Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Подмосковье у геев есть весьма влиятельные защитники

© "Наша Версия", 20.08.2007

Любить не по-русски

Олег Братишко

Занятные события, о которых мы писали несколько недель назад, начинают разворачиваться с калейдоскопической быстротой. Речь об акциях протеста представителей сексуальных меньшинств, которые в преддверии думских выборов могут стать в России серьезным дестабилизирующим фактором. На минувшей неделе то, что мы предсказывали, состоялось в Москве – у здания консерватории, перед памятником одному из самых известных российских геев Петру Ильичу Чайковскому, был организован несанкционированный пикет, участники которого требовали сохранить за меньшинствами право выходить на улицу и пропагандировать свой образ жизни. Плакаты с надписями «Даешь права человека!», «Меньшинства – тоже люди!», «Свободу российским геям!», и даже «Мы с вами одной крови!» привлекли повышенное внимание прохожих. При этом весьма характерно, что акция была настолько хорошо продумана и спланирована, что даже бдительные столичные правоохранители не успели на нее отреагировать. Впрочем, по нашей информации, им дано уже указание усилить на этом направлении, причиной чему во многом – наша прошлая публикация.

Напомним, что тогда мы описали новую эксклюзивную схему Бориса Березовского: опальный олигарх, разочарованный последними неудачами «маршей несогласных», решил использовать в своих интересах «лав-парады». По некоторым данным, на проведение шествий нестандартно ориентированных граждан России он готов выделить около 150 миллионов долларов. Причем главный упор сделан на столичный и подмосковный регион. Но если в Москве геи опасаются (и, надо сказать, совершенно справедливо) стремительной реакции правоохранительных органов, то в Подмосковье для них – полное раздолье. Наверное, именно поэтому не скрываются даже даты и места проведения ближайших «голубых маршей» - 8 сентября, Одинцово, Королев, Пушкино, Лобня.

К тому же в Подмосковье у геев есть весьма влиятельные защитники. Мы уже писали, что член Совета депутатов Пушкинского района Сергей Зубков не возражает против проведения шествия в День города Пушкино. Его поддержал владелец местного строительного рынка Николай Леванов, заявивший, что в России демократия и все должны иметь право голоса… Что ж, вопрос лишь в том, кто этот самый голос оплачивает. Если человек, которого наша страна объявила в международный розыск, то это едва ли можно назвать нормальным.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что есть в Подмосковье и убежденные противники проплаченных «лав-парадов». Например, глава администрации Пушкинского района Владимир Башкирцев по примеру мэра столицы Юрия Лужкова заявил о том, что на подведомственной ему территории никаких демонстраций сексуального характера не будет. Однако с некоторыми из поборников традиционного уклада жизни порой происходят удивительные метаморфозы. Так, член Советы депутатов Пушкина Сергей Забурниягин сначала называл шествия геев банальной провокацией, но затем сменил тон и заговорил о безусловном приоритете права человека на свободное волеизъявление даже в такой сфере, как однополая любовь. Кстати, похоже, что в кругах подмосковных депутатов тема разрешать или нет «лав-парады» скоро станет одной из самых обсуждаемых.

Вообще, накануне выборов «голубую карту» начинают разыгрывать и многие федеральные политики. Чего стоит один скандал вокруг телепередачи «К барьеру!»: в прямом эфире шоу Владимира Соловьева активист гей-движения Николай Алексеев заявил, что его оппонент известный депутат Госдумы Александр Чуев сам является представителем сексуального меньшинства. Чуев настолько обиделся, что даже написал в Генпрокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье, карающей за клевету. Ну а после сентябрьских шествий в Подмосковье о геях наверняка вспомнят очень и очень многие. И полемика непременно окажется крайне бурной, с непримиримыми мнениями… Раскол общества по сексуальному принципу – о чем же еще можно мечтать в Лондоне?

 

Другие материалы раздела:
В третьей позиции
Любить не по-русски

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru