Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На сайтах плейнспоттеров можно найти место, дату и точное время приземления самолетов Керимова, Богданчикова, Тарико, Богданова и др.

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", февраль 2007, Улыбнитесь, вас снимают

За перемещением самолетов российской элиты внимательно следят

Иван Голунов

Вы полагаете, что обладание частным самолетом дает человеку приватность? Ошибаетесь. Буквально в каждом крупном аэропорту мира ваш борт, планирующий над взлетно-посадочной полосой, могут сфотографировать и фото разместить в интернете на всеобщее обозрение, указав бортовой номер самолета, место, дату и точное время приземления.

Первых плейнспоттеров, добровольных шпионов за самолетами (от английского spot — «увидеть, опознать»), заметили у заборов аэропортов в конце 1980-х годов. Сейчас уже не менее полутора десятков тысяч человек по всему миру дежурят в аэропортах, фотографируя воздушные суда. Это хобби популярно в Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландах. Смысл? Во-первых, взлетающий самолет—это красиво. Во-вторых, плейнспоттинг — что-то вроде охоты на перелетных птиц, которую ведут орнитологи всего мира. По фотографиям на сайтах плейнспоттеров (www. airliners.net; www.jetphotos. net; www.planepictures.net) можно следить за перемещениями бизнесменов и политиков по всему миру. Вот, к примеру, Владимира Богданова принято называть сибирским отшельником. Однако же 2 января этого года Gulfstream Aerospace G-IV, который возит главу «Сургутнефтегаза», видели в аэропорту Женевы — вероятно, именно здесь проводит новогодние каникулы российский нефтяник. Boeing 737-7BJ BBJ, принадлежащий Сулейману Керимову, в прошлом году «фиксировали» то в Ницце, то на Ибице, но 1 декабря мы видим этот самолет в Брюсселе —после автомобильной аварии глава «Нафта-Москвы» лечился от ожогов в бельгийском госпитале имени королевы Астрид.

Что делал 21 декабря 2006 года президент Татарстана Минтимер Шаймиев (Canadair Challenger 604, бортовой номер—RA-67216) в нижегородском аэропорту Стригино? Как раз в этот день полпредство Приволжского федерального округа устраивало новогодний прием. А отдыхать от государственных дел, судя по местонахождению его самолета, президент Татарии любит в Карловых Варах.

Узнать, кому принадлежит тот или иной борт,—не проблема. Как правило, эти данные публикуют в открытом доступе официальные контролирующие органы — к примеру, Министерство транспорта страны. Кроме того, на сайте www.airfleets.net плейнспоттеры анализируют всю фактическую информацию о перемещающихся по миру частных бортах.

Вы полагаете, плейнспоттинг—возмутительное вторжение в частную жизнь? Первое время полицейские европейских стран пытались бороться с плейнспоттерами, но не помогали даже высокие штрафы. Не можешь бороться с чем-то — возглавь это. Во многих странах «авиашпионам» выдали лицензии, организовали удобные для фотосъемки лайнеров площадки и поручили следить, чтобы вокруг аэропортов не бродили подозрительные личности с гранатометами. Теперь единственное спасение от плейнспоттеров — летать в темное время суток. Фотографии получаются плохо, и их стыдно выложить на сайт.

Сулейман Керимов, «Нафта-Москва»
Самолет Boeing 737-7BJ BBJ
Бортовой номер VP-BBW
В 2006 году замечен:
10 июня — Ибица
13 августа — Вена
17 августа — Париж
27 августа — Дюссельдорф
1 сентября — Ницца
23 ноября — Соутэнд (Southend Rochford), Великобритания
1-3 декабря — Брюссель
26 декабря — Внуково

***

Сергей Богданчиков, «Роснефть»
Самолет Cessna 750 Citation X
Бортовой номер OH-PPI
В 2006 году замечен:
14 января — Женева
23 апреля — Ганновер
26 апреля — Лондон
7 июня — Коста-Брава
12 июля — Штутгарт
18 августа — Фаро (Португалия)
20 августа — Коста-Брава
12 января 2007 — Женева

***

Рустам Тарико, «Русский стандарт»
Самолет Boeing 737-7BC BBJ
Бортовой номер VP-BRT
В 2006 году замечен:
10 января — Пхукет
19 марта — Санкт-Мориц
6 апреля — Прага
9 июля — Берлин
17 июля — Пекин
23 июля — Марсель
27 октября — Майами
30 ноября — Лондон


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru