Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин уговорил Абрамовича

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 12.02.2007, Президент уговорил миллиардера

Меньшее зло

Анна Николаева, Елена Руднева, Кира Латухина, Екатерина Дербилова, Ольга Проскурнина

Фото: Д. Гришкин/"Ведомости"Владимир Путин не разрешил губернатору Чукотки Роману Абрамовичу покинуть регион. В ответ на просьбу об отставке Путин предложил бизнесмену возглавить Камчатскую область, сообщают близкие к Абрамовичу источники. Камчатка еще затратнее, и Абрамовичу пришлось остаться на Чукотке.

По оценке Forbes, личное состояние Абрамовича — $18,3 млрд (1-е место среди россиян и 11-е в мире). В 2005 г. Абрамович продал “Сибнефть” “Газпрому” за $13,1 млрд, а двумя годами ранее — 25% “Русала” за $1,6 млрд. В июне 2004 г. было продано еще 25% компании. Эксперты оценивают всю сделку в $3 млрд. В 2006 г. структуры Абрамовича купили 41% Evraz Group. Бизнесмен владеет футбольным клубом Chelsea, элитной недвижимостью в Великобритании и Франции, фешенебельными яхтами и самолетами. 

О решении покинуть Чукотский автономный округ после шестилетнего губернаторства Абрамович объявил 20 декабря после встречи с Путиным. В интервью The Wall Street Journal бизнесмен констатировал завершение своей миссии в регионе: жизнь на Чукотке, по его словам, стала не хуже, чем в остальной России.

Президент дал ответ лишь в прошлую пятницу: по сообщению его пресс-службы, Абрамович продолжит работу на прежней должности. После этого бизнесмен говорил с журналистами уже по-другому. Хотя на Чукотке реализован ряд важных социальных проектов, необходимо решить еще многие инфраструктурные задачи, сказал он. Особое внимание Абрамович пообещал уделить стратегии развития Чукотского АО, одобренной правительством осенью 2006 г. По программе округ должен превратиться из дотационного в самодостаточный за счет развития добывающих отраслей и туризма.

На прошлой неделе Абрамович встречался с Путиным, говорит источник в окружении бизнесмена. Путин высоко оценил результаты работы команды губернатора и сказал, что нужно довести до конца программу развития Чукотки, рассказывает источник. Абрамович воспринял решение спокойно, дискуссий на эту тему не было.

После заявления губернатора о желании покинуть пост его поставили перед выбором: Чукотка или Камчатка, рассказывают знакомые с Абрамовичем источники. “Абрамович поначалу не воспринял предложение всерьез, но в Кремле дали понять, что это реальная альтернатива. После этого Абрамович отправился инспектировать Камчатку”, — говорит источник в его окружении.

16 января камчатские СМИ сообщили, что Абрамович вместе с председателем совета директоров РАО ЕЭС Александром Волошиным на частном самолете прибыл в аэропорт “Елизово”. Самолет направлялся в Анадырь, а остановку на Камчатке сделал для дозаправки. За несколько часов, которые Абрамович и Волошин провели на Камчатке, они встретились с руководством региона и местными энергетиками. Источник в окружении Абрамовича подтверждает эту информацию, но отрицает версию, что бизнесмен приезжал инспектировать регион в качестве будущего губернатора.

Летом Камчатка и Корякский автономный округ сольются в Камчатский край. Жители обоих регионов уже одобрили этот шаг на референдуме. До конца года в крае должен быть сформирован парламент и утвержден губернатор. Кто будет руководить регионом, пока не ясно. Камчатский губернатор Михаил Машковцев раньше говорил, что на руководство объединенным краем не претендует. А корякскому губернатору Олегу Кожемяко может быть предложена должность в Минсельхозе, рассказывает депутат думы округа. По его словам, в регионе активно обсуждали переезд Абрамовича на Камчатку, но в последний момент бизнесмен якобы отказался. Теперь предложение возглавить Камчатский край может получить совладелец “Суала” Виктор Вексельберг, структуры которого активно работают в регионе, полагает депутат. Источник в окружении Вексельберга не подтверждает эту информацию. Такое предположение высказал пару лет назад бывший полпред Дальневосточного федерального округа Константин Пуликовский, но всерьез оно никогда не рассматривалось.

Чиновник, близкий к администрации президента, подтверждает, что вариант прихода Абрамовича на Камчатку рассматривался в Кремле, а вот Вексельбергу пока это не предлагалось. “С Абрамовичем обсуждали различные варианты его деятельности после ухода с Чукотки, в основном они были связаны с региональным менеджментом”, — говорит он, и вариант Камчатки был далеко не главным.

Для Абрамовича Камчатка не привлекательнее Чукотки: экономика в тяжелом состоянии, проблемы с обеспечением энергией, говорит замгендиректора Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Абрамовичу нет смысла в нее вкладываться, это сфера интересов Вексельберга, согласен политолог Александр Кынев. Со стороны президента предложение Абрамовичу Камчатки было лишь способом продлить его полномочия на Чукотке, считает Виноградов. Абрамович уже дважды порывался уйти и, скорее всего, сделает это снова, как только подвернется случай, считает Кынев. Губернаторство для бизнесмена, получившего территорию “в нагрузку”, — гарантия нормальных отношений с государством, полагает Кынев.

Камчатка требует денег

Федеральная целевая программа по развитию Камчатки обойдется государству в 151 млрд руб. Планируется построить газопровод, провести сейсмоукрепление, реконструировать тепловую энергетику и строить по 60 000 кв. м жилья в год, цитирует “РИА Новости” мэра Петропавловска Владислава Скворцова.

 
Другие материалы раздела:
Спецслужбы об Абрамовиче
Абрамович - справка ФСБ
Группа товарищей
Чумы, деньги, два оленя
Соскочил
📁 Продал Сибнефть Газпрому +
📁 Абрамович развелся в России +
📁 Любовница Дарья Жукова +
Свита Абрамовича
Тихушник
"Ключник Березовского"
ФБР допросило Абрамовича
📁 Иск Березовского +
Грядет ревизия капиталов
Параноик Абрамович
Пистолет от налоговой полиции
Роман Абрамович - молодец
Схемы Абрамовича
Тайные активы на $2 млрд
📁 Арт-коллекция Абрамовича +
📁 Спец.комната Абрамовича +
Мюзикл про Абрамовича
Кремлевский казначей
📁 Абрамович и Ролдугин =>
Досье Абрамовича. Нарезка
Альбион не вынесет двоих
Карьера олигарха без лица
Сюжет НТВ снят с эфира
Человек без прошлого
20 летальных исходов
Перекачивает по $1 млрд. в год
📁 Абрамович распродает активы +
Британское гражданство
Репатриировался в Израиль
Гражданство Португалии
Арест раввина из-за Абрамовича
📁 ВНЖ в Швейцарии без цензуры =>
Опасен для Швейцарии
Лужков обвинил в краже
Абрамовича вызвали в суд
Путин уговорил Абрамовича
Уволит ли Путин Абрамовича?
Квартира для учителя Путина
📁 СП проверила Чукотку +
Выборы чукотского Санта-Клауса
📁 Книга о Чукотке Абрамовича +
Прогульщик Абрамович
Спасен отставкой Скуратова
Футбол в обмен на нефть
Любимчик Абрамович
📁 Иск против "Людей Путина" =>
"Люди Путина" порочат реноме
📁 Абрамович купил "Челси" +
📁 Абрамович купил ФК Vitesse +
Тайная жизнь миссис Абрамович
📁 Недвижимость Абрамовича +
📁 Яхты и самолеты Абрамовича +
Абрамович гонит
Парк Tesla Абрамовича
Полиция Франции интересуется
Абрамович колется. Фото
Мохнатое тело Абрамовича.Фото
Абрамович и нищенка.Фото
Декларация о доходах-2011
Доли в кинотеатрах Москвы
Англ.суд:список собственности
Каникулы Абрамовича
Тратит $0,89 млрд в год
Перекусил на $50 тыс.
Новогодняя вечеринка за £5 млн
📁 Тайные аукционы на Рублевке +
Малый филиал Кремля
📁 Руником и кредиты МВФ,ЕБРР +
📁 Иск Чигиринского +
📁 Битва за Московский НПЗ +
📁 Продает Сибнефть ЮКОСу =>
📁 Налоговые схемы "Сибнефти" +
Абрамович в Омске
Битва за "Сибнефть"
📁 Фиктивный аукцион =>
📁 Битва за "Славнефть" +
📁 Битва за Транснефть +
📁 Абрамович на "Первом" +
Алюминиевый передел
📁 Доходы Абрамовича +
📁 Хищение вагонов с топливом +
Бизнес солдата-срочника
Последний роман Е.Б.Н.
Мало говорит, все записывает
Некрасив, но вид его приятен
Не любит короткие юбки
Миллионы для отпрысков
Переписал трасты на детей
Наследники — Аркадии
$500 тыс на 16-летие дочери
Литовский корень
Сын и дочь - граждане Литвы
Чердачные махинации сестры
Активы семьи Дерновых
Абрамовичу до востребования
Аналитик ответил за "бандитов"
Абрамович к отстрелу готов
📁 Империя Абрамовича +
📁 Абрамович и Дерипаска =>
📁 Арестованная статья Le Monde =>
📁 ЗАО "Россия" =>
Абрамович. Фотоальбом
📁 Назаров (экс.губер. Чукотки) +
📁 Схема "семейного" бизнеса =>
📁 Рекламные щиты в Москве =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru