Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прослушки из книги Хинштейна

Литвиненко жалуется на предательство Березовского, Березовский организует встречу между кадровыми разведчиками Великобритании и потенциальным агентом Жарко

Оригинал этого материала
© Политгексоген, 23.11.2007

Дело Литвиненко: Если друг стал шпионом вдруг… Аудио

Вот и прошел год со дня загадочной смерти беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко. Однако дело, как известно не продвинулось ни на шаг. Общество до сих пор не знает, в результате чего наступила его смерть – документы об этом Великобритания обнародовать, по понятным причинам, не спешит.

Если верить британцам, то умер «разведчик» в результате отравления полонием -210. Но если внимательно послушать Марину Литвиненко, то выходит что Литвиненко «залечили» врачи, поскольку, теряя драгоценное время, обрабатывали пациента многочисленными препаратами, которые, как известно, при неверном применении превращаются в яд.

Но к врачам вдова отчего-то не имеет к ним претензий, хотя оснований к этому хоть отбавляй. Видимо, потому, что «друзья» покойного – Борис Абрамович Березовский и гражданин США Алекс Гольдфарб и прочие, - в попытке срубить дивиденды, в том числе и финансовые, при помощи своих британских товарищей, сформулировали свою, «политическую» версию про «KGB», которое умучила «острого критика Кремля». И Марина от нее, похоже, не может отступить, иначе ей грозит банальная нищета – Березовский знает, как давить тех, кто отклонился от его «генеральной линии», да и просто становится опасен для олигарха. Таким «уклонистом», похоже, стал Литвиненко.

Лондон, разумеется, гнет свою линию – о «киллерах из KGB». А что им еще остается?

России же в этом отношении несколько проще – все ходы оказались записаны, причем в буквальном смысле. Именно это и помогает понять, что незадолго до своей гибели Александр Литвиненко оказался в положении «преданного друга». И британская разведка, похоже, стала его единственной опорой – их совместный «бизнес» позволял Литвиненко хотя бы кормить семью. И сегодня у всех появилась возможность внести маленькую толику ясности, если и не во все дело, то в линию отношений «Березовский – Литвиненко», от которой уклоняется и британское следствие, и те, кто здесь в России полагает Березовского не имеющим к этой трагедии никакого отношения.

Итак, вашему вниманию предлагается уникальная аудиозапись, приобретенная нами в обычном книжном магазине вместе с книгой Александра Хинштейна «Олигархи с большой дороги». Так что никакого секрета в происхождении материалов не существует. Купили и посчитали нужным обнародовать, что называется, для понимания.

В пленке №1 Александр Литвиненко проливает свет не только на личные проблемы, возникшие между ним и Березовским, но и дает представление о том кто Березовскому «делал» статус политического беженца, и ругая своих «бывших» не забывает упомянуть о бизнесе с «партнерами». Что это за бизнес, догадаться не так уж и сложно, поскольку свою беседу Литвиненко ведет с Вячеславом Жарко, которого британские спецслужбы полагали уже завербованным агентом. Внимание! Много ненормативной лексики.

В пленках №2 и №3 Борис Абрамович Березовский в присущей ему манере живо интересуется у Вячеслова Жарко именами… действующих офицеров британской разведки и требует от Жарко встречи с этими людьми. Странная, согласитесь, роль у беглого олигарха – организация встреч между кадровыми разведчиками Великобритании и их потенциальным агентом, кстати, хорошим знакомым, как Литвиненко, так и самого Березовского. Маленькая деталь, добавляющая пикантности в ситуацию: Борис Березовский названивает Жарко… на секретный номер, выданный «агенту» для экстренной связи британскими вербовщиками. Вопрос о том, где Березовский взял этот номер, пожалуй, неуместен. Впрочем, тему SIS еще предстоит раскрыть, поскольку уголовное дело по Британии в самом разгаре и мир наверняка узнает много интересного из жизни лондонских «борцов с кремлевским режимом».

***

№1 (Внимание! Ненормативная лексика)

***

№2

***

№3

 

 
Другие материалы раздела:
Провокaтор Литвиненко
Показания БАБа.Стенограмма
Показания БАБа и Бадри
📁 Показания Закаева =>
Прокуратура о версии англичан
📁 Луговой и Ковтун в деле +
Меняйте свою Конституцию
Литвиненко-БАБ-Жарко(аудио)
📁 Агент МИ-6 Жарко +
Закаев проболтался
Фигуранты дела Литвиненко
Английский гамбит
Показания патологоанатома
Показания коллег
Суд изъял Россию из дела
СКР отдаст £2 млн брит. юристам
"Грязная" бомба
📁 У БАБа нашли полоний-210 +
Грузинский след
Путин&Абрамович мыли деньги
📁 PR-поддержка от Bell Pottinger +
Письмо покойника
"Смерть диссидента" (фрагменты)
Контрабандист и шантажист
Интервью Чекулина
"Диссидент" Литвиненко
Советы Скотленд-Ярду
Кто отравил Литвиненко?
📁 Отравитель - Невзлин? =>
📁 Литвиненко умер +
Литвиненко с кем-то позавтракал
Литвиненко умирает
Литвиненко отравлен в Лондоне
Иск вдовы к РФ на €3,5 млн
Работал на MI5 и MI6
£90 тыс. и паспорт от MI6
Секретный допрос Литвиненко
Приговор- 3,5 года условно
Литвиненко не простили
Литвиненко-беспредельщик
Литвиненко о мэре Петухове
Литвиненко уличил Филатова
Телки Березовского
Аппарат - на крючке
Приговор Гусаку и Литвинеко
Березовский заказал книгу
Аминов и Печенкин
"Вызываю себя на допрос"
Свидетель Дэвид Уэст убит
📁 "ЛПГ" =>
📁 ФСБ взрывает Россию =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru