Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.07.2006, Фото: Dima Beliakov

Умару Джабраилову напомнили о бизнес-прошлом

Уголовными делами о неуплате налогов

Как стало известно Ъ, Мосгорпрокуратура завершила расследование уголовных дел в отношении гендиректора ООО "Сетьсервис-2000" Сергея Тюленева и гендиректора ООО "Схема ДУ" Бориса Мухтарова, которых следствие обвиняет в уклонении от уплаты налогов более чем на 21 млн рублей. Обе фирмы занимались обслуживанием торгово-делового комплекса (ТДК) "Смоленский пассаж" и входили в "Группу Плаза", президентом которой до января 2004 года являлся член Совета федерации от Чечни Умар Джабраилов. 

Уголовные дела по неуплате налогов в отношении руководителей "Сетьсервис-2000" Сергея Тюленева и "Схема ДУ" Бориса Мухтарова были возбуждены в марте 2006 года прокуратурой Центрального округа Москвы. А в апреле, когда с уроженцев Старопромысловского района Чечни Тюленева и Мухтарова были взяты подписки о невыезде, расследование передали в Мосгорпрокуратуру. Там Ъ пояснили, что данные уголовные дела были заведены в рамках расследования второго покушения на заместителя председателя правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе в июне 2002 года, в котором, как считает следствие, принимал участие двоюродный брат сенатора Джабраилова Салават (он был убит охраной чиновника)

Тогда члены оперативно-следственной бригады произвели широкомасштабные выемки документации финансово-хозяйственной деятельности в подразделениях правительства Москвы, дочерних и аффилированных фирмах ООО "Группа Плаза", а также обслуживавших ее банках. В ходе изучения изъятой документации следствие установило, что руководство ООО "Группа Плаза" получало крупные денежные средства за управление и обслуживание ООО "ТДК 'Смоленский пассаж'", ООО "Гостиница 'Славянская' и Деловой центр", а также ОАО "Россия", которые переводило на свои дочерние структуры и, в частности, ООО "Сетьсервис-2000" и ООО "Схема ДУ". По данным следствия, деньги, которые руководство "Группы Плаза" получало за управление вышеназванными ООО, она "не использовала в своей производственной деятельности, а договора с реальными эксплуатационными компаниями дублировала". 

Схема, по которой "Группа Плаза" получала средства с управляемых учреждений, выглядела, с точки зрения следствия, так. ТДК "Смоленский пассаж", получая деньги со своих арендаторов, заключал с "Группой Плаза" договор на управление и переводил ей за это часть средств. В свою очередь, "Плаза" направляла эти деньги фирмам, структурно входившим в нее. Например, "Сетьсервис-2000" и "Схема ДУ" в "Смоленском пассаже" должны были заниматься обслуживанием систем теплоснабжения, кондиционирования, вентиляции и противопожарной безопасностью, за что и получали средства. Работы же, как считает следствие, выполняли другие структуры за гораздо меньшие суммы. 

Проведя финансово-экономическую судебную экспертизу, следствие установило, что за два года (2001-2002) "Сетьсервис-2000" и "Схема ДУ" занизили облагаемую базу по налогу на прибыль и НДС на более чем 21 млн рублей. Кроме того, следствие установило, что получаемые за управление деньги обналичивались через фирмы-однодневки. Было, например, установлено, что по паспорту грузчика некоего ОАО РВВК Михаила Кузнецова только в Тэмбр-банке на "командировочные расходы" было снято 1 млрд 614 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что грузчик Кузнецов потерял свой паспорт, по которому была зарегистрирована фирма-однодневка, в 1999 году, а сам он никакого отношения к "Группе Плаза" не имеет. 

Гендиректора Тюленин и Мухтаров уже закончили ознакомление с материалами своих уголовных дел. Обвинительные заключения по делам утвердил недавно назначенный прокурором Москвы Юрий Семин, после чего они были направлены на рассмотрение Мещанского суда. 

Обвиняемые Тюленев и Мухтаров, а также их адвокаты категорически отказались комментировать предъявленные им обвинения. Не удалось получить комментарии и от сенатора Джабраилова, который, по словам его помощников, находится в командировке в Чечне. 

Между тем аналогичные уголовные дела по неуплате налогов прокуратура Москвы возбудила в этом году против еще четырех компаний, некогда подконтрольных Умару Джабраилову: непосредственно против руководства "Группы Плаза", "Плаза Девелопмент", "Плаза Столица", а также ТДК "Смоленский пассаж". ТДК установленный следствием ущерб в размере 100 млн рублей возместил, однако уголовное дело против бывшего руководства компании так и не было прекращено.

 
Другие материалы раздела:
Налоги дочек "Плазы"
Сенатору напомнили о налогах

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru