Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Объявленный в международный розыск экс-глава "Ренессанс Капитала" Олег Киселев вернулся из Лондона в Москву

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 18.02.2008, Фото: "Коммерсант", Вернулся из Лондона. Бизнесмен Олег Киселев вернулся из Лондона в Москву. 

У прокуратуры, расследовавшей дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа, больше к нему претензий нет

Анна Николаева, Алексей Никольский

Олег Киселев

Следствие, которому предоставили недостоверную информацию, ошиблось, но исправило свою ошибку«- так Киселев прокомментировал «Ведомостям» решение Московской прокуратуры прекратить уголовное дело в отношении его за отсутствием состава преступления. В 2007 г. дело было передано из Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы в Московскую прокуратуру, которая и закрыла его, рассказывает бизнесмен. Источник в Московской прокуратуре подтверждает эту информацию.

Уголовное дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа было заведено в 2005 г., после того как предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов, заплатившие $1,6 млрд за 97% акций компании, обнаружили, что бумаги арестованы по решению Арбитражного суда Ростовской области. Иск в суд подала багамская Colchecter Group Trading, которая настаивала, что еще в ноябре 2004 г. заключила с ООО «Терра-софт» договор о покупке 97% акций ГОКа за 3 млн руб., но акции не получила. Вскоре арест был снят, наложивший его судья уволен, а подразделение ГСУ возбудило уголовное дело. Как рассказывали источники, близкие к Усманову и Анисимову, партнеры подозревали, что в деле замешаны структуры, близкие к «Евразу». Представители «Евраза» эту информацию не комментировали.

Следствие считало заказчиком преступления Киселева. Один из обвиняемых — Дмитрий Клюев сообщил, что с просьбой о наложении ареста на акции к нему обратился Киселев, рассказывает адвокат бизнесмена Александр Аснис. В октябре 2005 г. суд санкционировал арест Киселева, но предприниматель уже уехал из России. Позже он был объявлен в международный розыск. Киселев сложил с себя полномочия председателя совета директоров «Ренессанс капитала» и члена совета директоров Новолипецкого меткомбината, оставшись членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Пока шло следствие, Киселев был в Лондоне, но от встреч со следователями не отказывался. «Мой адвокат сообщил в следственные органы о месте моего проживания, и через некоторое время мы встретились со следователем на территории российского посольства, — рассказывает Киселев. — На встрече я повторил, что никакого отношения к аресту акций Михайловского ГОКа не имею». На суде и во время дополнительного расследования Московской прокуратуры Клюев от своих показаний в отношении Киселева отказался, утверждает Аснис. Дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа рассмотрено в Пресненском суде Москвы и по нему вынесен приговор в отношении пяти человек (Клюев получил условный срок), рассказывает он.

С Усмановым и Анисимовым связаться не удалось, представители Усманова от комментариев отказались.

Источник в РСПП рассказывает, что в разгар конфликта несколько ведущих бизнесменов поддержали Киселева и пытались убедить Усманова не обострять конфликт, чтобы не раскалывать предпринимательскую среду. С точки зрения имиджа эта история никому не могла пойти на пользу, объясняет источник.

Киселев, по его словам, «не уверен», что займется предпринимательской деятельностью в России. В РСПП работа для него найдется, говорит президент союза Александр Шохин, но какая именно — не уточняет.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru