Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Деловой вторник", 25.07.2006

К фонду IPOC вопросов нет

Депутат Госдумы Николай Сапожников обратился к генпрокурору Юрию Чайке по поводу скандального дела об акциях "Мегафона"

Он попросил считать утратившим актуальность его предыдущий запрос в надзорный орган по поводу деятельности зарубежного фонда IPOC (копия имеется в редакции).

Леонид Грибков

Это название сегодня на слуху у многих российских и западных юристов. Дело в том, что в середине июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга должен был рассмотреть иск руководства фонда IPOC о признании права собственности на 25–процентный пакет акций оператора сотовой связи «Мегафон». Ответчиком в суде должна выступить компания «ЦТ-мобайл», которую в СМИ называют связанной с консорциумом «Альфа-групп».

История давняя: еще несколько лет назад фонд IPOC заключил с бизнесменом Рожецкиным сделку о приобретении злополучного акционерного пакета «Мегафона» (см. «Новую газету» за 19.06.06). Однако, несмотря на выполненные со своей стороны условия сделки, покупатель остался ни с чем: бизнесмен ухитрился получить деньги с IPOC, но затем продал акции другой структуре, связанной с «Альфа-групп». В связи с этим в прошлом году прокуратура Москвы возбудила и расследует в отношении Рожецкина уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Одновременно волна разбирательств прокатилась в зарубежных арбитражных инстанциях. Однако, в конце концов было решено, что точку в хозяйственном споре должен поставить Арбитражный суд России.

По мере приближения развязки страсти накаляются. В ход порой идут даже запрещенные приемы. Об одном из них и стало известно от депутата Сапожникова, который, по его словам, был введен в заблуждение представителями Региональной общественной организации содействия реформе связи (ее в СМИ связывают с консорциумом «Альфа-групп»), которые поставили под сомнение объективность судебного разбирательства в суде Санкт-Петербурга. В результате депутат посчитал, что его предыдущий запрос в Генпрокуратуру мог быть использован в качестве давления на судебные органы. 

«На момент подписания запроса мне не было известно о том, что Генпрокуратура уже дала ответ по обстоятельствам данного дела и роли в нем фонда IPOC, – пишет депутат Николай Сапожников. – В ответе, подписанном заместителем генпрокурора А. Звягинцевым, говорится о том, что оснований для реагирования по поводу деятельности этого фонда не имеется».

А вот тщательно разобраться с досье стороны ответчика в скандальном арбитражном споре, похоже, есть все основания. Как стало известно, в обращении, направленном депутатом Сапожниковым на имя генпрокурора, выражалась обеспокоенность в соблюдении объективности в ходе судебного разбирательства. Так, по надуманной причине судебный процесс в последний момент был перенесен из Санкт-Петербурга в Ханты-Мансийский АО, где, как известно, сильны позиции у нефтяной компании ТНК-ВР, а значит, у «Альфа-групп». Формальным поводом для переноса суда в ХМАО стало то, что здесь якобы находится юридический адрес ответчика – компании «ЦТ-Мобайл». Однако когда в ходе прошлогодних попыток произвести выемку документов в этой компании оперативники прибыли в Нижневартовск, изъять документы «ЦТ-Мобайл» они так и не смогли. Как пишет деловой еженедельник «Компания» (17.07.06), «де-факто основной офис «ЦТ-Мобайл» вместе с директором этой компании находится именно в Москве». Кстати, именно в Нижневартовске находится офис ТНК-BP. 

Ситуация и впрямь недвусмысленная: «Альфа-групп», похоже, наловчилась «производить» не только нефть и сотовую связь, но и нужную для себя корректировку места проведения арбитражных разбирательств. После этого нетрудно догадаться, к какому вердикту медленно, но уверенно усилиями этого олигархического консорциума клонится дело. Все это происходило на фоне саммита «большой восьмерки», когда нашу правовую систему особенно тщательно просвечивают на прозрачность и объективность. 

Впрочем, наши олигархи всегда отличались циничным отношением ко всему, когда дело касается прибыли. Не кто-нибудь, а именно представитель ТНК-BP - Виктор Вексельберг - заявил на днях прессе, что представители российского бизнеса, в том числе он сам, активно участвовали в подготовке позиций и в формировании вопросов саммита…

 
Другие материалы раздела:
Альфа-Эко отключили Мегафон
Дело МегаФона стало уголовным
Скандальные войны "Альфы"
Рожецкин заочно арестован
IPOC чист перед законом
К фонду IPOC вопросов нет
Челобитная "На правах рекламы"
IPOC сослали в Сибирь
"Подходы" к питерскому суду
IPOC обвиняет Фридмана
"Альфа" вступает на путь "Моста"
IPOC проиграл на Карибах
Свидетели оптом и в розницу
Подкуп депутата Павлова
Подкуп депутата - законен
Наезд на Молозанова
📁 Брошюра ветеранов "Альфы" +
📁 "Альфа" не лучше "питерских" +
📁 Похищение Рожецкина +
Рожецкин под колпаком
Павлов о Рожецкине
Следствие ведут депутаты
Русская рулетка в Германии
Попытки закрыть "дело"
"Дело Рожецкина" и депутаты
Рожецкиным займется Интерпол
Рожецкин снова под следствием
📁 Почему мошенник неподсуден +
Дело Рожецкина - на контроле
Кто закрывает дело Рожецкина
Рожецкину грозит 10 лет
Пресс-конференция Гальмонда
"Мегафон" делят по понятиям
Свидетель оказался липовым
У Джорджиу "украли документы"
Взятка Джорджио - $7 млн
Как "Альфа" топит ЮКОС
Фридман обезглавил "МегаФон"
📁 Рожецкин "послал" Реймана =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru