Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Специальная комната Абрамовича

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 24.10.2006, Фото: kremlin.ru

«Миллиардер из ниоткуда» разменял пятый десяток

Наталья Голицына, Лондон

Когда Владимир Путин впервые был избран президентом, все сотрудники кремлевской администрации и кандидаты на министерские посты должны были заходить в специальную комнату и беседовать с одним человеком. И человеком этим был Роман Абрамович

Сегодня хозяину популярного футбольного клуба "Челси", самому богатому гражданину России Роману Абрамовичу исполняется 40 лет. Российский олигарх числится губернатором Чукотки, но вместе с семьей постоянно проживает в Англии. 

Став самым богатым жителем Великобритании (его состояние оценивается здесь в 18 миллиардов долларов), купив популярный футбольный клуб «Челси» и сделав его чемпионом Англии, Роман Абрамович стал объектом пристального внимания британской прессы. Интерес этот подогревается еще и тем, что российский олигарх ведет очень замкнутый образ жизни, практически не появляется на публике (разве что на матчах «Челси») и отказывается общаться с прессой. Даже в свое поместье Файнинг-хилл в графстве Западный Суссекс стоимостью в 35 миллионов долларов Абрамович прибывает на вертолете (помимо двух личных «Боингов», он владеет еще и двумя вертолетами). Впрочем, с наступлением осени семья Абрамовича - жена и пятеро детей перебираются в город. В Лондоне у него два особняка в самых фешенебельных районах британской столицы - Найтсбридже и Белгравии, хотя сам Роман Аркадиевич предпочитает жить в принадлежащем ему пентхаузе площадью в девять тысяч квадратных метров в модном лондонском районе Кенсингтон. 

Таинственная завеса, скрывающая личную жизнь губернатора Чукотки, подвигла двух журналистов - Криса Хатчинса и Доминика Мидгли - написать книгу под названием «Абрамович - миллиардер из ниоткуда». Вот что пишут ее авторы о детстве и юности одного из богатейший людей планеты: «Абрамович по всем статьям был скорее прилежным, чем одаренным ребенком. Он никогда не получал школьных наград, и его учительница Надежда Ростова называет его посредственным учеником. Даже его любимая классная руководительница считает, что он не блистал в классе. Если Рома не выполнял домашнее задание, то, отвечая на вопросы учителя, демонстрировал любопытную способность придумывать ответы, которые иногда оказывались правильными». 

Судя по всему, Абрамович вовсе не собирался сделать академическую карьеру, подобно своему ментору Борису Березовскому, и, конечно же, не мечтал, что к 30 годам станет миллиардером. Однако времена изменились, и он сумел оказаться в нужное время в нужном месте. 

А недавно Абрамович стал главным нюсмейкером британской прессы - прошел слух о его предстоящем разводе. Таблоиды уверяли, что жена Абрамовича Ирина уже несколько раз встречалась с известным британским адвокатом, специалистом по бракоразводным процессам. 

Поводом для развода, по информации британской прессы, стали отношения российского олигарха с 23-летней Дарьей Жуковой, работающей в одном из московских гламурных журналов. Впрочем, сам Абрамович опроверг эти слухи в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Когда я спросила одного из авторов книги о Романе Абрамовиче Криса Хатчинса, что его больше всего удивило в биографии олигарха, он ответил, что, пожалуй, тот факт, что, когда Владимир Путин впервые был избран президентом, все сотрудники кремлевской администрации и кандидаты на министерские посты должны были заходить в специальную комнату и беседовать с одним человеком. И человеком этим был Роман Абрамович.

 
Другие материалы раздела:
Спец.комната Абрамовича
Формировал правительство РФ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru