Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев находится в розыске по линии Интерпола с конца 2007 года

Оригинал этого материала
© Lenta.Ru, 03.04.2008, К розыску Гуцериева присоединился Интерпол

Гуцериев wanted

Newtimes.ru, 03.04.2008: Фото экс-главы компании «Русснефть» Михаила Гуцериева, разыскиваемого российскими правоохранительными органами по обвинению в уклонении от уплаты налогов, появилось на официальном сайте Интерпола. Поисковая система сайта международной полицейской организации, на запрос «Gutseriev» выдает фотографию предпринимателя с надписью «wanted» («разыскивается») и следующие данные: «Гуцериев Михаил, 9 марта 1958 года (50 лет), место рождения – Целиноград, (Казахстан), гражданство – Россия. Волосы – темные. Разыскивается за отмывание денег и мошенничество. Ордер на арест выдан Москвой (Россия)»

На официальном сайте Интерпола появилось извещение о розыске бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Оно помечено красным значком, который означает, что подозреваемый должен быть арестован с целью решения вопроса об его экстрадиции в страну, объявившую его в розыск. [Lenta.Ru, 03.04.2008: В Национальном бюро Интерпола при МВД РФ разъяснили, что бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев находится в розыске по линии Интерпола с конца 2007 года, сообщает агентство "Интерфакс"]

Интерпол отмечает, что Гуцериев разыскивается Россией за мошенничество и отмывание денег.

В среду, 2 апреля, замруководителя Следственного комитета при МВД РФ Олег Логунов заявил, что правоохранительные органы располагают информацией о местонахождении Гуцериева. По этим данным, он находится в Великобритании, периодически выезжая в Азербайджан.

Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Он был объявлен в розыск 24 августа 2007 года, а 26 августа была выдана санкция на его арест в связи с нарушением избранной меры пресечения - подписки о невыезде. За месяц до этого Гуцериев объявил о продаже принадлежавшей ему компании "Русснефть".

В октябре 2007 года газета "Твой день" сообщила о том, что Гуцериев обратился к британским властям с просьбой о предоставлении политического убежища. Логунов подчеркнул, что вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию будет решаться по каналам Интерпола. Представитель МВД отметил, что такие процедуры осуществляются с Великобританией очень медленно.

В настоящее время Россия требует от британских властей ряда лиц, разыскиваемых в России за совершение различных преступлений. В частности, Лондон предоставил убежище Борису Березовскому, Ахмеду Закаеву и нескольким топ-менеджерам "ЮКОСа", посчитав, что они преследуются в России по политическим мотивам. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru