Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Иски Росимущества к Касьянову

О возврате "Сосновки-1" государству и денежной компенсации

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 08.09.2006, Михаил Касьянов сверг государственное строение

Екатерина Заподинская

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Для того чтобы отнять дачу у господина Касьянова, госоргану придется доказать в суде, что он – "недобросовестный приобретатель"

Вчера стало известно, что в Пресненский райсуд Москвы поступили два новых иска Росимущества к экс-премьеру правительства РФ Михаилу Касьянову. Ранее это ведомство добилось в арбитражном суде отмены результатов аукциона по приватизации бывшей госрезиденции Михаила Суслова "Сосновка-1", находящейся сейчас в собственности господина Касьянова. Теперь же ему предъявлен иск о возврате дачи государству и второй иск – о денежной компенсации от сноса ответчиком одного из строений на территории "Сосновки-1". Михаил Касьянов поручил защите отстоять его собственность. 

Вторая фаза судебной тяжбы государства с экс-премьером Касьяновым разворачивается в районном суде, куда Росимущество подало иски по месту его регистрации как физического лица. Первый иск формулируется "об истребовании имущества из чужого незаконного владения". Предмет спора, как и прежде,– помещения госдачи "Сосновка-1" в северо-западном округе Москвы, в Троице-Лыкове. 2 февраля этого года Росимущество добилось в арбитражном суде Москвы решения о признании ничтожной сделкой договора о продаже "Сосновки-1" по итогам аукциона частной фирме "Амелия", уступившей ее впоследствии бывшему премьеру страны Михаилу Касьянову. Одновременно суд отказал в удовлетворении иска этого ведомства в части возврата дачи государству, признав, что данное требование – предмет отдельного судебного разбирательства. 

Почти полгода ушло на рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб на это решение, поданных "Амелией" и адвокатами господина Касьянова. Сразу после того, как все жалобы были отклонены, Росимущество истребовало "Сосновку" у господина Касьянова "в натуре" через суд общей юрисдикции. Во втором иске оно потребовало компенсировать убытки, якобы понесенные государством из-за того, что господин Касьянов, реконструируя "Сосновку", снес одно из старых строений. Впрочем, расчета убытков в суд представлено не было. 

В Росимуществе вчера отказались говорить что-либо об исках к Михаилу Касьянову, сославшись на то, что ведущий это дело начальник отдела по защите имущественных интересов государства Евгений Зеленский находится в отпуске. Тем не менее Ъ стало известно, что это ведомство попросило суд привлечь на процесс в качестве третьего лица на стороне истца Генпрокуратуру, так как она расследует уголовное дело по факту незаконной приватизации "Сосновки-1" и "Сосновки-3", принадлежащей главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману (у последнего дачу пока не истребуют через суд). Обвиняемыми по этому делу являются бывший замглавы Минимущества Николай Гусев (сейчас он работает помощником главы Минпромэнерго Виктора Христенко) и гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин. Свою вину в "присвоении вверенного имущества" они не признают. Тем не менее показания свидетелей по этому делу Росимущество намерено использовать в Пресненском суде, для чего и понадобилось наделить Генпрокуратуру статусом участника гражданского процесса по иску об истребовании "Сосновки-1". Ведь для того чтобы отнять дачу у господина Касьянова, госоргану придется доказать в суде, что он – "недобросовестный приобретатель". Таковым экс-премьер может быть признан, если обнаружится, что он принимал хотя бы косвенное участие в подготовке и проведении аукциона по приватизации госдачи. В Генпрокуратуре утверждают, что свидетельские показания об этом существуют. 

Адвокат господина Касьянова Елена Хейфец заявила корреспонденту Ъ, что ее доверитель не признает оба иска Росимущества. "Истец,– отметила она,– создал путаницу: в первом иске он просит истребовать здание, а во втором иске – компенсировать убытки оттого, что этого здания уже нет. При этом истец просит объединить оба иска в одно производство. О нашей правовой позиции я вам сейчас не скажу, ее мы будем излагать в суде. Могу лишь подтвердить, что защита будет просить суд отклонить оба иска". В свою очередь, советник господина Касьянова по связям с общественностью Елена Дикун сказала Ъ: "Он был целый день занят, у него было совещание, и мне не удалось задать ему вопрос об исках". 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru