Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Наследник Абрамовича" Геннадий Тимченко

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 07.03.2007

Друзья не разлей... нефть. В Кремле нашли замену Абрамовичу. Черное золото, на котором сколотил состояние чукотский олигарх, может утечь к бывшему сослуживцу Путина

Ролдугин Олег

Осторожно: Gunvor

На прошлой неделе российскую нефтянку взбудоражила весть: Газпром переводит экспортные потоки бывшей «Сибнефти» Абрамовича под контроль фирмы Gunvor, с которой связан очередной «друг президента» Геннадий Тимченко. Иными словами, полку посредников, из-за которых от экспорта нефти в бюджет поступает меньше нефтедолларов, прибыло.

Через швейцарскую Gunvor и без того проходит минимум четверть российской нефти, но при этом у фирмы нет в Москве даже собственного здания – лишь символический офис в бизнес-центре «Морской дом» недалеко от Кремля. Правда, учитывая другую, не географическую близость к Кремлю и те 25 млрд $, в которые аналитики оценивают бизнес Тимченко, эта маленькая «каюта» вряд ли пойдет ко дну.

Пройти в офис постороннему невозможно – охрана. Дозвониться – нереально: секретарша бросает трубку. Та же конспирация и в женевской штаб-квартире Gunvor, что на улице Рю дю Рон. При этом в швейцарской компании общаются исключительно по-русски, своим боссом называют неизвестного шведа по фамилии Торнквист, а о самом Тимченко скупо отзываются как об «очень ма-аленьком человеке».

Даже мобильный «маленького человека», номер которого мне удалось раздобыть, отзывался лишь гудками. Впрочем, сам Тимченко по меньшей мере дважды уже общался с прессой. В первый раз сказал, что это – не он, а во второй – объяснил, что не может говорить, потому что у него «подгорают макароны». Не смогли достучаться до Тимченко и финские журналисты (у бизнесмена – гражданство Финляндии).

– Да, я обращался к Тимченко через его менеджера с просьбой о комментарии, но он так ни разу и не ответил, – пожаловался Пекка Хакала из Helsingin Sanomat. – Он ведь живет в Швейцарии.

Действительно, согласно выписке из земельного регистра кантона Женева, Тимченко Геннадий Николаевич имеет на берегу озера Леман в элитном Колони участок в гектар (10268 кв. м) и скромное шале с подземным ангаром и хозпостройками стоимостью 11 млн $. При этом имя нефтеторговца – не в «золотой сотне» и не на слуху. Видно, недаром распространенное в Скандинавии женское имя Gunvor означает «осторожная в войне».

Человек-легенда

О самом Тимченко все тоже предпочитают говорить с осторожностью. Или не говорить вообще.

– Во время прошлой президентской кампании я назвал Тимченко держателем «черной кассы Кремля», и после этого у меня разгромили все офисы, – пожаловался бывший кандидат в «Путины» Иван Рыбкин.

Даже в госдепе полиции безопасности Эстонии (нефть фирмы Тимченко гонят в основном через Прибалтику) предпочли не давать официальных комментариев. Как пояснили в эстонской спецслужбе:

– Тимченко не только контролирует швейцарский Gunvor, российский «Трансойл», эстонскую «Таркону», финскую IPP и десятки других компаний и офшорных фирм, отвечая в этом бизнесе за стратегическое получение нефти. У него есть покровители среди эстонских чиновников и, главное, среди русских чекистов. К которым он сам, кстати, принадлежит и не скрывает своего знакомства с Путиным.

У разведчиков нет биографии. У них есть легенда. По легенде, Геннадий Николаевич Тимченко – земляк и ровесник Путина, служил вместе с ним в Первом управлении КГБ, потом вошел в число акционеров близкого Путину питерского банка «Россия», в 1998 году стал соучредителем дзюдоистского клуба «Явара-Нева» (на сайте клуба с гордостью сказано, что его возглавляет Владимир Путин), а во время «эмиграции» Собчака якобы даже был связным между бывшим питерским мэром и будущим президентом.

– А помните, как во время процедуры банкротства ЮКОСа Путин назвал новых владельцев «Юганскнефтегаза» «БАЛТИКфинансгрупп», а не «БАЙКАЛ-»? – осторожно шепнул один из оппозиционных политиков. – Оговорка по старику Фрейду. Путин ведь знает, что его друг – с балтийских берегов, а на том аукционе засветились люди из окружения Тимченко (есть такой Игорь Минибаев)... А еще раньше Gunvor получил 3 млн тонн иракской нефти на полмиллиарда долларов. В ооновском отчете сказано, что на Тимченко их «вылила» «Зарубежнефть», которую возглавляет некий Николай Токарев, известный как... шеф Путина по дрезденской резидентуре.

Наследник Абрамовича

В нефтянку разведчик Тимченко внедрился ровно двадцать лет назад, когда в перестроечном 87-м возглавил внешнеторговое предприятие «Киришинефтехимэкспорт». С тех пор дела его шли только в гору, и в инвестиционной компании Hermitage Capital Management выяснили, что именно подталкивает Тимченко вверх.

– Мы как-то провели исследование, и оказалось, что «Кинэксу», одной из компаний Тимченко, нефть доставалась по удивительно низким ценам, – рассказал директор Hermitage Вадим Клейнер.

В 2002 году, например, «Кинэкс» покупал у «Сургутнефтегаза» нефть по цене на 35$ дешевле мировой (за тонну), тогда как другие посредники были вынуждены довольствоваться двумя долларами. За 

4 года сотрудничества один этот «Кинэкс» (а сколько у Тимченко еще таких фирм!) сделал своего хозяина богаче на миллиард у.е.

– Каким образом Тимченко удается заполучить столь выгодные контракты, не могу сказать, – признался Клейнер. – Мы занимаемся экономикой, а это – уже политика.

В 90-е годы Геннадий Тимченко попробовал было тоже заняться экономикой, то есть нефтедобычей, но быстро дал задний ход. Перепродавать нефть в российских реалиях оказалось гораздо выгоднее. Кто держит экспорт, тот и снимает нефтяные пенки.

Даже «Транснефть», которую контролирует государство, нашла способ продавать сырье в обход бюджета. Еще несколько лет назад выяснилось, что каждый год в «Дружбе» и других трубопроводах компании оседают сотни тысяч тонн «ничейного» черного золота. Именно столько удается экономить благодаря завышенным нормативам «технологических потерь нефти». Но в чей карман идет навар от экономии? Получить комментарий в «Транснефти» не удалось.

– Сейчас – не самое удобное для ее руководства и таких вопросов время, – пояснил один из бывших сотрудников компании. – Вот уже несколько месяцев в Федеральном агентстве по управлению имуществом ходят слухи, что на базе «Транснефти» и других транспортировщиков сырья будет создан суперхолдинг во главе с... Геннадием Тимченко.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.02.2007, "Газпром нефть" вернули в скважину. Компании предстоит полная интеграция в "Газпром"

Денис Ребров, Наталья Гриб

Иллюстрация: Виктор Чумачёв / Коммерсантъ "Газпром" сообщил о переводе экспортных потоков "Газпром нефти" под контроль "Газпром экспорта". Это контракты более чем на $10 млрд, которые может в итоге получить партнер "Газпром экспорта" Gunvor, по неофициальным данным близкий к совладельцу банка "Россия" Геннадию Тимченко. Одновременно, по мнению отраслевых экспертов, своим объявлением "Газпром" пытается сбить цену 20% акций "Газпром нефти", продаваемых в ходе банкротства ЮКОСа. Купить бумаги монополии нужно, чтобы без проблем реорганизовать нефтекомпанию в ООО, сделав ее, по сути, своим подразделением. 

Как и предполагал Ъ, с уходом с поста президента "Газпром нефти" Александра Рязанова структура экспорта компании изменится (см. Ъ от 23 ноября 2006 года). В конце прошлой недели пресс-служба "Газпрома" сообщила, что правление монополии "признало целесообразным осуществление экспортной деятельности дочерних обществ ОАО 'Газпром' через единый канал сбыта ООО 'Газпром экспорт'", который будет продавать за рубеж и нефть, и нефтепродукты. Как объясняют в "Газпроме", это позволит увеличить его экспортный потенциал и "повысить эффективность сбыта продукции на внешних рынках". 

Источник, близкий к "Газпрому", поясняет, что в ближайшее время будет подписан приказ о том, когда "Газпром экспорт" технически приступит к экспорту нефти. До сих пор экспортом нефти и нефтепродуктов "Газпром нефти" (ранее – "Сибнефть") занималась принадлежащая ей на 100% компания Sibneft Oil Trade Company (Siboil), зарегистрированная в Австрии. В отчете "Газпром нефти" по международным стандартам за 2005 год указывается, что выручка от экспортных операций составила $10,352 млрд (отчет за 2006 год пока не подготовлен). В 2005 году Siboil реализовала 16,5 млн тонн нефти (44% от общего объема производства) и 7,53 млн тонн нефтепродуктов (40%). 

Участники рынка отмечают, что конечным бенефициаром от смены оператора экспортных контрактов "Газпром нефти", скорее всего, станет трейдер Gunvor (сейчас покупает почти всю нефть "Газпром экспорта"). Он считается подконтрольным предпринимателю Геннадию Тимченко, одному из владельцев банка "Россия", сослуживцу президента Владимира Путина по Первому главному управлению КГБ. Господин Тимченко называется среди учредителей спортклуба "Явара-Нева", в котором Владимир Путин – почетный президент. 

По данным Ъ, передача контрактов произойдет во втором полугодии. Отраслевые эксперты полагают, что "Газпром" не случайно объявил о переводе экспортных потоков накануне аукциона по продаже 20% акций "Газпром нефти", принадлежащих ЮКОСу. По мнению Дмитрия Царегородцева из FIM Securities, "Газпром" дает понять потенциальным претендентам на актив, что "это его дочерняя компания и от него зависят ее финансовые и операционные потоки". Последние зависят от цены, по которой нефть продается трейдеру. До сих пор финансовые результаты Siboil консолидировались в отчетность "Газпром нефти" по МСФО. Кроме того, по данным российской отчетности компании, почти вся прибыль аккумулировалась не на трейдере, а на "Газпром нефти". На каких условиях будет покупать нефть "Газпром экспорт", пока неизвестно. "Но решение 'Газпрома' может повлиять на стартовую цену 20% 'Газпром нефти'",– отмечает господин Царегородцев (подробнее о продаже бумаг см. материал на стр. 18). 

Выкупить принадлежащие ЮКОСу 20% акций "Газпром нефти" газовой монополии необходимо для реорганизации нефтекомпании. Как сообщил Ъ источник в группе "Газпром", после приобретения монополией бумаг предполагается сменить форму собственности "Газпром нефти" – она должна стать ООО. Напомним, что в прошлом году внутри "Газпрома" развернулась дискуссия вокруг дальнейшей судьбы нефтекомпании. Тогда возглавлявший "Газпром нефть" Александр Рязанов (он совмещал эту должность с постом зампреда правления "Газпрома") настаивал на том, что нефтекомпания должна быть самостоятельной структурой, от которой монополия получает только дивиденды. Более того, господин Рязанов считал, что после приобретения 20% "Газпром нефти" необходимо продать часть этих бумаг на рынке, увеличив free float нефтекомпании до 15% с нынешних 5%. Против этого резко возражал другой зампред правления "Газпрома" – Александр Ананенков. По данным Ъ, этот конфликт был по крайней мере одной из причин ухода из группы "Газпром" Александра Рязанова. Теперь "Газпром нефть" будет развиваться по варианту господина Ананенкова. 

"После покупки 20% 'Газпром нефти' 'Газпром' в любом случае был бы обязан принудительно выкупить акции у миноритариев, вопрос в том, каковы его дальнейшие планы на эти акции",– говорит аналитик МДМ-банка Надежда Казакова. Она отмечает, что ООО не публикует отчетность по международным и российским стандартам, для совершения им сделок не требуется одобрения совета директоров и собрания акционеров. Это облегчает передачу активов с баланса на баланс и внутрикорпоративные сделки. "Мы будем знать только о каких-то ключевых решениях в области добычи и переработки нефти",– констатирует госпожа Казакова, отмечая, что при этом оценить эффективность нефтяного бизнеса "Газпрома" будет "очень сложно". 

 

Другие материалы раздела:
Тимченко и Gunvor
Продал Gunvor из-за санкций США
"Страдает" под санкциями
Скрылся в резиденции Хрущева
Купил 22 га на Рублевке
Империя Тимченко
Карта империи Тимченко
Кубики Тимченко
Бизнес-досье Тимченко
Человек с ресурсом
Тайна рождения Gunvor
Кто третий владелец?
Третьим был Колбин
№1 в списке миллиардеров РБК
Третий - траст менеджеров
Кассир Путина
"Гена ему всегда поможет"
Ответ Тимченко FT
📁 Иск к The Economist +
📁 Иск к Немцову и Милову +
Финский налогоплательщик
Отказался от гражданства РФ
Возвращается в Россию
США заподозрили в отмывании
Платформа "Kremlin Oil"
Секретный миноритарий Gunvor
📁 Gunvor открылась +
Швейцарский Союзнефтеэкспорт
$70 млрд для Gunvor
Манипуляции с ценами Urals
Контракты и взятки в Конго
📁 Тимченко vs Сечин за Роснефть +
Уклоняется от уплаты налогов
Самолеты для избранных
"Сплавил" Gulfstream РФПИ
Бизнес-терминал в Шереметьево
Бизнес-терминал в Пулково
Спрятал самолеты от санкций
Винодельни Тимченко
Наследник Абрамовича
Ответ Вадима Клейнера
Тимченко в "докладе Волкера"
Нацпроект "Троянский конь"
Сети Тимченко
Тимченко и ОАО "Росэнерго"
Тимченко и ВСТО
Тимченко и Tarcona
План "Энергетической империи"
Нефтегазовый холдинг Тимченко
Нефтеперевозчик Тимченко
📁 Терминал в Усть-Луге +
Газовый бизнес Тимченко
Тимченко светит Ковыкта
📁 Развитие бизнеса "КИНЭКС" =>
📁 Половина "Петромира" +
Половина "Стройтранснефтегаза"
"Ямал СПГ" для партнера
📁 Тимченко и НОВАТЭК +
Миллионы директорам
Путин намоет землю другу
Намытый Петербург
Помолвка дочери и сына Франка
Зять Фролов и ГК "Горка"
📁 А.Богданчиков в НОВАТЭКе =>
Секретный партнер Егоров
📁 Курортный шопинг Елисеева =>
Трудоустроил Аксененко-мл.
📁 Не поручился за М. Магомедова =>
Дома и отели Тимченко
Здесь был Гангрена
Дом Тимченко-Шамалова
Дом в Швейцарии для Кабаевой
Колбин и квартиры для Кабаевой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru