Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Керимов разбился с Канделаки

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 27.11.2006, Керимов разбился

Владелец "Нафта-Москва" — в больнице в Марселе

Ирина Резник, Екатерина Кудашкина, Екатерина Долгошеева

Фото: "Твой День"

"Ъ": "Сулейман Керимов пострадал очень серьезно, но все же не так, как его Ferrari"

Один из богатейших людей России — депутат Думы Сулейман Керимов попал в субботу в аварию в Ницце: въехал на Ferrari в дерево. Машина загорелась. Как стало известно “Ведомостям”, Керимов с сильными ожогами доставлен в специализированную больницу в Марсель.

Сулейман Керимов попал в автокатастрофу, подтвердили “Ведомостям” два источника, близких к бизнесмену. Оба они утверждают, что его жизни ничего не угрожает и “ситуация находится под контролем”. “Вопрос жизни и смерти не стоит”, — говорит один из них.

Как пишет ниццкая газета Nice Matin, в субботу черный Ferrari Enzo, в котором Керимов со спутницей ехал по Английской набережной, врезался в дерево и сразу же загорелся. Пожар был настолько сильным, что клубы дыма были видны из аэропорта Ниццы, откуда к месту аварии прибыли представители марсельской больницы. Ferrari, который оценивается в 675 000 евро, восстановлению не подлежит.

Пока французские следователи не выяснили, как водитель мог потерять контроль над автомобилем, двигаясь по дороге, где скорость ограничена 50 км/ч. Они предполагают, что автомобиль сначала ударился о тротуар, затем его отбросило на дерево, удар пришелся на бензобак и машина буквально распалась на части.

["Коммерсант", 27.11.2006, "Французский пациент": "Ferrari Enzo, ехавший на огромной скорости из местного аэропорта в сторону центра города, потеряв управление, врезался в деревья и загорелся. Господина Керимова на вертолете доставили в региональный ожоговый центр Conception в Марселе. ... Катастрофа произошла в субботу около 15.30 по местному времени на участке Английской набережной Ниццы, на котором действует ограничение скорости в 50 км/ч. Черный Ferrari Enzo, за рулем которого находился Сулейман Керимов, двигался из аэропорта в сторону центра значительно быстрее и, неожиданно потеряв управление, перелетел через тротуар и врезался в деревья. Господина Керимова и его пассажирку вытащили из горящего автомобиля прохожие и пассажиры проезжавших мимо машин. Они пытались сбить и пламя, охватившее Ferrari, используя для этого свою одежду и пледы. Однако огонь удалось потушить только пожарным расчетам, которые прибыли из аэропорта Ниццы. На оживленной трассе, как сообщается, из-за аварии возникла двухчасовая пробка. ... К вечеру стало известно, что состояние пострадавшего, а он получил множественные ожоги и черепно-мозговую травму, резко ухудшилось. Врачи были вынуждены подключить его к аппарату искусственного дыхания. ... Тем временем, как сообщила Ъ вице-президент Бинбанка Камилла Спенс (Сулейман Керимов владеет почти 20% акций банка), "в настоящее время господин Керимов жив и врачи контролируют его состояние". По словам госпожи Спенс, президент Бинбанка Михаил Шишханов, который находился в США, вылетел в Марсель, чтобы "на месте ознакомиться с ситуацией". Во Францию вылетели и многие представители дагестанской диаспоры, проживающие в Москве." - врезка К.Ру]

Газета приводит слова очевидцев происшествия: Керимов смог самостоятельно выбраться из кабины и катался по траве, объятый пламенем. По данным журналиста из Nice Matin, отслеживающего ход расследования, в ближайшие дни будет произведена экспертиза останков автомобиля, а пока расследующие органы склоняются к версии, по которой произошедшее можно квалифицировать как дорожно-транспортное происшествие.

Керимов с тяжелыми ожогами эвакуирован на вертолете в Марсель в больницу de la Timone, а его спутница, известная телеведущая Тина Канделаки, пострадавшая меньше, — в больницу Saint-Roch в Ницце. В день аварии французской газете не удалось выяснить имя спутницы Керимова, но в госпитале Saint-Roch “Ведомостям” сообщили, что в субботу к ним поступила пациентка под именем Тина Канделаки, которая в тот же день выписалась.

Это подтвердил и источник, знакомый с телеведущей.

Александр Роднянский, президент компании “CTC Media”, в которой работает Канделаки, отказался вчера от комментариев и только сообщил, что Канделаки уже в Москве.

Связаться с самой Тиной Канделаки не удалось.

Сотрудник в руководстве госпиталя de la Timone сообщил “Ведомостям”, что Керимов “стабилен и находится под наблюдением медиков”. Прогнозировать состояние пациента, который сейчас подключен к аппарату искусственного дыхания и находится в искусственной коме, доктор не стал.

Представитель комиссариата полиции Ниццы отказался от комментариев.

Депутат-миллиардер и владелец компании “Нафта-Москва” Сулейман Керимов занимает в списке Forbes 11-е место с состоянием $7,5 млрд. Источник капиталов Керимова — агрессивная скупка активов. В 2002 г. “Нафта”, бывшая когда-то одним из крупнейших нефтетрейдеров в России, практически свернула нефтеторговлю. В феврале этого года Керимов решил сделать из “Нафта-Москва” полноценную инвесткомпанию, превратив ее в ведущий фонд прямых инвестиций.

Керимов стал депутатом, но не превратился в свадебного генерала и принимает активное участие в делах “Нафта-Москва”, утверждает знакомый с ним источник. В его отсутствие никто не будет принимать каких-либо решений в компании, на 100% контролируемой им, добавляет второй.

Компания поучаствовала во многих громких корпоративных историях. В 2000 г. она купила и год обороняла от группы “Альянс” компанию “Варьеганнефтегаз”. В 2001 г. Керимов вместе со структурами Романа Абрамовича и Олега Дерипаски получил долю в бизнесе Андрея Андреева, состоявшем более чем из сотни компаний: Автобанка (сейчас входит в корпорацию “Уралсиб”), “Ингосстраха”, СК “Ингосстрах-Россия” (теперь “Россия”), банка “Ингосстрах-Союз” (ныне “Союз”), “Носта” и др.

Керимов интересуется недвижимостью, один из самых громких его проектов — строительство на купленных в Подмосковье 430 га земли частного города “Рублево-Архангельское” (2,7 млн кв. м жилья, инвестиции — $3 млрд). На прошлой неделе стало известно, что Керимов решил заняться отельным бизнесом в Москве.

Финансовые показатели “Нафта-Москва” Керимов всегда держал в секрете. В ее портфеле, по ее собственным данным, более 6% акций Сбербанка (около $1,6 млрд в текущих ценах) и более 4% акций “Газпрома” ($10,4 млрд), операторы кабельного телевидения в Москве и Петербурге — “Мостелесеть” и “Национальные кабельные сети”, а также “Рублево-Архангельское”.

В конце 2005 г. “Нафта” за $900 млн купила “Полиметалл”, вторую золотодобывающую компанию России, и теперь разместит около 25% ее акций на бирже. Представитель “Нафта-Москва” воздержался от комментариев.

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 27.11.2006

Фото: AFP

"РГ": "В машине пострадавший ехал не один. Рядом с ним на пассажирском сиденье находилась женщина"

Сулейману Керимову 40 лет, он женат, у него трое детей.

[...] В светской тусовке говорят, что Сулейман неравнодушен к красивым и известным женщинам. Олигарх крепко дружит с телеведущей и звездой московской тусовки Ксенией Собчак.

Еще в ту пору, когда у Ксюши были теплые отношения с балериной Анастасией Волочковой, последняя была долгое время любимой женщиной Керимова.

Потом звезде балета Сулейман предпочел певицу Наталью Ветлицкую. Красивая блондинка не один год прожила с олигархом в гражданском браке. Однако недавно Керимов стал ухаживать за одной из самых соблазнительных певиц - Жанной Фриске.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.11.2006

Кто такой Сулейман Керимов

Сулейман Абусаидович Керимов родился 12 марта 1966 года в Дербенте (Дагестан). В 1989 году окончил экономический факультет Дагестанского госуниверситета. В 1989-1995 годах работал на заводе "Эльстав", прошел путь от экономиста до помощника гендиректора. В 1995 году занял пост гендиректора московской инвесткомпании ООО "Союз-Финанс". В октябре 1998 года господин Керимов приобрел 55% акций инвесткомпании ОАО "Нафта-Москва" у ее руководства за $50 млн и за год увеличил свою долю в компании до 100%. В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы от Блока Жириновского. 7 декабря 2003 года переизбран депутатом Госдумы от партии ЛДПР, занял пост зампреда комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи. 24 мая 2006 года Сулейман Керимов избран председателем попечительского совета Федерации спортивной борьбы России. 

Основным активом принадлежащей ему компании "Нафта-Москва" являются более 6% акций Сбербанка (оценочная стоимость пакета – около $1,6 млрд) и 4,5% акций "Газпрома" (около $5 млрд). Помимо этого среди активов компании два оператора кабельного ТВ – "Мостелеком" (59%) и "Национальные кабельные сети" (100%), проект элитного жилья "Рублево-Архангельское" (430 га на Новорижском шоссе, планируемая стоимость – $3 млрд), золотодобывающая компания "Полиметалл", Бинбанк (19,9%), МГТС (2%), Краснопресненский сахарорафинадный завод (91%). 21 ноября 2006 года принадлежащая депутату компания "Нафта Ко" и правительство Москвы объявили о создании ОАО "Объединенная гостиничная компания" (уставный капитал – $2 млрд), куда будут переданы находящиеся на балансе города акции более 20 гостиниц. Господин Керимов занимает 72-е место в мировом списке миллиардеров Forbes-2006, его состояние оценивается в $7,2 млрд. Женат, имеет двоих детей. 

 
Другие материалы раздела:
Керимов разбился с Канделаки
Канделаки подложила свинку
Жена Фируза
Руки Тины Канделаки.Фото
Обгоревшая Канделаки.Фото
Обычный поцелуй

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru