетии. С точки зрения Мусы Келигова, достаточно большая доля ответственности за происходящее в этой республике лежит на ее президенте Мурате Магометовиче Зязикове. Скорее всего, это и не понравилось господину Зязикову. Муса Келигов предлагал кандидатуры политиков, которые могли бы заменить господина Зязикова в кресле президента Ингушетии, но не более того.

Марьяна Торочешникова: То есть кто-то из представителей правоохранительных органов по поводу содержания каких-то экстремистских лозунгов и призывов в этом интервью не обращался в редакцию газеты?

Иван Сухов: С 11 февраля, с того момента, как это интервью вышло, никаких контактов с правоохранительными органами по поводу этого интервью у нас не было. Более того, мы пытались, естественно, обратиться в администрацию президента Зязикова с предложением ответить на два оппозиционных интервью, которые вышли в нашей газете. Мне казалось естественным, что администрация Зязикова или сам Зязиков могли бы ответить на два довольно резких оппозиционных интервью, вышедших практически циклом. Это было бы хорошее завершение. Однако пресс-секретарь президента на тот момент Иса Мирзоев сказал, что администрация президента в интервью газете "Время новостей" не заинтересована. Однако при этом разговоре не упоминалось ничего о каких-то судебных делах в связи с интервью Келигова.

Марьяна Торочешникова: Чем можно объяснить появление вдруг этой информации на оппозиционном ингушским властям сайте?

Иван Сухов: Трудно сказать. Мне кажется, что вся эта история с избиением - еще одна попытка атаки на него, которая ведется в течение уже нескольких месяцев. Могу только предположить, что, поскольку перед инаугурацией Медведева очень сильные разговоры о всяких кадровых заменах, в том числе на Северном Кавказе, возможно, кто-то считает, что такое сообщение могло бы стать в глазах кого-то из сотрудников кремлевской администрации некой последней каплей, и, может быть, кадровые решения по Ингушетии могли бы показаться кому-то способом избежать развития скандала.

 
Другие материалы раздела:
Порносайт "Ингушетия.Ру"
Евлоев застрелен
Ингушетия.ru стала .org
13 "кровников" Ингушетии.Ru
Суд заблокировал Ингушетия.ру
Ингушетия.Ру избила Зязикова
📁 Подстрекательство к насилию =>
Заблокировали ingushetiyaru.org

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru