Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Российская газета", 06.12.2007

Второе дело Сторчака

При обыске в квартире замминистра нашли миллион долларов наличными

Владимир Богданов

Следственный комитет при прокуратуре РФ на следующей неделе перешагнет первый рубеж: сто дней после создания. И уже успел заявить о себе резонансными делами, которые наделали немало шума.

В эксклюзивном интервью "Российской газете" руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий подробно и откровенно рассказал о громких уголовных делах, возбужденных в последнее время.

Долг Кувейту - под подозрением

Российская газета

Дмитрий Павлович, чуть ли не ежедневно мы слышим как одобрительные, так и нелестные отзывы о вашей работе. Резкая полярность оценок понятна.

Ведь ваши сотрудники расследуют не только серийные убийства и терроризм, но и преступления, связанные с коррупцией среди высокопоставленных чиновников.

Нешуточные страсти разгорелись в правительственных и финансовых кругах вокруг ареста замминистра финансов Сергея Сторчака. Минфин уже обвинил Следственный комитет в искажении фактов в его деле.

Дмитрий Довгий

Должен сказать, что без наличия реальной доказательной базы мы не возбуждаем уголовных дел. А тем более не привлекаем к уголовной ответственности. Что касается дела Сторчака и арестованных вместе с ним председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова и генерального директора фирмы "Содэксим" Виктора Захарова, то им предъявлены обвинения в покушении на хищение из госбюджета денежных средств в особо крупных размерах - 43,4 миллиона долларов.

РГ

Подозрения в ходе следствия подтвердились?

Довгий

Да, например, во время обысков как в служебных кабинетах обвиняемых, так и по месту их жительства было изъято большое количество документов, в том числе и на электронных носителях. В квартире Сторчака были изъяты крупные суммы денег, эквивалентные одному миллиону долларов.

РГ

Но наличие у него дома такой суммы еще не доказательство вины.

Довгий

А мы говорим об изъятых документах, подтверждающих обвинения в адрес Сторчака, Волкова и Захарова. Не забывайте, что следствие по делу началось только недавно. И не исключено, что мы добудем новые доказательства вины всех фигурантов этого дела. Кстати, на днях возбуждено еще одно уголовное дело по должностным преступлениям в отношении Сторчака. Связано оно с его участием в урегулировании госдолга с Кувейтом. Обвинение ему по этому делу пока не предъявлено.

РГ

Сторчака действительно необходимо было арестовывать?

Довгий

У нас имеются данные, что он собирался скрыться за границей. С его связями и финансовыми возможностями это вполне реально. Поэтому и было принято решение задержать его накануне вылета в ЮАР. 9 ноября было возбуждено уголовное дело, а задержали Сторчака 15 ноября. На следующий день суд вынес постановление об его аресте.

РГ

За него ходатайствуют очень уважаемые люди: депутаты, высокопоставленные госчиновники, коллеги. При таком поручительстве арест может быть заменен на подписку о невыезде?

Довгий

Уверен, что арест был необходим. Чиновников такого высокого ранга, совершающих преступления с использованием своего служебного положения, оставлять на свободе нельзя. Мы сегодня в качестве свидетелей допрашиваем его подчиненных. И у следствия есть данные, что если бы Сторчак оставался на свободе, то он оказывал бы давление на свидетелей, постарался бы уничтожить компрометирующие его документы, которые еще не обнаружены. И попытался бы скрыться от следствия.

Ответственности я никогда не боялся

РГ

Но ведь без Сторчака, как заявляют многие специалисты, невозможно завершить важные международные финансовые переговоры. Слишком много на него замкнуто. Не боитесь, что вас обвинят в нанесении ущерба стране?

Довгий

Ответственности я никогда не боялся. Еще раз повторю, что доказательств вины замминистра достаточно. И я бы не стал делать из него такую незаменимую фигуру, из-за ареста которой может рухнуть чуть ли не вся финансовая система России. Было бы очень плохо, если в минфине не найдется других лиц, способных успешно вести межгосударственные переговоры. Кстати, руководство ряда крупнейших финансовых учреждений очень возражало против проведения той финансовой операции, которую собирались осуществить Сторчак, Захаров и Волков.

РГ

Кто ведет следствие, и в каких условиях содержится Сторчак?

Довгий

В следственную группу по этому делу входят шесть следователей, возглавляет ее старший следователь по особо важным делам, государственный советник юстиции 3 класса Валерий Николаевич Хомицкий. Это очень опытный специалист высокого ранга. Оперативное содействие по делу осуществляет ФСБ. По всем делам такого масштаба у нас созданы следственно-оперативные группы. Что касается условий содержания, то Сторчак сидит в двухместной камере сизо "Лефортово", в которой есть холодильник и телевизор. Жалоб на содержание от него не поступало.

Какие тайны слушал генерал?

РГ

Не меньшие возражения и скандал вызвал арест сотрудников наркоконтроля, задержанных за незаконное прослушивание телефонных переговоров. Вы уверены, что тяжесть обвинений тянет на лишение свободы?

Довгий

По ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ генералу Александру Бульбову Басманным судом срок содержания под стражей продлен до 15 марта 2008 года. Связано это с тем, что здесь еще больше аналитической работы, чем по делу Сторчака.

Честно говоря, нас удивил "размах" генерала: выявлено огромное количество незаконно прослушиваемых телефонов.

РГ

Чьи разговоры его интересовали?

Довгий

Среди тех, кого слушали по генеральскому заказу, - известные бизнесмены, политики, высокопоставленные чиновники. Мы сейчас устанавливаем всех потерпевших, допрашиваем их, выясняем характер "снятой информации".

РГ

То есть вы не исключаете, что информация могла касаться не только частной жизни "заказанных клиентов", но и содержать коммерческие или государственные тайны?

Довгий

Не исключено.

РГ

Почему генерал Бульбов решил воспользоваться милицейскими возможностями, ведь у наркоконтроля, как нам известно, есть своя служба прослушивания?

Довгий

Частично он делал это через возможности своей структуры, но в наркоконтроле довольно жесткая проверка всех заявок на прослушку - они должны касаться только дел, связанных с наркотиками. А на Петровке мотивация гораздо шире. К тому же в основном массиве заявок на взятие на контроль телефонов левые "заказухи" просто терялись. Их никто не проверял.

РГ

Известно, что в Следственный комитет были переданы уголовные дела, производство по которым было приостановлено. Вы планируете реанимировать их расследование?

Довгий

Не только планируем, но и работа в этом направлении уже ведется.

Принято решение о создании следственных групп из числа высококвалифицированных сотрудников. Они займутся тщательным изучением материалов этих уголовных дел и выяснением перспектив их дальнейшего расследования.

Смерть Щекочихина - на проверке

РГ

Будет ли расследоваться уголовное дело по факту смерти журналиста, депутата Госдумы Юрия Щекочихина?

Довгий

По Щекочихину пока нет никакого уголовного дела. По факту его смерти в свое время районная прокуратура Москвы отказала в возбуждении уголовного дела. Но за прошедшее время поступила новая информация.

РГ

Она подтверждает или опровергает подозрение в насильственной смерти Щекочихина?

Довгий

Об этом говорить преждевременно. Но информация к размышлению есть.

Я внимательно изучил все материалы по нему и пришел к выводу, что доследственная проверка была осуществлена поверхностно. Не были допрошены многие свидетели, родственники журналиста, точно не установлено, когда он заболел - до поездки в Рязань или во время нее. Не были осуществлены многие элементарные действия. Неясно, что вызвало заболевание. Поэтому и было принято решение об отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела. И сейчас следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве проводится доследственная проверка по факту смерти Юрия Щекочихина.

РГ

А убийство Политковской все-таки можно считать раскрытым?

Довгий

Говорить о полном раскрытии этого преступления пока преждевременно. Ведь до конца не выявлена вся цепочка - от заказчика до исполнителя.

Следствие продолжается. Уже задержан ряд лиц, участвовавших в убийстве известной журналистки, им предъявлены обвинения. Раскрывать тайны следствия я не буду. Но уверен, что мы на правильном пути и довольно далеко продвинулись в расследовании этого дела.

РГ

Непосредственные заказчик и исполнитель вам известны?

Довгий

Пока без комментариев.

РГ

А что вы можете сказать по ходу расследования взрыва "Невского экспресса"? Это преступление действительно раскрыто или поторопились отрапортовать?

Довгий

Здесь также нельзя говорить о полном раскрытии. Не установлена вся цепочка лиц, участвовавших в этом преступлении. Задержаны и арестованы братья Хидриевы, им предъявлены обвинения в совершении диверсионно-террористического акта. Доказательств у следствия достаточно, но мы продолжаем расследование. И если вначале мы отрабатывали несколько версий подрыва поезда, то сегодня количество их уменьшилось.

РГ

Зачем же тогда эти громкие рапорта? Только чтобы успокоить общественное мнение или защитить честь мундира?

Довгий

Следственный комитет таких заявлений никогда не делал, и я считаю, что подобные преждевременные заявления просто вредны, особенно когда их широко тиражируют СМИ. Ведь только суд имеет право устанавливать вину обвиняемых. И он может воспринять это как давление со стороны прокуратуры, прессы. Вот когда будет вынесен окончательный приговор, тогда можно будет говорить о ходе следствия, и то не во всех подробностях. Тайну следствия надо соблюдать и после приговора.

Преступления класса vip

РГ

Будут ли реанимированы дела, связанные с убийствами Холодова, Меня, Листьева?

Довгий

Они и сегодня в поле зрения Следственного комитета. Могу также добавить, что на недавнем совещании в Санкт-Петербурге, которое проводил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, было заявлено о возобновлении расследования ряда других громких преступлений, совершенных в Питере и на Северо-Западе страны. Сейчас там работают восемь следователей ГСУ и 35 прикомандированных.

РГ

Какая категория уголовных дел сегодня превалирует в Главном следственном управлении?

Довгий

Значительную часть уголовных дел, находящихся в производстве наших следователей, составляют преступления экономической направленности, расследование которых представляет особую сложность. Ведь они отличаются высоким уровнем организации, тщательной спланированностью, высоким интеллектуальным уровнем и социальным статусом участников преступлений.

Большинство из этих дел имеют хорошую судебную перспективу. Уверен, что виновные по этим делам будут привлечены к ответственности.

РГ

Сейчас в прессе идет активная дискуссия: надо ли расширять список уголовных статей, по которым предварительное расследование может осуществляться дознавателями. Насколько это оправданно?

Довгий

Я не сторонник этой идеи. Поскольку дознание предполагает упрощенную форму процесса. А это возможно только в ходе расследования преступлений, не представляющих большой общественной опасности и не требующих выполнения многочисленных следственных и иных процессуальных действий.

В случае принятия такого решения это негативно скажется на степени защищенности конституционных прав и законных интересов потерпевших. А также граждан, пострадавших от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения их прав и свобод. Ведь гарантии их соблюдения в ходе предварительного следствия гораздо шире, нежели при производстве дознания.

РГ

Вы имеете в виду качество расследования?

Довгий

Да. Зачастую уровень профессиональной подготовленности следователей и дознавателей отличается друг от друга. Дознаватель порою не только не имеет соответствующего опыта расследования преступлений, но и соответствующего образования. И как тогда судье принимать доказательства вины подозреваемого? А присяжным? Получится прямо по закону Мерфи: "Суд присяжных состоит из двенадцати человек, которые должны решить, чей адвокат лучше". Вот и судите сами, следует ли это делать?

РГ

Имеются ли в производстве Следственного комитета уголовные дела о преступлениях, носящих транснациональный характер? Как обеспечивается сотрудничество с зарубежными партнерами?

Довгий

Да, такие дела у нас есть. Чаще это касается организованных форм "отмывания" преступно нажитых доходов.

В Указе президента Российской Федерации от 01.08.2007 N 1004 закреплено положение, указывающее, что обеспечение международного правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства является одной из основных задач Следственного комитета. И мы принимаем меры к эффективному взаимодействию с зарубежными партнерами, учитывая при этом подписанные международные конвенции об оказании правовой помощи и межгосударственные договоры о сотрудничестве. Вопросы же, относящиеся к экстрадиции, - это прерогатива Генеральной прокуратуры.

Следователей проверяют с пристрастием

РГ

Говорят, что чем тяжелее работа, тем легче на нее устроиться. Кто непосредственно сегодня работает в вашем управлении, откуда вы брали кадры?

Довгий

Главное следственное управление, входящее в Следственный комитет, по штату состоит из 120 следователей. Но половина вакансий свободна. Всего "активных штыков" пока 59 человек. Из Генпрокуратуры к нам перешел работать 41 сотрудник, остальных мы приняли за последние три месяца.

Причем отбор был очень жесткий, "кота в мешке" никто не брал - учитывались квалификация, нравственные качества. Достаточно сказать, что 23 следователя являются почетными работниками прокуратуры, из них 17 - государственными советниками юстиции 3 класса, генералами.

При всех трудностях (в том числе материально-технических), которые сопутствуют любому начинанию, уверен, что основной задачей сегодня является формирование штата следователей, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи, поставленные перед Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации, а именно: повысить качество расследования уголовных дел и уровень раскрываемости преступлений.

Когда верстался номер

Как сообщило вчера ИТАР-ТАСС, Генпрокуратура России потребовала отменить решение о возбуждении второго уголовного дела в отношении Сергея Сторчака - о превышении полномочий при переговорах о погашении долга перед Кувейтом - и провести дополнительную доследственную проверку.

 

Другие материалы раздела:
Интервью Довгия
Ответ ФСКН
Комментарий "Известий"
Интервью Хинштейну
Интервью "РГ"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru