Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Николаева задержали вскоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента РФ

Оригинал этого материала
© "Газета", 07.03.2007, Фото: "Коммерсант", Нехорошая должность

Мэр Владивостока приехал в Москву за помощью, а оказался за решеткой

Виктор Сухих; Сергей Зыков; Ольга Горбунова, Владивосток

Форпост России на Тихом океане Владивосток войдет в новейшую историю страны как город, где все три мэра (Виктор Черепков, Юрий Копылов и Владимир Николаев) имели серьезные проблемы с законом. Вчера Николаев составил компанию своему предшественнику-сидельцу Виктору Черепкову - его задержали в московской гостинице "Золотой колос" и препроводили на допрос в Генпрокуратуру. До позднего вечера никаких обвинений ему не предъявили, но по некоторым данным, уже сегодня он будет этапирован во Владивосток.

Прокурор Приморского края Александр Аникин возбудил уголовное дело против мэра Владивостока еще 27 февраля, а на следующий день суд отстранил его от должности. Николаев прибыл в Москву 3 марта, где рассчитывал заручиться поддержкой на самом верху - по некоторым данным, он добивался встречи с самим замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Ранее Николаев обратился к руководству "Единой России" (он является одним из лидеров краевой партийной организации) и Владимиру Путину.

Обвинения Николаеву не слишком тяжелы для мэра столь крупного и богатого города, как Владивосток: растрата 6 млн бюджетных рублей (деньги пошли на оплату охраны градоначальника). Видимо, причина его ареста лежит несколько глубже.

Арест случился неожиданно: по данным "Газеты", приехавший утром в "Золотой колос" водитель долго стучал в закрытую дверь, и портье не знали, где постоялец. 

Однако корреспондент «Газеты» встречался с Николаевым накануне ареста в представительстве Владивостока в Лубянском проезде, прямо напротив администрации президента. Флегматичный Николаев не походил на человека, который с часу на час ожидает ареста. По огромному LCD-телевизору в кабинете все время шли не новости, а трансляция какого-то конкурса красоты. Все новости мэр получал по мобильнику, который звенел каждые пять-семь минут. Один из разговоров был особенно долгим. Владимиру Николаеву пересказали сюжет про него на одном из федеральных телеканалов, после чего он перезвонил пресс-секретарю, и, не стесняясь в выражениях, потребовал подавать на телеканал в суд. Затем извинился перед журналистом «Газеты», сославшись на нервы.

Николаев рассказал, что находился в зарубежной командировке, когда узнал о возбуждении против него уголовного дела. Корреспондент «Газеты» спросил, удалось ли ему пробиться в Кремль, на что Николаев ответил: «Прошло всего несколько дней. Я еще жду».

Если в начале беседы Николаев осторожно говорил, что существует заказ с чьей-то стороны, то затем назвал дело якобы «отвлекающим маневром» от пяти уголовных дел в отношении вице-губернаторов края. В конце разговора мэр даже назвал фамилии «заказчиков». 

Владивосток давно считается "политическим Голливудом" России, где пресса играет большую роль во внутренних скандалах. Вероятно, одной из причин ареста Николаева могли стать противоречия с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, которые связаны с разными взглядами на освоение выделяемых из федеральной казны 100 млрд рублей на подготовку в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС. 

Пресс-секретарь мэра Алексей Казаков рассказал "Газете" и другую версию конфликта между первыми лицами края. В ноябре приморское заксобрание с подачи губернатора приняло закон, предусматривающий право краевой администрации распоряжаться землями Владивостока, собственность на которые не разграничена. Закон вступил в силу 1 февраля. Однако к моменту вступления закона в силу выяснилось, что за три месяца город успел разграничить, то есть закрепить за собой практически все перспективные участки. Попытки региональной власти забрать под свою юрисдикцию землю практически провалились.

По словам Казакова, есть еще одна точка для столкновений - законопроект о статусе краевой столицы, которого добивался Николаев. По словам пресс-секретаря, краевая администрация на протяжении нескольких лет препятствовала принятию краевого закона, который гарантирует вложения в городские дороги, инфраструктуру, транспорт не менее 300 млн рублей ежегодно. Однако в администрации края всячески отрицают конфликт между ними и городской властью и говорят, что в Приморье "торжествует закон".

Местные наблюдатели отмечают, что еще недавно во Владивостоке наблюдалось "равновесие сил". Например, местной «Единой России», одним из лидеров которой являлся Владимир Николаев, удалось продлить в Совете федерации полномочия приморского представителя Игоря Пушкарева наперекор желанию губернатора. Задержание Николаева в Москве резко меняет ситуацию в важнейшем для России дальневосточном регионе.

***

Николаева задержали вскоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента РФ

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 07.03.2007, Владимир Николаев задержан при попытке обратиться к "Единой России"

Партия не вступилась за мэра

Алексей Чернышев, Владивосток

[...] В прокуратуре Приморья утверждают, что он нарушил подписку о невыезде, однако, по словам адвокатов мэра, господин Николаев мог находиться в любой точке страны, поскольку ему еще не предъявили обвинение. 

Владимира Николаева задержали вскоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента РФ специально прилетевшие в Москву для этого сотрудники приморского УФСБ. По сведениям Ъ, надев на господина Николаева наручники, они собирались доставить его под конвоем во Владивосток.[...]

Сам господин Николаев категорически опровергает эти обвинения, утверждая, что уголовное преследование инспирировано его недоброжелателями за "большие деньги". Отстраненный от должности чиновник проигнорировал решение суда и на минувшей неделе вернулся к исполнению обязанностей главы горадминистрации. Прокуратура Приморья намеревалась дать правовую оценку его действиям. Она также направила на экспертизу стенограмму пресс-конференции Владимира Николаева, на которой он якобы публично оклеветал органы следствия. Интересно, что вчера в прокуратуре Приморья ничего не знали о задержании Владимира Николаева в Москве. 

Господин Николаев не собирался до последнего мириться с действиями прокуратуры: сначала он отправился за поддержкой в Хабаровск к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову, а в начале этой недели прилетел в Москву, чтобы обратиться к руководству партии "Единая Россия", одним из лидеров приморского отделения которой он является. Однако, по сведениям Ъ, члены политсовета "Единой России" отказали соратнику в аудиенции.[...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru