Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 06.12.2006

Убийство Андрея Козлова заказали солнцевские?

Мария Рогачева, Елена Строителева (Ростов-на-Дону)

Банкира Козлова расстреляли у спорткомплекса "Спартак". По версии следствия, в него стрелял Алексей Половинкин (на фото) из Луганска

"Убийство первого зампреда Банка России Андрея Козлова фактически раскрыто", - заявил во вторник генпрокурор России Юрий Чайка. Выяснилось, правда, что заказчиков убийства следствие до сих пор не установило и что в руках следователей по-прежнему только трое непосредственных исполнителей убийства. Между тем "Известия" продолжают собственное расследование обстоятельств гибели банкира. По информации "Известий", в Москве подозреваемые украинцы контактировали с членами солнцевской преступной группировки, которые и могли быть заказчиками или посредниками этого убийства.

"Известия" первыми рассказали о том, что задержанные в Москве луганчане Максим Прогляда, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов не простые таксисты, а члены некой криминальной группировки. Эти данные полностью подтверждаются. Как выяснили корреспонденты "Известий", побывавшие в Луганской области, двое из них входили в известную на весь регион вакулинскую группировку, а третий занимался грабежами квартир.

Половинкин считался в банде одним из лучших бойцов

О прославившихся земляках сейчас знает весь Луганск, а местные правоохранительные органы сбились с ног, выполняя следственные поручения из Москвы. Они восстанавливают связи троих подозреваемых до переезда в Москву, надеясь, что это поможет выйти на заказчиков убийства Андрея Козлова. Выясняется, что у всех троих богатое криминальное прошлое.

Самый опытный Алексей Половинкин - тот, кто якобы стрелял в Андрея Козлова. В поле зрения оперативников он попал в 18 лет, когда вместе с восемью приятелями-ровесниками создал банду грабителей квартир.

Лидером группировки стал друг Половинкина по кличке Слон, а сам Половинкин считался в банде одним из лучших бойцов. Примерно за год банда Слона обчистила как минимум 10 квартир.

- Через знакомых они узнавали адреса квартир, в которых живут состоятельные семьи, - вспоминает бывший следователь Луганского УВД. - Надевали маски-шапочки, вооружались газовыми пистолетами, ножами и врывались в дома. Хозяев избивали, а из квартир выносили все что попадалось под руку: золотые украшения, шубы, деньги, бытовую технику и даже игровые приставки. Последнее забирали, потому что сами еще были мальчишки. Большинство из них мы переловили в 1994 году. Слон и Половинкин у нас свое отсидели. 

Двое других - Прогляда и Белокопытов - в те годы тоже на печи не отлеживались. Как сообщил "Известиям" источник в управлении по борьбе с оргпреступностью Луганской области, они оба входили в группировку Вакулы, о которой на Украине до сих пор ходят легенды. 

Руководил группировкой украинец Владимир Вакуленко. Его брат Юрий сейчас работает советником главы администрации Краснодона. В 1993-1995 гг. банда орудовала как раз в этом районе. 

- Эта группировка была известна далеко за пределами района, - вспоминает бывший оперативник Краснодонского РОВД. - В нее входило несколько десятков человек. Члены банды облагали данью коммерсантов, кроме рэкета и грабежей, на их счету было несколько заказных убийств. "Грязную" работу делали боевики группировки, настоящие "отморозки", для которых кровавые "разборки" были обычным делом. 

Банду Вакулы "брали" бойцы спецназа "Беркут". В селе Хрящеватом, что неподалеку от Луганска, бой шел целый день. Были потери с обеих сторон, погиб даже один из руководителей "Беркута". Многие члены группировки попали за решетку, кое-кто при загадочных обстоятельствах скончался в тюрьме. Однако ни Белокопытова, ни Прогляды среди них не было.

Местные оперативники также не смогли припомнить эти фамилии. Однако это вовсе не значит, что информация луганских милиционеров не соответствует действительности. По всей видимости, в начале 90-х "стрелки из "Спартака" только начинали свою криминальную карьеру и были "боевиками по вызову" - теми, чьи услуги бандиты с радостью используют на разнообразных стрелках, но кто не может считаться полноправным членом группировки.

Вакулинских разгромили еще до того, как Белокопытов и Прогляда как следует "встали на ноги", а потому искать лучшей доли всем троим пришлось в Москве.

Заказчика встретили на "лохотроне"?

Именно переезд троицы в российскую столицу может дать сыщикам важнейшую "зацепку". Как раз в том, что они делали здесь, следует искать их контакты, которые в конце концов закончились убийством банкира на стадионе "Спартак"

То, что луганчане не ограничились частным извозом, было очевидно с самого начала. И, как рассказали "Известиям" в УВД Луганской области, родные всех троих утверждают: прибыв в Москву, все трое принялись "крутить лохотрон" неподалеку от метро "ВДНХ".

- В Москве наши ребята работают целыми бригадами, - рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах Луганска. - Это называется "колдовать". 

В ОВД "Останкино" в Москве нам подтвердили, что "колдовство" несколько лет назад было традиционным занятием для приезжих из Луганска. Этот украинский город уже давно считается "кузницей кадров" для "лохотронов". Луганчане часто приезжали в Москву сплоченной командой. Примерно в 2003 году этот вид криминального бизнеса у ВДНХ удалось искоренить, но в милицейской картотеке мошенников большая часть - мужчины и женщины из Луганска.

- "Лохотрон" приносил группе до $15 тысяч в день, - сказали "Известиям" в ОВД "Останкино", - группа состояла из 6-8 человек, которые работали на одной точке.

Одновременно всю троицу часто видели в Луганске. "Они то появлялись, то снова исчезали", - вспоминают знакомые Прогляды и Белокопытова. Можно предположить, что в Москве вся троица бывала наездами, срывала на простаках неплохой куш и уезжала с деньгами домой.

Между тем именно во время "лохотрона" Половинкин, Прогляда и Белокопытов обросли московскими криминальными связями, которые могут вывести на заказчика убийства Андрея Козлова. Все точки "лохотрона" платили дань державшим район бандитам. По сведениям "Известий", район ВДНХ "крышевали" члены солнцевской преступной группировки, которая получала до 60 процентов от всего заработанного лохотронщиками. В середине 90-х эта группировка была одной из сильнейших в столице и не стеснялась громко заявлять о себе. Злые языки утверждали, что ее какое-то время возглавлял авторитетный предприниматель Сергей Михайлов (Михась). Впрочем, за подобные наветы пришлось позднее расплачиваться даже швейцарским властям. В начале 2000-х группировка перестала заявлять о себе и даже раскололась на несколько групп.

Если Половинкин, Прогляда и Белокопытов и приобрели криминальные связи, то только среди солнцевских. По всей видимости, трех боевых "лохотронщиков" их "крыша" взяла на заметку. После вынужденной смены амплуа их начали использовать на стрелках и в других несложных операциях. 

Сейчас все трое рассказывают следователям о некоем заказчике, который сначала приказал следить за Козловым, а потом и убить его. Возможно, этот заказчик и есть представитель солнцевской братвы, который поначалу собирался использовать луганчан для слежки. Но 13 сентября ситуация сложилась для него настолько удачной, что он дал приказ на убийство.

Подозреваемые боятся заказчика. Они сейчас просят не выпускать их на волю, но при этом не рассказывают следователям ничего сверх того, что уже зафиксировано в показаниях. Если заказчик действительно из солнцевских, это объясняет их страхи и игру "в молчанку".

Подозреваемых вели из Луганска в Москву

Луганскую троицу задержали уже через две недели после убийства Андрея Козлова. По одной из версий, в милицию они пришли сами, после того как узнали, в кого стреляли и испугались за свои жизни. По другой - официальной - никто из них не сдавался, а задержание преступников стало итогом "кропотливой и экстремальной работы сотрудников милиции". Двоих из них задержали в Москве, а третьего - в Ставрополе.

Как выяснили "Известия", добровольной сдачи действительно не было. Через несколько дней после убийства все трое действительно уехали из Москвы. Но это был не побег, а традиционный визит на "малую родину". Белокопытов, Прогляда и Половинкин спокойно сели в поезд и приехали домой.

В Луганске, как обычно, они надолго не задержались: спустя неделю отправились обратно. Ведь в Москве у них остались жены, работающие, по данным "Известий", гувернантками в состоятельных семьях. На вокзале троицу провожали семьи, трогательное прощание даже снимали на любительскую видеокамеру. Позднее эта запись попала к оперативникам. При этом Прогляда и Половинкин поехали в Москву, а Белокопытов рванул в Ставрополь к знакомым.

По данным "Известий", обратный путь Прогляды и Половинкина проходил под контролем российских оперативников. В Луганске поработала группа сотрудников МУРа. Разрабатывался даже вариант задержания троицы в Луганске. Но в этом случае Россия должна была бы начать долгую процедуру экстрадиции, которая могла затянуться на месяцы. Поэтому правоохранительные органы пошли на риск: "явка с повинной", по данным "Известий", состоялась на Павелецком вокзале. А позже взяли и Белокопытова в Ставрополе.

Киллеров пытались отмазать

У луганских родственников Половинкина, Прогляды и Белокопытова все случившееся вызвало настоящий шок.

- Мой сын никогда на "мокрое" не пошел бы, - воскликнул в беседе с "Известиями" Валерий Половинкин, отец главного подозреваемого, - да, парень не простой, попадал в разные передряги. Но чтобы пойти на убийство - никогда не поверю!

Отец Белокопытова Виктор Тихонович от переживаний вообще серьезно заболел. 

Между тем не все родственники и знакомые до конца понимают, в какую историю оказались замешаны трое задержанных. Как рассказали в правоохранительных органах, недавно в Москву приезжали заступники луганчан. "Делегация родственников" с вокзала направилась в прокуратуру и попыталась узнать, как можно "помочь" освобождению молодых людей, в том числе и материально.

- Им там, конечно, дали от ворот поворот, - отметил молодой человек. - Сказали, что двоим задержанным явно "светит" пожизненный срок, а одному вполне могут дать "двадцатку".

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru