Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Память», «Казачий проект», ЛДПР, РНЕ, КРО, «Евразийцы», «Родина» и ДПНИ

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 19.02.2007, Правая рука власти

Радикалы в большой политике

«Память»

Национально-патриотический фронт Дмитрия Васильева стал «кузницей кадров» для правых радикалов. Первое массовое выступление коллег Васильева состоялось вечером 6 мая 1987 года: «Память» собрала на Манежной площади в Москве около 500 человек. Этого хватило, чтобы с ними встретился Борис Ельцин, возглавлявший тогда горком КПСС. Ельцин пообещал сократить приток в Москву лимитчиков, бороться с бюрократией и пьянством, а также подумать о регистрации общества (впрочем, «Память» так и не зарегистрировали). Позднее Васильев яростно критиковал власть, но в 1993 году неожиданно поддержал расстрел оппозиционного Белого дома: «Мы, монархисты, выступаем за сильную державную власть. В настоящее время сильная президентская власть необходима, чтобы спасти нас от катастрофы…». После этого коллеги Васильева стали утверждать, что главарь «Памяти» — тайный сотрудник спецслужб.

«Казачий проект»

В конце 80-х в ряду общественных неформальных движений быстро развилось движение за возрождение казачества — «выразителя интересов всего русского народа». С наибольшим динамизмом процесс возрождения шел в Ростовской области, Краснодарском крае, Ставрополье и частично в республиках Северного Кавказа (на Тереке). В ноябре 1990 года с санкции ЦК КПСС был образован Союз казаков области Войска Донского. В конце 1991 года Союз казаков Юга России принял решение о создании вооруженных формирований. С 1992 года предпринимались попытки сделать решения казачьих объединений общеобязательными, обеспечить проведение кадровых чисток в правоохранительных структурах по этническому и конфессиональному признаку, запретить «сионистские объединения» и ограничить права мигрантов. Особенно активно эксплуатируют казачий национализм губернатор Ростовской области Владимир Чуб, губернаторы Краснодарского края: нынешний — Александр Ткачев — и бывший — Николай Кондратенко.

ЛДПР

Крупнейшая националистическая партия страны (около 500 тысяч человек) была основана в 1989 году. Имеет репутацию «тайного оружия Кремля». Бывший главный идеолог КПСС времен перестройки Александр Яковлев в своих мемуарах рассказал, что ЛДПР была создана при поддержке Политбюро ЦК КПСС и КГБ для обкатки новых замыслов правительства. Партия демонстрирует электоральные успехи. О думских выборах 2003 года рассказывают, что для либеральных демократов, как и для единороссов, действовали «как будто другие законы» о предвыборной агитации. Это объясняется, в частности, тем, что ячейки ЛДПР во многих регионах возглавляют доверенные лица губернаторов.

РНЕ

Датой создания РНЕ считается 16 октября 1990 года. Тогда от национально-патриотического фронта «Память» откололась группа, возглавляемая Александром Баркашовым и Виктором Якушевым. В августе 1991 года РНЕ выступило в защиту ГКЧП. Организация активно участвовала в событиях сентября—октября 1993 года и оказалась среди немногих, кто сумел извлечь пользу из этого кризиса. Численность РНЕ в это время составляла от 15 до 20 тысяч человек. В некоторых городах России активисты РНЕ осуществляли патрулирование совместно с сотрудниками милиции. Но РНЕ так и не смогло добиться всероссийской регистрации, а в 1999 году было запрещено.

Конгресс русских общин

Появился в 1993 году как коалиция русских общественных организаций в странах СНГ и Прибалтики. После конфликтов 1996—1997 годов руководители КРО Дмитрий Рогозин и Юрий Скоков (до мая 1993 года — секретарь Совета безопасности России), казалось, расстались навсегда, но они вновь встретились в 2003 году в «Родине». В декабре 2006 года Конгресс русских общин возобновил работу под руководством Рогозина. Позиция КРО прежняя: «эффективная защита соотечественников» от журналистов, казнокрадов, олигархов и «фальшивых судей», которая невозможна без «сильного национального государства, выражающего интересы русского народа».

Евразийцы

Идея цивилизации, отличной от европейской демократии и от азиатского деспотизма, вполне соответствует массовому сознанию, которое не может смириться с крушением СССР. В евразийской терминологии были построены многие концепции политиков разной ориентации. После избрания Путина на пост президента Александр Дугин объявил о создании политического движения для «тотальной» поддержки президента. Сейчас евразийство представлено двумя партиями: «Евразия» Дугина и Евразийская партия — Союз патриотов России (ЕП–СПР). Дугин и его соратники пользуются вниманием контролируемой властью прессы, их приглашают на телевидение. Летом 2006 года в окрестностях города Коврова (Владимирская область), в бывшем пионерлагере «Березка», прошел слет Евразийского союза молодежи (при официальной поддержке ковровского мэра Ирины Табацковой).

«Родина»

Кремлевский политический проект 2003—2006 годов (выборный блок, партия и парламентская фракция), который вышел из-под контроля, после чего был отвергнут Кремлем, а его лидер свергнут с олимпа. Успех партии был во многом обусловлен частым появлением ее лидеров на ТВ. Рогозин подчеркивал свои особые отношения с администрацией президента. О влиянии Владислава Суркова, замглавы президентской администрации, упоминал другой лидер «Родины» — Сергей Глазьев. Но в 2005 году «Родина» попробовала предстать перед избирателями не запасной президентской, а оппозиционной партией. В феврале 2005 года пять депутатов фракции «Родина», в том числе Рогозин, объявили голодовку в знак протеста против принятия закона о монетизации льгот. После голодовки Рогозин заявил: «Мы больше не спецназ президента». В марте 2006 года Дмитрий Рогозин опубликовал заявление об отставке со всех партийных постов и намекнул, что отставка является вынужденной. Осенью 2006 года Дмитрий Рогозин начал сотрудничать с ДПНИ (активист движения даже стал его помощником).

Движение против нелегальной иммиграции

Организация существует с июля 2002 года, после армянского погрома в подмосковном Красноармейске. Координатор — Александр Белов (псевдоним Александра Поткина, бывшего «офицера связи», руководителя НПФ «Память» Васильева). В Госдуме ДПНИ работает с депутатом Курьяновичем и другими по «решению проблем незаконной иммиграции». По словам Белова, ДПНИ «целый год кормилось» за счет прокремлевского движения «Наши». После того как ДПНИ вышло из-под контроля, финансирование прекратилось. Впрочем, Белов часто появляется на телеэкране, что немыслимо без поддержки Кремля.

 
Другие материалы раздела:
Справочник психопата
📁 Песня о ПРО =>
Soft Power - мягкая сила
Перезагрузка режима online
Большое ухо Швеции
"Ухудшение поведения России"
В ожидании "золотого дождя"
Доклад Фалина-Евстафьева
Политический сыск в России
Двойное гражданство политиков
Сценарий аппаратной интриги
Тарифы взяток
Прайс-лист на справки
📁 VIP-авиакатастрофы +
"Теория заговора" - 2002
📁 ЦРУ о смерти Ельцина =>
📁 Дело Bank of New York +
📁 История "Ноги" +
📁 Дело "Зедельмайер vs РФ" +
США на выборах в России
США на выборах в Сочи
📁 Правозащитное движение +
📁 Закон о НКО и камень-шпион +
📁 Кого защищают"зеленые" +
📁 Сектанты в Кремле +
📁 Троянские гранты +
📁 Кремлевские гранты +
Пятая колонна Кремля
Радикалы в большой политике
📁 Тоталитарные секты +
📁 5-а колонна из Минфина +
Террористы - активисты
Список: экстремисты, террористы
Рынок рабов - $150 млрд в год
Мировой черный рынок
Наркотики и проституция в ВВП
Женский политкорректный язык
SARS - расовое оружие
Проверка на лживость
Инородцы на языках мира
Неблагозвучная фамилия
Заговор составителей словарей
Чукчи против толкового словаря
Классики - экстремисты
Приметы сотрудников ГИБДД
📁 Пятерочка. Секта магазинов +
📁 Ритейлеры-вымогатели +
📁 ОАГБ шантажирует "Данон" +
Credit Suisse - банк шпионов
Metro Cash & Carry
Метро против "Метро"
📁 Ужасы фаст-фуда +
Фарма-убийцы в США
Черный рынок трупов
Друг Билл срывает маску
Stratfor: США правят миром
США - интеллектуальный вызов
Протоколы ЕС с помойки
Путину заклеили рот
Ядерный удар США по России
США плюют на УК
Двойной стандарт Запада
Санкции на основании Википедии
Агенты Израиля в Голливуде
Нацисты на службе США
Счета нацистов в Credit Suisse
Вымирание спланировано США
📁 Биолаборатории США +
Совсекретная Америка
ЦРУ: как пройти пасп. контроль
Сколько получают шпионы
Шпионаж: идея или деньги?
Офшоры сексотов
📁 Россию развалили демократы +
📁 Союз развалили бюрократы +
Русским запрещают молиться
"Русское досье" WikiLeaks
Путин в роли Снегурочки
Путин и плутократы
Путин и Кузькина мать
ДНК вождей под грифом секретно
Без ума от политики
Политическая психиатрия
Изнасиловали немок от 8 до 80
Бюджет полицейского государства
Рацион хуже ГУЛАГа
Бомба под ВПК
Секс-шпионы
Смерть в мешках
Удар по интимности
Слежка за частными самолетами
Смартфоны следят за нами
📁 Твой iPhone тебя пасет =>
ФСБ видит тебя
ФСБ распознает тебя
"Сторожки" на политических
📁 Москва под колпаком +
Кремль глушит GPS
MS-Lexa
Политкорректор MS Office
ChatGPT для мошенников
Поджог РКН за блокировки
Феминитивы - признак ЛГБТ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru