Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Клановые войны в МВД

Оригинал этого материала
© ИА "Стрингер", 28.11.2007

Ч.2. Однокурсники президента

Иван Хренов

Шестерюк А. С.

На самом деле заглянуть в тот несимпатичный котел, где варятся повседневные серые политические и неполитические портянки, бывает мерзковато. Личное и служебное там так переплелось, что их уже не различить даже с помощью профессиональной оптики.

Особое внимание уделяется однокурсникам действующего Президента РФ.

В июне 2007 года однокурсник президента - Шестерюк А.С. (ранее освобожденный с должности руководителя управления Российского фонда Федерального имущества) проходит согласование по назначению на руководящую должность.

Справка: Шестерюк Анатолий Степанович родился 6 июля 1952 года в Хорезмской области Узбекской ССР. Прописан в г. Санкт-Петербурге, ул. Комиссара Смирнова, д.ХХ, кв.ХХ. Окончил юридический факультет Ленинградского университета имени А.А. Жданова. После обучения в аспирантуре, работал в ЛГУ доцентом на кафедрах земельного права, хозяйственного права, правовой охраны окружающей среды. Являлся профессором Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Д.Ф. Устинова и юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. До назначения на должность начальника Управления продаж высвобождаемого военного имущества Российского фонда федерального имущества возглавлял Управление инспекционного экологического контроля Департамента природопользования и окружающей среды города Москвы. Доктор юридических наук. Семейное положение- женат, жена Шестерюк Лариса Григорьевна, 19.06.1963 г.р. к.т. 542.ХХ.ХХ, дочь Шестерюк Анастасия Анатольевна, проживает СПб, Сиреневый б-р, Юрист финской строительной компании "Хонкавааран", СПб, ул. Савушкина (связь Шестерюка А.С. генеральный директор компании Ахти Соренен), дочь Шестерюк Дарья Анатольевна 11.10.1984 г.р., прописана в г. Москве, по адресу Мирской пер.

В период с 1994-1999 г. Шестерюк А.С. и Евстегнеев Владимир Алексеевич, 17.10.1959 г.р., уроженец Курской области, проживающий СПб, Морская наб. являлись руководителями ассоциации "ЮРЭКО" и ООО "ЮРЭКО". При осуществлении деятельности оказывали юридические услуги физическим и юридическим лицам.

По имеющейся информации, фигуранты, также действовали в интересах лидера тамбовской ОПФ.

Так Шестерюк А.С. и Евстегнеев В.А. имея близкие связи с лидером ОПФ Барсуковым (Кумариным) В.С. и Подшиваловым А.В., с целью завладения имуществом ОАО "Ленфинторг" осуществил процедуру объявления банкротства данного предприятия. Еще в 2002 году питерское издание Конкретно.ру в статье «Маленький Тамбов» сообщало:

«Более сложную часть работы выполнил Николай Слитенко, получивший должность заместителя гендиректора. Как писали в газетах, «Слитенко очень быстро склонил директора юридической фирмы «ЮРЭКО», который являлся давним партнером «Ленфинторга», к фальсификации финансовых документов по величине кредиторской задолженности», причем небольшая сумма долга увеличилась чуть ли не в 11 раз. Напомним, что все это происходило в тот момент, когда на «Ленфинторге» работал генерал ФСБ».

Действуя от имени ООО "ЮРЭКО" Шестерюк и Евстегнеев представили в арбитражный суд СПб поддельные договора, увеличив тем самым задолженность ОАО "Ленфинторг" более чем на 23.000.000 рублей, что дало им возможность сделать Кумарина В.С. основным кредитором и претендовать на большую часть недвижимости и денежных средств, принадлежавших объединению.

Далее Шестерюк А.С. используя свои специфические связи в Арбитражном суде СПб, поставил на должность временного, а в последствии и внешнего управляющего ОАО "Ленфинторг" Максимова Алексея Олеговича, 28.02.1965 г.р., проживающего в СПб, Назначив Максимова А.О. лидер "тамбовцев" получил подавляющий процент голосов на собрании кредиторов, участие в которых принимало ООО "ЮРЭКО". За время работы Максимова А.О. временным управляющим ОАО, в результате коммерческих сделок, осуществленных через цепочку подставных фирм "Петербургской топливной компании", по заниженным ценам были проданы 2 АЗС в (Гатчинском и Всеволожском р-нах ЛО). По данному факту СЧ ГСУ ГУВД СПб возбуждено уголовное дело №844397.

Также Максимовым А.О. и Шестерюком А.С. была осуществлена операция с денежными средствами в сумме 1.803.000 рублей от продажи квартиры, принадлежащей ОАО "Ленфинторг", расположенной в Стокгольме. Где эти деньги – до сих пор неизвестно.

В 1999 году по указанной схеме было объявлено банкротом предприятие ВПК- единственного производителя изделий, на основе кевлара- ОАО НИИ "Химволокно". В качестве временного управляющего был назначен Максимов А.О. По факту противоправных действий при процедуре банкротства материал проверки в отношении Шестерюка А.С, Евстегнеева и Максимова направлен сотрудниками УБОП СПб в прокуратуру Центрального р-на СПб, 06.08.1999 г. Возбуждено уголовное дело №6741 по ч.1 ст. 303 УК РФ. Решение по делу не известно.

30.06.2000 г. в отношении руководителей ООО "ЮРЭКО", а также участника "Тамбовского ОПФ" Карельского Андрея Николаевича, 07.07.1970 г.р. 4 отделом СЧ ГСУ ГУВД СПб возбуждено уголовное дело № 78125, по ч. З ст. 160 УК РФ. По факту хищения бюджетных денежных средств на сумму более 1.000.000 рублей, перечисленных Министерством обороны на рс ОАО "Химволокно", выделенных на производство бронежилетов. Увеличив кредиторскую задолжность, фигуранты получили возможность продать недвижимое имущество и мощности НИИ фирмам, подконтрольным "тамбовскому деловому сообществу". Примерно 500.000 рублей были перечислены на рс ИЧП "Байков", осуществлявшего юридическое обеспечение деятельности группы финансовых организаций концерна "Норд", подконтрольного лидеру ОПФ - Шевченко В.А.

По оперативной информации, руководители ООО "ЮРЭКО" причастны к хищению бюджетных средств при строительстве дамбы в СПб.

По оперативной информации близкой связью Шестерюка А.С. является бывший вице-губернатор СПб Локтионов Виктор Леонидович. Который лоббировал по просьбе Шестерюка получение решения о ликвидации ОАО страховое общество "Кремль". Учредителями были Шестерюк А.С. и Евстегнеев В.А., осуществлявшие в период с 1995- 1998 г., через компанию, легализацию денежных средств "Тамбовского ОПФ".

> Установлено, что Шестерюк А.С. и Евстегнеев В.А. также являются учредителями по 20 %:

- ООО "Финансы и право" ИНН 7826040264, СПб, ул. Маринеско д.9-9, генеральный директор Таланова Ольга Борисовна к.т.542-ХХ-ХХ (аудиторская деятельность, операции с недвижимостью).

- ООО "ЮРЭКО" ИНН7801075064, (оказание юридических услуг, биржевая деятельность). По оперативной информации владелец 50% доли предприятия Шугалей Аделина Анатольевна в 2002 году убита, преступление не раскрыто.

В 2004 году приглашен председателем РФФИ Петровым на работу и назначен на должность руководителя Управления продаж высвобождаемой военного имущества РФФИ. В 2005 году за счет средств РФФИ Шестерюком А.С. была приобретена квартира в г. Москве, расположенная по адресу Мирской пер., где проживает в настоящее время.

Благодаря этой справке, кстати, сугубо оперативного характера, вовремя предоставленной Ауловым в нужные кабинеты, кандидатура Шестерюка не была утверждена на предполагаемую для него должность. Задание клана было выполнено.

Клан

И уж совсем интересно, кто же, все-таки, стоит за этим кланом Аулов-Бузинов-Козлов и еже с ними. Кто же, все-таки, дергает за ниточки? Вот о чем стоило бы поинтересоваться правдолюбу и борцу с беглыми олигархами Александру Хинштейну. Да-да, Александр Евсеевич, и здесь вылезают уши Вашего подопечного Бориса Березовского. У Березовского имеется некое агентство элитной недвижимости в Лондоне. Данное агентство обслуживает далеко не последних лиц российского государства, в том числе, и лиц из Администрации Президента. И на протяжении года оперативно-розыскным бюро активно разрабатывалось. Вот выдержки из нескольких телефонных разговоров, состоявшихся 5 октября 2006 г. между директором агентства, человеком Березовского, и рядом неустановленных лиц.

14:44:13 Исходящий звонок: 7-495-506-ХХ-ХХ.;

Х (директор агентства) разговаривал с В., который сообщил, что остался в поинтересовался, как доехал Х. Х ответил, что долетел нормально, а также рассказал, что получил фотографии от В. Затем собеседники обсуждали полученные Х фотографии. В разговоре В. отметил, что приедет в субботу.

0164

14:48:44 Входящий звонок: 985-765-ХХ-ХХ.

Кононов Владимир /В/ разговаривал с Х:

В - Привет, дружище. Это Кононов Владимир.

Х - Я понял уже. Как дела?

В - Вот частенько тебя вспоминаю и мероприятия в Лондоне, и вообще, недавно... даже не помню, с кем, но с хорошим человеком вспоминали.

Х - Спасибо. Как приятно! У нас тут намечается кое-что.

В - Так вот мне сказали, что ты звонил. Я очень этому обрадовался.

ххх ххх

14:54:58 Исходящий звонок: 7-495-506-ХХ-ХХ.

Х разговаривает с неизвестным /Н/ - рассказал о своем предложении Владимиру Кононову по поводу Куршевеля, а также продиктовал электронный адрес.

Далее:

Х - Влад еще в Сочи, Миронов в Москве и собирается мне привезти

«шоу» в ближайшее время. Значит я тебе перешлю... По поводу «Ко '•'•• ты меня понял.

Н - А что ты с Владом собираешься делать? Ты будешь ему оплачивать гонорар?

Х - Нет, конечно.

Н - Я думаю, что не надо так делать, потому что я поговорил с людьми, которые нам делали сезонное русское ... /слово неразборчиво/, сказали, что люди просто поленились.

Х - Для начала они просто не поставили /внешние?/ вставки в эту навесную.

Н - Для начала - да.

На протяжении последних лет, по заключению сотрудников оперативной службы, это агентство отмывало деньги через некий банк и перечисляло средства на политические «операции», типа, «Марша несогласных» в Москву и на поддержание дружественных Березовскому сил на Северный Кавказ и Грузию.

В начале ноября 2007 года Бузинову попадают эти и другие служебные документы в отношении этого агентства. Он лично вызывает 2 и 3 ноября 2007 года директора агентства, его доверенных лиц и под различными предлогами разглашает секретные материалы оперативно-розыскной деятельности. В частности, он передает директору агентства секретную справку с рекомендацией проанализировать ситуацию и довести информацию до лондонского хозяина:


Справка № 4ХХ/2087с

В соответствии с планом оперативной проверки по ДПОП № 06/9Х/ХХХ, на основании постановления от (ХХ.09.2006 г. ОРМ – 38/ХХ/2006 Московского городского суда, силами БСТМ МВД РФ проводится ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Х по мобильному телефону № 1ХХ-ХХ-ХХ. В ходе проведения данного ОРМ получены дополнительные сведения о связях объекта из числа лиц чеченской народности.

6 октября 2006 года «Ахмед» (м.т. 8-985-2ХХ-ХХ-ХХ) договаривается с объектом о встрече. В ходе разговора Ахмед упоминает, что их общий знакомый («Он») сегодня улетает и поэтому «Можно было бы с Ахмедом Белхххххх». Далее Ахмед инструктирует объекта, что в условленное место, магазин «Рибок» на «Варварке», подойдет Магомед, вместе с которым необходимо будет пойти... . В последующем Ахмед вновь созванивается с объектом и сообщает ему уточняющие сведения о месте встречи с Магомедом не на ул. «Варварке», а на ул. Поварской, в кофейне... При дальнейших разговорах Ахмед сообщил объекту, что по Новорижскому шоссе в п. Веледниково есть земля, но не стал подробно объяснять об этом по телефону...

7 октября 2006 года «Магомед» (м.т. 8-495-5ХХ-ХХ-ХХ) сообщает объекту, что сейчас он находится вместе с Ахмедом. Далее Магомед предлагает объекту завтра прилететь в Сочи... В ходе последующих разговоров Магомед договаривается с объектом о вылете в Сочи из аэропорта «Домодедово».

10 октября 2006 года Магомед (м.т. 8-495-5ХХ-ХХ-ХХ) продиктовал объекту свои данные: Ххххххх Магомед Гаджиевич.

12 октября 2006 года Ахмед сообщает объекту, что в «Питере» продается один завод, 25 тысяч метров, за «десятку». Далее Ахмед сообщает, что очень известный ему человек едет туда. При этом Ахмед просит у объекта, чтобы тот сделал «много чего» для него...

13 октября 2006 года Ахмед договаривается с объектом о встрече в ресторане «Ваниль»... Тем же днем в ходе разговора с «Ромой» объект заявил: «Я сейчас просто собираю дагестанцев, чтобы их там «поиметь», половину офиса...».

17 октября 2006 года Джамиль (м.т. 8-495-74Х-ХХ-ХХ) сообщает объекту, что он разговаривал с Веселовым, который просил открыть доступ по продаже офисов в Питере...

22 октября 2006 года «Алексей» (м.т. 8-903-75Х-ХХ-ХХ) сообщил объекту, что Ахмед, Салман и Имран уехали в Чечню, должны вернуться в Москву 26-го сентября. Далее «Алексей» поинтересовался у объекта, нужен ли ему телефон «Макса - фээсбэшника». В ходе последующего разговора объект с сожалением отметил, что он хотел увидеть Ахмеда... .

23 октября 2006 года «Алексей» (тот же абонент), легендированно представившись как «Папа», запретил объекту разговаривать по его номеру телефона, указав на необходимость последующего ведения переговоров по другому телефонному номеру.. .

Некоторые приведенных выше документы (ХХХ) засекречены в связи с тем, что являются секретными, и поэтому невозможно объяснить действия Бузинова по разглашению сведений, составляющих Государственную тайну по ряду разработок, ставших известным ему по службе. Если только, конечно, не знать о связи его патрона с неким беглым олигархом.

Поистине, математически сложны клубки хитросплетений межклановых войн, интриг и предательств. И есть только один человек, способный властным решением разрубить этот «Гордиев узел», и уж если не выкинуть из-за стола, а заодно и из правоохранительных органов предателей, «олигархов-силовиков» и интриганов, то хотя бы приструнить всю эту свору.

 

Другие материалы раздела:
Ч.1. Кто разрубит "гордиев" узел
Ч.2. Однокурсники президента
Ч.3. Группы влияния
ОПС в ОРБ №13

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru