Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Когда-то Владимир Путин носил галстуки с розочками, теперь он предпочитает классические расцветки

В 2000 году костюм президента был ему явно не по росту

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 05.10.2007, Быть Путиным

Стиль одежды президента менялся вместе с ним

Светлана Сметанина

Фото: recepter.livejournal.com

Когда Владимир Путин впервые возник на политической сцене в ранге премьер-министра, у кого-то это вызвало шок, у кого-то недоумение, а у многих - неприкрытую иронию. Уж слишком невыразительным казался он на фоне того же - пусть и подрастерявшего рейтинг и уважение, но все же "настоящего русского мужика", брутального дедушки Бориса Ельцина. Тем более что и возник он как будто ниоткуда. А человек во власти без ясного и понятного советского прошлого вызывает вполне закономерную настороженность. Неудивительно, что вопрос: "Who is mr. Putin?" - долгое время будоражил не только западных политологов, но и значительную часть российской общественности. А на экономическом форуме в Давосе накануне президентских выборов 2000 года он и вовсе ввел в ступор членов российской делегации, среди которой были Анатолий Чубайс, Сергей Кириенко, Борис Немцов и Константин Титов, что вызвало гомерический смех в зале. В общем, как выразился тогда спикер Госдумы Геннадий Селезнев, "своим назначением Борис Ельцин поставил крест на политической карьере Владимира Путина". Как говорится, не прошло и восьми лет...

С тех пор ответы на все или на многие вопросы получены. Загадки невероятно устойчивой популярности президента (в чем сила, брат?) разгаданы. Пожалуй, одна из причин, лежащих на поверхности, в его умении и желании учиться, постоянно воспринимая большие объемы новой информации. А как известно, залог успешности любой системы, в том числе и такой саморазвивающейся, как человек, в быстром и адекватном реагировании на внешние импульсы и новые вызовы окружающего мира.

В полной мере это касается и такой на первый взгляд не слишком важной стороны личности президента, как умение одеваться. Стиль Путина образца 2000-го и 2007-го - это, как говорится, две большие разницы.

"Очень непритязателен в одежде"

В 2000 году костюм президента был ему явно не по росту

В своей книге "От первого лица" Владимир Путин вспоминает, что жили они с родителями очень бедно, и первое приличное пальто он смог купить только в студенческие годы, проработав все лето в стройотряде. Казалось бы, человеку, вырвавшемуся из нищеты и попавшему на престижную работу в Германию, трудно устоять перед соблазнами материального изобилия и не начать скупать все подряд. Но этого не случилось. Как вспоминает Людмила Путина в той же книге, "он никогда не придавал значения одежде. У него всегда было два, максимум три костюма. Очень непритязателен в одежде". Правда, у Владимира Путина был мощный сдерживающий стимул в выборе одежды - его работа. Конечно, образ неувядающего Джеймса Бонда немало поспособствовал романтизации профессии разведчика, который вроде бы только тем и занимается, что меняет шикарные костюмы и не менее шикарных женщин. В жизни, как всегда, все гораздо прозаичнее. Ученые-психологи советской эпохи вспоминают, что в Институте психологии РАН существовала специальная лаборатория КГБ, где изучали искусство маскировки и законы психологического восприятия человека. А те, кто занимается изучением воздействия цвета, скажут, что вегетососудистая система не только человека, но и любого живого существа не воспринимает серый цвет, попросту не видит его. Понятно, что для разведчика, для которого главное - слиться с толпой, серая гамма просто незаменима. Кстати, на языке психологов серый цвет трактуется как "меня здесь нет, я часть целого".

Знакомые, помнящие Владимира Путина по его работе в мэрии Санкт-Петербурга, отмечают как раз эту главную особенность его тогдашнего стиля - умение не выделяться, быть незаметным. "Даже на торжественные мероприятия вроде модного тогда бранча в отеле "Европа" он приходил в повседневной одежде - джинсах и куртке, под которой была то ли майка, то ли футболка". Впрочем, случались и исключения. На фотографиях той поры, где он вместе с Анатолием Собчаком открывает некий объект, Владимир Путин запечатлен в костюме и невероятно ярком атласном галстуке в розочках. Впрочем, кто из российских мужчин в начале 1990-х устоял перед соблазном пощеголять в красных пиджаках и галстуках павлиньих расцветок?

Тогда и в высших эшелонах власти одевались кто во что горазд. Сотрудники службы протокола президента РФ вспоминали, что на официальные приемы в Кремль кто-то приходил в клубном пиджаке, кто-то - в галстуке с пальмами. А во времена министра иностранных дел Козырева один из его замов вообще предпочитал цветные жилеты и желтые ботинки. Так что розочки на галстуке Владимира Путина - это, как говорится, еще "цветочки".

Особенно мешала бабочка

Фрак - серьезное испытание для политика, особенно если бабочка все время норовит съехать в сторону

Учитывая прошлое Владимира Путина, неудивительно, что первые годы своего пребывания на посту президента он одевался исключительно в темные цвета: темно-синий, серый, черный. Психологически это тоже объяснимо: черный - цвет защиты от агрессивной окружающей среды. А первое время президенту явно приходилось "держать оборону". Это чувствовалось и по его настороженному взгляду и по скованным движениям. Впрочем, от насмешек это не всегда спасало. После одного из саммитов глав государств "Восьмерки", где президенты должны были общаться без галстуков, обозреватель моды одной западной газеты написала, что "Путин похож на работника похоронного бюро". Российский президент был, конечно, без галстука, но тем не менее в любимом черном костюме.

За все годы работы президентом Путин допустил, пожалуй, лишь два более или менее серьезных прокола в одежде. Первый случился во время инаугурации 2000 года, когда новый президент появился в костюме, у которого брюки были несколько короче, а рукава несколько длиннее, чем нужно. Второй произошел в не менее торжественной обстановке - во время приема у английской королевы. Тогда Владимир Путин первый раз в жизни надел фрак. Вообще, для русского человека надеть фрак - это серьезное испытание. Помнится, еще Жванецкий заметил, что, как ни старайся, все равно шея отдельно, а фрак отдельно. Когда английская королева посещала с визитом Санкт-Петербург, Бориса Ельцина пытались уговорить надеть ради такого случая фрак, но не смогли. Пришлось остановиться на смокинге. А ради испанского короля Ельцин и на смокинг не согласился - сошлись на темных костюмах. Но у Владимира Путина в этом случае выбора не было. Приглашение в гости к английской королеве случается с политиком только раз в жизни, если вообще случается. По такому случаю фрак шили на заказ в Италии. Причем фасон был выбран не совсем типичный - с атласными лацканами, что больше характерно для смокинга. Со стороны было заметно, что Владимир Путин чувствовал себя во фраке не вполне комфортно (позже в одном интервью он сам в этом признался). Особенно мешала бабочка, которая не только оказалась несколько больше по размеру, чем нужно, но и все время норовила съехать в сторону.

"Кто этот Джеймс Бонд с ружьём?"

Когда-то Владимир Путин носил галстуки с розочками, теперь он предпочитает классические расцветки

К счастью, фраки, да и смокинги тоже, совершенно нетипичны для высшей политической моды в России. И вряд ли приживутся в ближайшее время. Да и существует ли вообще понятие моды для государственных мужей, которые, как и разведчики, при выборе одежды руководствуются часто одним принципом - не выделяться? Но президент не просто главный чиновник, он в первую очередь публичный политик, для которого, как известно, нет мелочей, в том числе и в таком деле, как выбор одежды. Во всяком случае, после той инаугурации Путина никто уже не видел в коротковатых брюках. Да и с агентом похоронного бюро его больше не сравнивали. Похоже, он из тех людей, кто быстро учится на своих ошибках и не повторяет их дважды. И чего уж он точно не может себе позволить - доставить кому-то удовольствие выглядеть смешным.

Сегодня костюмы президента имеют безупречный крой и сидят безукоризненно. Это значит, что линия плеч здесь на своем месте, а не нависает, как у Сергея Иванова. Длина пиджака как раз такая, чтобы зрительно увеличить рост президента. Костюмы прилегающего силуэта выгодно подчеркивают спортивную фигуру. Говорят, что костюмы для Владимира Путина шьют на заказ в Италии. Во всяком случае, в спецателье Управделами президента клиент Путин не значится. Выбор верный, поскольку традиционно правильные мужские костюмы шьют в Англии и Италии. С Англией у нас сейчас, по понятным причинам, отношения не очень, так что остаются итальянцы. В последнее время Путин стал появляться в костюмах светлой гаммы, что ему, несомненно, идет. Правда, ботинки при этом он признает только одного цвета - черного, во всяком случае во время официальных мероприятий. Что, впрочем, совершенно правильно с точки зрения протокола.

Чего Владимир Путин точно не любит - это декоративности. Поэтому никаких излишних деталей в образе - вроде уголка платка в нагрудном кармане или ярких запонок (да и вообще внимательные наблюдатели не помнят, чтобы президент был в рубашке с запонками). Он также не будет, как Герман Греф - признанный денди российского правительства до своей отставки, тщательно сочетать оттенок рубашки и галстука. В задачу Путина не входит нравиться узкому кругу эстетов. Да и народ бы не одобрил излишнего внимания главы государства к своему внешнему виду - у нас это не входит в число обязательных мужских качеств. Тут лучше легкая небрежность, чем слишком утонченный вкус. Поэтому стоимость костюма ни в коем случае не должна бросаться в глаза: кто разбирается, тот поймет. Кстати, люди, работающие с Путиным с самого начала его президентского срока, отмечают, что раньше на его галстуке были заметны характерные заломы, означающие, что непростую науку завязывать узел галстука в одном и том же месте он еще не постиг. Сегодня подобные заломы отсутствуют.

Еще один талант Путина как политика проявился в том, что он всегда одет уместно и в соответствии с обстановкой, особенно если эта обстановка неформальная. Так, на одном из первых телемостов с народом Путин появился в пиджаке, под которым была надета темная футболка. Выглядело непривычно и от этого раскрепощенно. В детский лагерь "Орленок" приехал в джинсовом костюме, а к морякам на Северный флот - в куртке-аляске.

При Ельцине вольный стиль в одежде означал только одно - президент болен (как правило, интервью во время болезни он давал в свитере). Вообще, неформальная одежда на первом лице государства - вещь опасная. Американский президент Джимми Картер во время энергетического кризиса в конце 1970-х выступал по национальному телевидению, будучи одетым в теплый свитер. Тем самым он как бы хотел призвать сограждан к экономии: мол, надо просто теплее одеваться, тогда и топить придется меньше. Американцы намека на экономию не поняли, страшно обиделись, раскритиковав президентский свитер в пух и прах. С тех пор ни один американский президент не выступал по телевидению в свитере.

Многие чиновники сверяют часы по Путину в буквальном смысле - вслед за президентом носят часы на правой руке

Но Владимиру Путину его тонкие свитера и водолазки только на пользу. Если к политику применим образ "парень из соседнего двора", то президенту он подходит идеально. Неудивительно, что сегодня он задает моду в высших эшелонах власти. Многие чиновники встали на горные лыжи и стали носить часы на правой руке, как президент. А некоторые во время официальных мероприятий с участием президента даже одеваются так же, как он, - в похожие костюмы и галстуки, как, к примеру, Владимир Якунин. (Конечно, вряд ли Якунин звонит президенту с вопросом, во что он будет сегодня одет. Но, похоже, вкусы у них совпадают.)

И наконец, последний писк моды от президента. Этим летом во время его поездки с принцем Альбертом в Бурятию в западной печати неожиданно появились эффектные снимки Путина с голым торсом и в ковбойской шляпе. Такого президента мы еще не видели. Понятно, что Путин не Николя Саркози, которого американские папарацци застукали в плавках во время отдыха в Штатах. Нашего президента врасплох не застанешь! Поэтому снимки могли появиться лишь с его санкции.

"Кто этот Джеймс Бонд с ружьем?" - восхищенно написали иностранные корреспонденты. Нет, все-таки плох тот разведчик, который хотя бы в глубине души не мечтает стать Джеймсом Бондом! Тем более что президентом он уже стал.

Возможно, этот стиль президента тоже войдет в моду и мы увидим с голыми торсами Сергея Иванова и Дмитрия Медведева

 
Другие материалы раздела:
Гардероб Путина
Шоппинг с Путиным
Манера одеваться

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru