Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Rb.ru, 14.04.2008

В борьбе за крупнейший в России порт один знакомый Путина победил другого

Дзюдоист Ротенберг купит 10% Новороссийского порта, что защитит компанию от другого приятеля Путина

"Президентское" дзюдо мощнее совместной службы в разведке

10% Новороссийского порта, самого крупного в России, приобретут структуры Аркадия Ротенберга - дзюдоиста и близкого знакомого Владимира Путина, сообщают источники.

Таким образом нынешние владельцы порта получат деньги на развитие непрофильного бизнеса и, что еще важнее, защиту от другого знакомого Путина - Николая Токарева, который с недавних пор возглавляет компанию "Транснефть", не один год пытающуюся получить долю в портовом бизнесе по перевалке нефти.

Порт и дзюдо

Компания "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) - это крупнейший по грузообороту порт в России. Через него проходит львиная доля российского экспорта нефти и зерна. В настоящее время сам порт, судоремонтные заводы, зерновые, нефтяные, лесные терминалы, стивидорская компания и портовый флот на 50,1% принадлежит компании Kadina Ltd. Эта фирма, пишет газета "Ведомости", принадлежит семьям председателя совета директоров НМТП Александра Пономаренко и депутата Госдумы Александра Скоробогатько. Из контрольного пакета 16,5% находятся в управленииРЖД . Остальные 20% принадлежат государству, 5% - у структур РЖД. Еще около 20% акций находятся в свободном обращении после IPO, проведенного компанией в ноябре 2007 г.

Однако в ближайшее время 20% компании Kadina (то есть контроль над 10% Новороссийского порта) могут быть проданы структурам Аркадия Ротенберга. Этот человек с 1960-х гг. занимался дзюдо в одной секции с Владимиром Путиным. Сейчас он председатель высшего совета Национального союза дзюдо России и гендиректор НП "Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева" (Санкт-Петербург), почетный президент которого - Владимир Путин, а в попечительский совет входит премьер-министр Виктор Зубков. По данным источника в администрации президента Ротенберг по-прежнему входит в число близких знакомых Путина, и они до сих пор "встречаются и общаются лично".

["Ведомости", 14.04.2008, Не забывает: «Владимир Владимирович, несмотря на плотный график работы, находит время интересоваться и помогать нам. Путин звонит нам, спрашивает, как идут дела <...> В [спортклубе] «Явара-Нева» он, как я полагаю, находит отдушину, а мы – сильного спортсмена и заинтересованного человека. Во многом эта поддержка позволяет спокойно и уверенно заниматься делом».
Из интервью Аркадия Ротенберга журналу «Дзюдо», февраль 2000 г. Сайт «Явара-Нева»]

Помимо спортивной деятельности занят Ротенберг и в бизнесе. По официальным данным реестра юридических лиц, Ротенберг является учредителем около двух десятков ООО. Самый крупный его актив - банк "Северный морской путь". По данным за 2006 г. 70% уставного капитала банка принадлежит Аркадию и его младшему брату Роману Ротенбергу. На 1 января 2008 г. прибыль банка составила 650 млн рублей.

Ротенберг подтвердил газете "Ведомости", что переговоры о возможном приобретении доли в НТМП "действительно ведутся". Сделка может быть закрыта в течение месяца. По данным газеты "Ведомости", сумма сделки может составить $490 млн - это больше, чем рыночная стоимость 10% акций порта по котировкам на российской бирже, однако примерно соответствует цене размещения на ноябрьском IPO.

Нефть и разведка

За счет сделки, утверждают источники газеты "Ведомости", нынешние собственники порта получат деньги на развитие непрофильного бизнеса - на строительство торгово-развлекательных и офисных центров. Кстати, на это же ушла и значительная часть $980 млн, вырученных от IPO НМТП. Однако, что более важно для компании, участие в ней одного приятеля Путина защитит ее от посягательств другого.

Речь идет о Николае Токареве. В 1980-90-х гг. он служил в Первом главном управлении (внешняя разведка) КГБ СССР и ФСБ. Как и президент Владимир Путин, Токарев был в долгосрочной командировке в Восточной Германии. По данным СМИ, некоторое время Токарев и Путин служили в одном подразделении. Вместе Токарев и Путин работали в середине 1990-х гг. в управлении делами президента. Некоторые источники утверждают, что Путина и Токарева связывает личная дружба.

С 2000 г. Токарев возглавлял компанию "Зарубежнефть", а в конце 2007 г. сменил на посту главы "Транснефти" Семена Вайнштока, ушедшего на Олимпийскую стройку. Токарева, по мнению наблюдателей, на пост главы компании, отвечающей за всю транспортировку нефти по России, выдвинул именно Путин для контроля над стратегически важной отраслью.

При этом для "Транснефти", которая также занимается и экспортом нефти, Новороссийский порт уже давно является лакомым куском. Еще в начале 2003-2004 гг. в прессе была развернута большая кампания против владельцев порта. В частности, утверждалось, что НМТП на своем нефтяном терминале "Шесхарис" не имеет ни перегрузочного оборудования, ни персонала, а весь комплекс работ по перевалке нефти осуществляется персоналом "Транснефти". При этом НТМП все равно взимает немалую плату за перевалку.

Также НМТП обвиняли в том, что компания пренебрегает инвестициями в развитие порта, в то время как "Транснефть" вкладывает большие деньги в техническое перевооружение и реконструкцию нефтебазы "Шесхарис". Давление на собственников НМТП продолжалось до последнего времени. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, последние несколько месяцев "Транснефть" добивается от НМТП продажи инфраструктуры нефтеналивного терминала "Шесхарис".

Владельцы компании предпочли не отдавать порт "Транснефти" и вместо этого заручились поддержкой другого приятеля Путина.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru