Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 04.12.2006

Контора и конторка

Кто стоит за био-скандалистами из Общенациональной ассоциации генетический безопасности?

Сергей Зеленцов

Взяв в руки все-таки вышедший «скандальный» декабрьский номер журнала «Форбс», конечно же, первым делом я прочитал нашумевший материал о супруге Юрия Лужкова (кстати, ничего сенсационного для себя лично не обнаружил, так и не понял, из-за чего было столько шума). Потом, листая журнал, неожиданно наткнулся в разделе «Письма читателей» на малюсенькую заметку «О генетической безопасности». В глаза бросилась растиражированная фамилия «Баранов» рядом с не менее знакомой аббревиатурой «ОАГБ». 

ОАГБ и "Фобрс"

Александр Баранов, президент ОАГБ

Заметка, напечатанная в последнем «Форбсе», опровергала материал «Зеленая метка», появившийся в одном из более ранних номеров этого авторитетного журнала. В этом материале открыто рассказывалось о том, как ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности) торгует голограммами, указывающими на отсутствие в продукте генетически модифицированных организмов (ГМО) – по 8000 – 9000 рублей для каждого наименования продукта. 

В опровергающей заметке президент ОАГБ Александр Баранов гневно пишет о том, что его ассоциация «является некоммерческой организацией», а «система добровольной сертификации «Биологически безопасно», разработанная ОАГБ и зарегистрированная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, призвана содействовать формированию рынка биологически безопасных продуктов в России». 

Далее, следует совсем уж рекламный текст: «с помощью знака «Биологически безопасно», отечественные и зарубежные производители экологически чистой продукции успешно прошедшие процедуру сертификации, смогут заявить о себе потребителям». 

Какое же давление нужно было оказать на такой мощный журнал как «Форбс», чтобы он превратился в рекламный буклет по продвижению «новой идеологии ОАГБ»?

ОАГБ и ученые

Алексей Куликов, вице президент ОАГБ по науке и образованию

История ОАГБ напоминает «американскую мечту». Эта «конторка» появилась на слуху почти три года назад. Создали ОАГБ «непримиримые» борцы с ГМО: амбициозный, но малоизвестный на тот момент кандидат биологических наук (даже не доктор!) Александр Баранов - президент ОАГБ, его не менее амбициозный «ученый» друг Алексей Куликов - вице президент ОАГБ и примкнувшая к ним бойкая журналистка и пиарщица Алена Шаройкина – директор ОАГБ. Сами основатели ОАГБ утверждают, что не борются против ГМО, а лишь выступают за разумную политику по отношению к этому «малоисследованному» компоненту продуктов питания. 

Для убедительности своих заявлений «оаГБшники» пригласили в этом году в свои ряды еще одну одиозную личность – доктора биологических наук Ирину Ермакову, которая прославилась тем, что поставила весьма сомнительные опыты по изучению воздействия ГМ-сои на крыс и после этого объявила всему миру, что ГМО вредны для человека. Став еще одним вице-президентом ОАГБ, Ермакова получила в свое распоряжение все механизмы влияния это неутомимой организации, которую явно толкают вперед стоящие в тени покровители, (но о них чуть позже)

ОАГБ и корпорации

Ирина Ермакова, вице-президент ОАГБ по здравоохранению

С первых дней своего существования ОАГБ повела агрессивную политику по «обеспечению безопасности» на прилавках столичных магазинов. Акции, проводимые под видом «общественного контроля» не могли не привлечь внимания общественности, власти, СМИ и крупных игроков продовольственного рынка: 

- проведение проверок различных видов продуктов на содержание ГМО с последующие публикаций так называемых «черных» и «белых» списков, (эту методику ОАГБ явно позаимствовала у «Гринписа»)
- судебные разбирательства с широким освещением в прессе: ОАГБ удалось выиграть суд у «Нестле Фуд» (в детском питании «Nestle» были найдены следы ГМО), потом в стенах ФАС «вывели на чистую воду» компанию «Кампина», обвинив ее недостоверной рекламе.

За два года ОАГБ бесконечными пресс-конференциями и публикациями удалось таки поднять общественный «кипеж» по поводу ГМО. Создатели ОАГБ, как говорится, «поймали волну». Уже и сам президент Путин говорит, что российская позиция по обязательно маркировке ГМО явилась одним из камней преткновения на переговорах по вступлению России в ВТО с американцами, уже и мэр Лужков заявляет, что Москва будет зоной свободной от ГМО. И вслед за этим появляется целый хор врагов ГМО из «Единой России». Как видите, уровню публичных сторонников политики ОАГБ можно позавидовать.

Однако, многие политики даже и не подозревают, что льют воду на мельницу ОАГБ и ее кураторов... Кто же все-таки эти загадочные кураторы? А вы еще не догадались?

ОАГБ и КГБ

Алена Шаройкина, директор ОАГБ (на снимке с генеральным директором комбината питания «Кремлевский» Виктором Беляевым)

«Что такое ОАГБ? Если отбросить две первые буквы, то получится ясный ответ», - именно так начиналась обличительная статья об Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности в популярной российской газете «Стрингер». – «Чекисты создали новую общественную организацию под названием «Общенациональная ассоциация генетической безопасности». Как и все подобные организации, где слово «безопасность» сочетается со словами из словаря научных терминов, данная ассоциация ставит своей задачей выдавать разрешения и лицензии на право считаться производителем «генетически безопасного продукта». 
 
Это была первая негативная информация об ОАГБ, открыто опубликованная российской газетой. Однако «Стрингеру» быстро заткнули рот. «Оагбшники» подали на газету в суд и в рекордные сроки его выиграли (скорее всего, не без помощи своих покровителей с Лубянки, также не заинтересованных в огласке).

Но заслуга «Стрингера» в том, что маску с «борцов против ГМО» все-таки удалось сорвать, и всем стало ясно, что с момента своего создания ОАГБ находилась под контролем структур госбезопасности РФ.

Каковы функции ОАГБ по задумке кураторов? У меня есть несколько версий.

Первая - это коммерческий проект.

Вторая - это еще один инструмент давления на предпринимателей в эпоху закручивания гаек. 

Третья - это орудие против международных корпораций, приходящих на наш рынок продуктов питания, т. е. инструмент лоббирования интересов «наших» промышленников. А может быть все три версии правильны. Почему бы и нет? Не будет недооценивать предприимчивость и профессиональную предусмотрительность людей в серых костюмах. В любом случае, ОАГБ им для чего-то нужна, иначе большая контора так стремительно не раскручивала бы свою маленькую конторку.

Представители ОАГБ были введены в экспертный совет комитета Госдумы РФ по безопасности и комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике. Представитель ОАГБ был введен в координационный совет при правительстве г. Москвы по вопросам безопасности пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. ОАГБ консультирует Совет Безопасности РФ и многие другие российские ведомства. Окинув беглым взглядом деятельность этих «экологов» становится ясно - это структура, продвижение которой в коридорах власти явно лоббируют люди, которым в сегодняшней России трудно отказать. 

Примечательно, что штаб-квартира ОАГБ находится в Москве по адресу Большой Кисельный пер., д.5., в двух шагах от известных на весь мир мрачных зданий на Лубянке. Удобно – ответственным «оагбшникам» не приходится далеко бегать с докладами подмышкой к своим кураторам. И с такой «крышей» они далеко пойдут, ведь «если звезды зажигают, то это кому-то нужно».

Справка

«Некоммерческая организация» ОАГБ действует на территории РФ с марта 2004 года. С момента основания ОАГБ возглавляет Баранов Александр Сергеевич. Информация о штате и бюджете организации не раскрывается. По данным СМИ, в работе структуры участвуют «волонтеры». ОАГБ использует систему корпоративных дотаций в виде «годового членского взноса» сумма, которого на момент основания структуры составляла 10 тысяч долларов США. По утверждению представителей ОАГБ, в октябре 2004 года прием новых «членов» был прекращен, однако независимые источники эту информацию не подтверждают. 

По данным из открытых источников, фактическими учредителями ОАГБ были Ступинский мясокомбинат, а также компания Production Ru. В дальнейшем среди «членов» ОАГБ фигурировали ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (торговая марка «Коркунов») и ЗАО «Вобекс-Интерсоя» (подразделение сербской компании-поставщика сои для мясоперерабатывающей промышленности РФ, контролируемой бизнес-группой Марко Милошевича, сына бывшего президента Югославии).

 
Другие материалы раздела:
Контора и конторка
Ответ ОАГБ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru