Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Новое уголовное дело Владимира Николаева

Оригинал этого материала
© "Газета", 28.02.2007, 

Три мэра - три уголовных дела. У градоначальников Владивостока постоянно возникают проблемы с законом

Ольга Горбунова, Владивосток

Мэр Владивостока Владимир Николаев

Уголовное дело в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева возбуждено вчера прокуратурой Приморского края. Ему вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями. [Сообщение Генпрокуратуры РФ.] Суд Ленинского района города вчера рассматривал ходатайство прокуратуры о снятии мэра с должности, но перенес заседание на среду, поскольку Владимир Николаев находился в рабочей поездке.

Как сообщила журналистам адвокат мэра Ольга Коровина, его обвиняют в том, что он нанимал сотрудников вневедомственной охраны в качестве личных телохранителей. Это, по мнению адвоката, несправедливо, поскольку «соответствующий договор был заключен еще в 1996 году прежним главой администрации Копыловым».[...]

Однако, как сообщил «Газете» источник в прокуратуре, после обысков в мэрии, а также на квартирах у Николаева и его матери, следствие располагает «весьма серьезными доказательствами, позволяющими уличить мэра в нецелевом расходовании бюджетных средств».

Владимиру Николаеву не полагается обязательная государственная охрана, но в сентябре 2004 года он подписал с Управлением вневедомственной охраны при краевом УВД договор, позволивший ему обзавестись личными телохранителями. В сентябре 2005-го он заключил еще один договор - на охрану имущества горадминистрации. Под имуществом подразумевался опечатанный «дипломат», который Николаев везде возил с собой и где, по его словам, находились сверхважные документы. Следователи, осмотрев чемоданчик, нашли в нем лишь повседневные рабочие материалы, которые явно не нуждались в вооруженной охране.

Оплата услуг по двум договорам с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года обошлась муниципальной казне в 4,4 млн. рублей. Кроме того, по информации прокуратуры, еще почти 1 млн рублей потрачен на личного телохранителя мэра.

Николаев также распорядился, чтобы его машину в поездках по городу ежедневно сопровождали автомобили ГИБДД. Это, как рассказала старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, стоило бюджету около 600 тысяч рублей только за прошлый год.

Предшественники Владимира Николаева также имели проблемы с законом. Виктор Черепков, ставший мэром Владивостока в 1993 году, уже через год был обвинен в получении взятки и отстранен от должности. Черепков отказался покинуть свой рабочий кабинет, выдворять его пришлось силой. 22 марта 1994 года уголовное дело в отношении Черепкова было передано в Генеральную прокуратуру РФ и через восемь месяцев прекращено «за отсутствием состава преступления».

В отношении следующего градоначальника, Юрия Копылова, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в связи с заключенным им договором с японской фирмой о поставке материалов и оборудования для строительства во Владивостоке колумбария. Фирма поставила материалы на 30 млн рублей, но получила только 6,5 млн. Юрия Копылова в кресле мэра сменил Владимир Николаев, и новая администрация отказалась вкладывать муниципальные деньги в строительство колумбария. Юрий Копылов себя виновным не признает и утверждает, что действовал в интересах жителей города. Приговор ему пока не вынесен.

***

© "Российская газета", 28.02.2007

Город теряет голову. Очередной мэр, на этот раз Владивостока, рискует сесть на нары

Ольга Журман, Владивосток

Вчера судебное заседание, на котором должна была решиться судьба мэра, едва начавшись, было перенесено на сегодня. С таким ходатайством вступила защита мэра Владимира Николаева.

Адвокаты аргументировали его командировкой мэра, впрочем, другие источники сообщают, что он во Владивостоке. Отсутствие мэра в суде с успехом заменил малочисленный пикет выпестованной градоначальников молодежной организации "Молодая гвардия", пытавшийся главу администрации защитить, но был разогнан милицией за несанкционированную акцию.

[...] Еще до вчерашнего короткого заседания суда Владимир Николаев (будучи в командировке?!) успел обнародовать свое обращение к горожанам, в котором пролил свет на инкриминируемое ему обвинение. Мэр утверждает, что перед прокурорскими работниками "была поставлена определенная задача - без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться". И нашли, мол, мелкую зацепку - "договор охраны имущества администрации". Мэр также признается, что "чувствует, что в последнее время ведется дискредитация работы администрации города", и что он не предаст "свои убеждения, какие бы заманчивые предложения мне ни поступали". По слухам, мэру сделано предложение добровольно "сдать" город в обмен на избрание депутатом Госдумы в декабре этого года.

[...] Местные наблюдатели полагают, что это не слишком серьезное обвинение, чтобы отстранить мэра от должности. Видимо, в правоохранительных органах это понимают, поскольку, по информации нашего источника, ищут другие основания. В частности, касающиеся деятельности Владимира Николаева в те времена, когда он был известен в весьма специфических кругах. Так, рассматривается вариант его угрозы позже убитому руководителю футбольного клуба.

Владимир Николаев был избран главой администрации Владивостока в 2004 году, имея трудовой стаж всего в два (!) года. До этого был больше известен как лидер одной из приморских ОПГ с кличкой Винни Пух, по крайней мере в этом качестве он упомянут в учебном пособии дальневосточного госуниверситета для студентов-юристов "Организованная преступность Дальнего Востока".

Несмотря на то, что избрание Владимира Николаева активно поддерживал губернатор края Сергей Дарькин, оба, став чиновниками, быстро поссорились.

По слухам, на личной почве, для общественности - на основе разного понимания государственно-муниципального устройства. Ни тот, ни другой друг про друга публично слова худого не сказали, но журналисты всегда замечали, что мэра не пускают на встречи приезжающих во Владивосток высоких федеральных чиновников и даже на футбольные матчи местной команды, опекаемой губернатором.

Идея отстранения от должности мэра Владивостока похожа на принципиальную политическую волю. Не исключено, что это объясняется большими предстоящими изменениями в городе в связи с возможным проведением во Владивостоке форума АТЭС в 2012 году и освоением ста миллиардов федеральных средств, которые губернатор и мэр вряд ли мирно поделят.

Что тучи над градоначальником сгущаются, чувствовалось в последние недели. К возбужденным несколько месяцев назад уголовным делам в последнее время прибавились новые. Только что передано в суд дело в отношении главы агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости Сергея Марданшина. Чиновники за определенную плату гарантировали арендаторам победу на аукционах по продаже муниципального имущества, а если те отказывались платить, то у них не принимали документы для участия в конкурсах. В связи с причастностью к делу Марданшина исчез из мэрии первый заместитель главы администрации Николай Королев. Сейчас продолжается расследование в отношении заместителя мэра Алана Будаева. Как полагает следствие, он со товарищами придумал и осуществил схему переуступки долгов муниципальных предприятий ЖКХ. В результате городской бюджет перечислил некоему ООО почти 150 миллионов рублей, которые были благополучно поделены между участниками операции.

Несколько дней назад прокуратура края заявила о выявленных фактах продажи земельных участков по явно заниженным ценам, причем нередко одним и тем же лицам. Стоимость занижалась от полумиллиона до десяти миллионов рублей. Обвинение конкретно никому не предъявлено, но отвечал за это начальник управления градостроительства и архитектуры Николай Аржанов.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.02.2007, Владивосток теряет управление. В отношении мэра города возбуждено уголовное дело

Алексей Чернышев, Владивосток 

[...] Когда выступление Владимира Николаева показывали по местному телевидению, его уже не было в городе. Как сообщил Ъ помощник главы администрации Алексей Казаков, в понедельник утром господин Николаев уехал в Хабаровск, где "работает в полпредстве президента в Дальневосточном федеральном округе". Вернуться глава администрации планировал в следующую субботу. 

О сгущающихся над администрацией Владивостока и Приморского края тучах свидетельствовали недавние высказывания высших должностных лиц государства. К примеру, на пресс-конференции президента Путина приморская журналистка Мария Соловьенко задала ему вопрос, в котором поинтересовалась, не собирается ли президент вводить во Владивостоке и Приморье президентское правление. "Бывшие сенаторы, депутаты-контрабандисты, бывшие вице-губернаторы, разворовали бюджет и уже делят миллиарды, которые правительство пообещало выделить Приморью на строительство рекреационного комплекса",– утверждала она. Президент пообещал журналистке разобраться, и вскоре после пресс-конференции во Владивосток прибыла бригада следователей Генпрокуратуры. А в начале февраля генпрокурор Юрий Чайка заявил на совещании во Владивостоке, что крайне недоволен результатами борьбы с оргпреступностью в регионе. Особое внимание, по мнению генпрокурора, в Приморье необходимо уделить борьбе с коррупцией и контрабандой. 

"Решение об отстранении Владимира Николаева принято в Москве и связано с выделением из федерального бюджета Владивостоку огромных средств. Человеку с такой репутацией, как действующий мэр, осваивать эти деньги никто не позволит,– заявил Ъ соперник господина Николаева во втором туре выборов мэра Владивостока в 2004 году экс-депутат краевого парламента Николай Марковцев.– Поэтому его попытка обратиться за помощью, например, к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову бесполезна". Господин Марковцев и прочие оппоненты Владимира Николаева часто вспоминают о прошлом главы администрации: в 90-е годы он был известен в криминальной среде Приморья под кличкой Винни Пух, а в 1998 году даже получил срок за избиение краевого чиновника. 

Депутат Госдумы Виктор Черепков, возглавлявший мэрию Владивостока в 1993-1997 годах, считает, что уголовное дело в отношении Владимира Николаева не было бы возбуждено, "если бы прокурором Приморья оставался Владимир Василенко". Он, по словам господина Черепкова, создал систему, по которой местные чиновники были защищены от уголовного преследования. "Новый прокурор Ананьев начал принципиально надзирать над законом. Он обратился в Генпрокуратуру, которая выделила специальную группу, работающую сейчас в администрациях Владивостока и Приморского края,– говорит Виктор Черепков.– Следователи начали с заместителей, а теперь подбираются и к высшим должностным лицам". [...]

***

Оригинал этого материала
© Сайт Генпрокуратуры РФ, 27.02.2007

Прокурором Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении главы города Владивостока Владимира Николаева

Прокурором Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении главы г. Владивостока Владимира Николаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в 2004 г. лично подписал договор об оказании услуг по охране от преступных и иных посягательств перевозимого им имущества с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края, а 2005г. - договор по охране имущества администрации города. В соответствии с этими договорами, вооруженные табельным огнестрельным оружием сотрудники милиции ежедневно сопровождали Николаева В.В. при поездках от места жительства к месту работы и обратно, а также в течение рабочего дня во время поездок по городу Владивостоку. Объектом охраны, якобы, являлся опечатанный чемоданчик - «дипломат», который Николаев В.В. всё время возил с собой. При осмотре в «дипломате» обнаружены повседневные рабочие документы, явно не нуждающиеся в постоянной вооружённой охране. По обоим договорам в период с 28.09. 2004 года по 31.01.2007г. бюджету г. Владивостока причинен ущерб на 4.4 млн. руб.

Кроме того, Николаев В.В., под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал ежедневное сопровождение его по городу в колонне автомашин сотрудниками ОГИБДД УВД г.Владивостока с использованием их служебного автотранспорта. Этим бюджету причинен ущерб на сумму около шестисот тысяч рублей только в течение прошлого года. Из бюджетных средств, по версии следствия, Николаев В.В.. также оплачивал услуги лица, выполняющего функции охранника, на что потрачено почти миллион рублей.

Николаев В.В. со своими родственниками, подчиненными летал чартерными рейсами за счет подведомственного предприятия либо физических лиц. Так, чартерным рейсом в новогодние праздники Николаев В.В., его первый заместитель Королёв Н.А., сотрудник администрации Вакушев В.П., их семьи летали в г.Сеул. Стоимость полёта составила 950 тысяч рублей. Исследуется факт вылета Николаева В.В. чартерным рейсом на самолёте ТУ-154М вдвоём с охранником в г. Хабаровск за счет подведомственного предприятия, которому причинен ущерб на 650 тыс. руб. 

Следствием заявлено ходатайство об отстранении Владимира Николаева от занимаемой должности, однако, последний, будучи извещённым о дате и месте слушания дела, в суд не явился. Рассмотрение ходатайства прокуратуры края перенесено на 28 февраля 2007 года.

 
Другие материалы раздела:
Новое уголовное дело Николаева
"Позиция администрации"
Тратил на охрану,ездил колонной

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru