Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Губернатор Позгалев: "Я чуть с ума не сошел. Визит монарха крупнейшего европейского государства... случись что, мне бы голову оторвали с мясом"

Как прятали концы в воду в деле об организации подставной охоты для короля Испании

© "Комсомольская правда", 01.12.2006, Фото: "Коммерсант"

Не стреляйте в пьяных медведей!

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев

В череде последних политических убийств это особенно потрясло мировую общественность. Жертвой неустановленного стрелка пал бурый медведь. Наш спецкор Николай Варсегов прошел по местам событий

Злодеяние случилось, как водится, накануне отбытия президента Путина за рубеж. А именно в страны Африки, где культ животного особенно почитаем. Отсюда набивший оскомину наш вопрос: кому было выгодно убийство вологодского медведя перед встречами российского президента с лидерами Египта, Марокко, Алжира, ЮАР? 

Почему мировая пресса шумела по этому поводу, равно как, например, по убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, если не больше, представив Россию в очередной раз страной дикарей? Ведь ни в каких политических партиях, как удалось нам выяснить, медведь Митрофан не состоял, под дуду Березовского не плясал" Но, оказалось, дело-то вовсе не в жертве, а в том, кто этого мишку убил. А убил же медведя, по версии мировых СМИ, король испанский Хуан Карлос Первый де Бурбон и Бурбон - с соизволения российской власти. Если бы Митрофана завалил, например, мой коллега по цеху Саня Мешков, вряд ли бы это вызвало в мире столь большой резонанс и яростный гнев самой Брижит Бардо. А все потому, что Мешков, по мнению Брижит и прогрессивной общественности, не является образцом морали и всеобщего подражания в отличие от Бурбона. (Вопрос, впрочем, спорный!) На что особенно давят праведники - медведь Митрофан был прирученный, а главное, на момент погибели был он в дымину пьян! (А кто в России не пьет?!) Последнее вроде как возвышает медведя почти что до человека. Сам же Хуан, как только забушевал скандал, от убийства медведя отрекся. Но" известно доподлинно, что монарх - отъявленный медвежатник. Испанцы вообще живодеры и насильники над животными. Они там стадионами собираются, чтобы насладиться кровавой резней быков!

По расследованию областной вологодской прокуратуры король испанский Хуан Карлос Первый (он же Бурбон и Бурбон, уроженец города Мадрида, ранее не судимый) только в прошлом году в Румынии застрелил на потеху себе аж шестерых медведей! Этот факт огласил мне начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства вологодской облпрокуратуры Анатолий Камаев. Прокурорская бригада не раз выезжала на место, опрошены десятки свидетелей, но ответа на вопрос: "Убивал ли король медведя?" - пока не получено! 

- Пресса пишет очень туманно, - поясняет Анатолий Камаев, - во всех статьях слова "якобы" источник, пожелавший остаться неизвестным"", а раз нет уголовного дела (идет лишь прокурорская проверка), то мы не можем грозить ответственностью за ложные показания. 

Ваш автор, опросив массу народа, может только предположить: как и большинство громких убийств в России, это дело скорее выльется в "глухаря". Чиновники от вологодской власти заявляют открыто: никакого медведя король не убивал! Другие же, кто участвовал (опять якобы!) в охоте, либо бегут далеко от прессы, либо шепчут, не называя своих имен: "Король, король застрелил, сами видели! Но приказано всем молчать!" И лишь единственный человек в открытую обличает власти в пособничестве убийства королем медведя, но о нем чуть позже.

Как все начиналось?

В конце августа главные российские СМИ сообщили о встрече испанского короля с нашим Путиным и о намерениях первого поохотиться на Вологодчине. 

""По некоторым данным он (испанский король) будет охотиться в вологодских лесах на кабана, а может быть, даже на медведя". ("Комсомольская правда" от 25 августа и сайт www.kp.ru.)

Тогда же губернатору вологодскому Вячеславу Позгалеву позвонили из Москвы: "Вашу область желает посетить король испанский!" От этого сообщения у главы Вологодчины едва не помутился рассудок, о чем он сам признается в областной газете "Премьер": "Я чуть с ума не сошел. Визит монарха крупнейшего европейского государства... Что бы случилось, мне бы голову оторвали с мясом".

В российских губерниях до сих пор не веруют в демократию и в доброго президента. По сей день им мерещатся палачи да плахи при словах "король", "царь", "президент", и дух крепостничества по волостям российским доселе неистребим! 

Задолго до посадки королевского самолета, по сведениям той же газеты "Премьер", череповецкий аэропорт был закрыт для черни и окружен сотрудниками разных спецслужб - не только вологодских, но и питерских.

Губернатор приехал в аэропорт на четырех джипах, трех микроавтобусах и милицейских машинах несчетным числом. Посты ГИБДД и "вологодский северный конвой" были расставлены по всей трассе следования короля в охотничий заказник Лимоново - почти сотня верст. Король, в свою очередь, насмотревшийся наших криминальных фильмов, привез с собой чуть ли не взвод спецназовцев на случай нападения вологодских грабителей, хулиганов, насильников, проституток, "оборотней" в погонах и прочих охочих до королевского тела гадов.

Оба вельможи - и Карлос, и Позгалев - горячо побратались прямо у трапа самолета. А после не расставались четверо суток. 

Была ли охота?

""Запланирована была охота на медведя и как резервный случай - на кабана. Какого именно зверя король взял на мушку, не разглашается, но все же один из" сопровождающих лиц" проговорился, что "охота была удачной". (Версия от центральных газет.) Губернатор же Позгалев с началом скандала, начисто отвергая факт королевской охоты, предложил свою версию: "Король объяснил свой интерес к Вологодчине тем, что ему хотелось посмотреть Россию. "Он удивлялся, что нет разрухи в деревнях, что дороги хорошие"" 

Поскольку версия первая выглядит явно разумнее, то сначала изучим ее. 

Итак, показать королю хорошие российские деревни - эта проблема у нас решаема еще со времен князя Потемкина. А вот с медведями ныне туго!

Постреляли их "новые русские", распугали лесные воры, что пилят и тырят древо по всем медвежьим углам. Потому, если верить анонимам, решили подставить Хуану медведя все тем же потемкинским способом. Рассказывают, что опыт подстав в заказниках уже хорошо отработан. Зверей для охоты - медведей, волков, кабанов, рысей, лисиц и зайцев - выращивают при охотхозяйствах, чтобы не носиться за ними по лесу. Но городские охотники про это не знают. Приезжают они, чаще "новые русские", потрясают мошной: "Выведешь на медведя, Степаныч, - озолотим!" "Ох, нелегко оно нынче медведя-то отыскать!" - вздыхает Степаныч, но обещает уж расстараться для дорогих гостей. Пока городские охотники парятся в баньке да девок пряниками приманивают, люди Степаныча втихаря поят водкой на меде жертвенного медведя, чтобы не кусался, грузят его на трактор и свозят верст за десять, оставляют пару людей при нем. А поутру начинается типа охота. 

Разбитной деревенский малый - быстроногий, обученный - привязывает незаметно где-то в кустах к себе длинную веревку. Конец веревки смазан медвежьим салом. А для собак запах медвежьего сала - возбудитель сильнейший! 

Известен случай, описанный в малоизвестном романе "Испытание женщиной". В советские времена Леонид Брежнев собирался приехать в Киров. На привокзальной площади поставили огромный портрет генсека. И ночью перед визитом какая-то сволочь под покровом дождя взяла и помазала тот портрет медвежьим салом" Собаки сбежались со всего города. Лай на портрет был такой, что кагэбэшники, милиционеры и военные могли изъясняться лишь только жестами! Визит пришлось отменить во избежание нападения животных на оригинал или еще чего-то худшего. После разобрались.

Как шуты развели короля

Но вернемся к нашей охоте. Так вот, с этой веревкой малый бежит к поляне, куда отвезли медведя. За ним же на запах с лаем мчатся собаки. 

- Чу! - говорит Степаныч городским охотникам. - Слышьте? Собаки явно медведя учуяли! Похоже, к лешачьим болотам гонят! Ату за собаками, господа!

Так быстроногий малый с рацией и спутниковым навигатором ведет свору к месту, где товарищи стерегут пьяного мишку. За лаем собак сквозь чащобу продираются и охотники. 

Лайки на месте берут медведя в кольцо, подставщики разбегаются. А после стрелки подоспевшие шмаляют в потапыча. 

Возможно, так же охотился и Хуан? Сначала пустили малого с веревкой по лесу, за малым свору собак, за собаками короля с ружьем, за королем отряд испанских спецназовцев, за испанцами наш ОМОН и так далее, и так далее" Верст десять, к изумлению лесных ворон, эта чудная компания мчалась, петляла по лесу, пока наконец не наткнулась на пьяного вдрабадан мишку. 

Насколько картина правдива, утверждать не берусь. Но то, что на той охоте жертвой королевского выстрела пал ручной медведь Митрофан, бывший любимец детворы и пенсионеров, утверждает в открытую замначальника областного управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергей Старостин. Возмущенный подставами Старостин отправил письмо губернатору.

""Подобный спектакль был устроен для главного редактора журнала "Сафари" А. Хохлова. Столичному гостю "подставили" волка" аналогично развели московских телевизионщиков. Им привезли не только подсадного волка, но и рысь из клетки" (Рысь прямо на земле задрали собаки, поскольку та не умела влезать на дерево.) Но наиболее отвратительная инсценировка сопровождала охоту короля Испании. На сей раз фальсификаторы "принесли в жертву" добродушного и веселого медведя по кличке Митрофан, содержавшегося на базе отдыха в селе Новленском. Медведя посадили в клетку и привезли к месту охоты в Кирилловском районе. Его щедро напоили водкой, смешанной с медом, и вытолкали в поле. Естественно, грузное пьяное животное стало легкой мишенью. Его Величества". 

Гласность по-вологодски

Как это письмо попало в редакцию одной из газет, никто не знает, даже автор письма. 

Может быть, губернатор сам переправил сигнал в газету, желая погасить дефицит гласности на Вологодчине и устыдить обманщиков? Кто мог бы предугадать, что эдакая ерунда по российским меркам (в стране, заваленной фальшивыми лекарствами, летающей на контрафактных аэропланах) - какой-то подставной медведь - потрясет всех честных людей планеты?! Потомки русского царского двора, "зеленые" всех континентов обрушились гневом в адрес Его Величества и российских властей. В испанском парламенте грандиозный скандал. На Вологодчину хлынули иностранные журналисты. Мировые политики получили крепкие козыри против Испании и России, обвиняя их в варварстве. Лидеры басков и грузинский парламент" Короче, из Москвы опять позвонили в Вологду: "Вы что там, фальшивомедведчики, страну опозорить вздумали?!"

Тут и всплыла на свет вторая версия из уст губернатора Позгалева: на медведя король не ходил, а приезжал-де со всей своей ратью увидеть разруху российской деревни да плохие дороги" 

Но и в этом Хуану (читайте выше) не повезло! Откуда в России взять плохие дороги? Тем паче на Вологодчине! Не ломать же их специально для короля. А разруха в деревне - и вовсе утопия! Явно за этим кто-то стоит и щедро оплачивает вранье?!

В пику продажной прессе скоро выступило неподкупное вологодское телевидение, поддержав своего губернатора: "Король Испании действительно был в Вологодской области, но никакой охоты не было" Информация, распространенная в ряде СМИ, о том, что во время охоты испанского короля якобы был убит ручной медведь" направлена на дискредитацию ряда должностных лиц региона". 

Телевизионщики представили миру хозяина убиенного Митрофана - директора охотхозяйства Игоря Горохова, который, уводя взгляд от камеры, сознается, что сам застрелил Митрофана при попытке к бегству: ""Он попытался выйти из клетки, мы пытались его запихнуть обратно, вот, но у нас, увы, этого не получилось. Пришлось применить оружие, вот. И" я его просто застрелил и все" вот, потому что не было выхода другого".

После этого интервью никто из журналистов, включая вашего автора, до господина Горохова добраться не мог. Его соратники упорно твердят: "Горохов уехал куда-то на озера, и мы ничего не знаем!" А злые языки шепчут: "Убрали!" 

Обещали, не заплатили

Автор письма губернатору Сергей Старостин объясняет мне, что Горохова - хозяина убиенного мишки - принудили стать "торпедой", то есть взять убиение на себя. 

- Он сам мне рассказывал, - говорит Старостин, - как приехали накануне королевской охоты люди от первого замгубернатора Сергея Громова и от Андрея Филатова - руководителя управления Россельхознадзора по Вологодчине. Сказали, что забирают медведя для охоты, и обещали Горохову заплатить двадцать тысяч - потом. Но так и не заплатили! Горохов после горько переживал, но попробуй не дай медведя?! Тогда ему, как тому крепостному, мигом жизнь исковеркают и хозяйство отымут! Но самое подлое, что его же (хозяина медведя) заставили клеветать в камеру на себя! 

И далее Старостин рассказал о таком беспределе в охотничьем вологодском хозяйстве, что в газете без визы прокуратуры не напечатаешь.

И вологодская прокуратура, подстегнутая мировым скандалом, по мнению Старостина, еще потрясет "заграницу" - нам-то не привыкать - делами гораздо громкими по сравнению с митрофановским. 

Так кто же убил медведя? Если я выскажу свое твердое убеждение, построенное на опросах пусть и анонимов, губернаторская команда тут же обвинит меня в "умышленной дискредитации ряда лиц".

Но поверить, что испанский король-медвежатник приезжал на Вологодчину, только чтобы увидеть деревню и проверить качество наших дорог, надо быть полным медведем! В стране уже 20 лет гласность, а идеология на местах все еще брежневская, в расчете на простаков. 

"... как в бане 
повесился с горя 
какой-то пропащий мужик"

Николай Рубцов,
вологодский поэт

И напоследок вам сообщение от 20.11.06 с сайта pravdavo.ru "Правда Вологодской области", хозяином которого является вологодский бизнесмен и политик Михаил Суров: "40-летний охотник покончил жизнь самоубийством, выстрелив в голову. В городской прокуратуре рассказали, что несколько дней мужчина был в запое. 

"Как стало известно нашим корреспондентам, погибший - один из тех охотслужащих, которые были причастны к расстрелу ручного медведя Митрофана испанским королем Хуаном Карлосом.

Он помогал транспортировать любимца местной детворы - добродушного медведя Митрофана - до места убийства.

Видимо, не выдержав испытания совестью, охотник ушел в глубокий запой, из которого выйти не смог в течение 12 дней. "Простой человек, пусть даже косвенно причастный или даже вовсе не причастный к происшествию, застрелился, а вологодское чиновничье руководство, организовавшее самый большой позор Вологодчины в масштабе России, до сих пор застрелиться не может..." 

Ваш автор не намерен связывать самоубийство безвестного охотника с убийством Митрофана и уж тем более призывать "чиновничье руководство" смыть позор кровью. Странно одно: сколько энергии, денег, идеологии тратится в этом мире в общем-то на пустое. И никогда не взволнуют прогрессивную общественность трагическая жизнь и кончина какого-то там пропащего мужика, смерть которого к политике не пришьешь...

 

Другие материалы раздела:
Позгалев: журналист - урод
Интервью за 1,5 млн
Позгалев признан невиновным
Угодия для Михалкова и МЧС
Подставная охота для короля
Убийство ручного медведя

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru