Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На конференции "Другая Россия" экс-премьер Касьянов получил в челюсть. Видео

Оригинал этого материала
© "Дни.Ру", 18.07.2006

Драку с Касьяновым сняли на видео

Елена Калашникова

Конференция "Другая Россия" отметилась большой концентрацией скандалов и малой концентрацией статусных зарубежных гостей, ради которых и было задумано все мероприятие. Нападение на журналистов и драки с конкурентами серьезно подпортили реноме конференции. 

А самое громкое ЧП - удар в челюсть, который получил экс-премьер Михаил Касьянов, - как оказалось, было заснято на видео. Съемка уже выложили в интернете (5,3 МБ) в открытом доступе. 

Свобода слова под угрозой расправы

Напомним, 11-12 июля в Москве проходила конференция "Другая Россия", заявленная как мероприятие, альтернативное саммиту G8 в Санкт-Петербурге. Организаторы конференции – представители либеральных партий и движений сделали неожиданный ход и пригласили для участия в "Другой России" левых радикалов – НБП, АКМ и "Трудовую Россию". 

Нацболы взяли на себя функции службы безопасности конференции. Скандал, который из этого вышел, освещали все СМИ: драка лимоновцев с членами Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и нападение на журналистов затмили собой все оппозиционные выступления на "Другой России". Ничем другим, кроме столкновения политических оппонентов, конференция не была примечательна. 

Дни.Ру уже рассказывали о нападении на обозревателя деловой газеты "Взгляд" Татьяны Кособоковой, которую нацболы насильно вывели из холла, где находились журналисты. Лимоновцы заявили, что им не нравится, как освещает политические события в стране и мире газета "Взгляд", поэтому журналистка обязана покинуть конференцию. Не смутило секьюрити и наличие аккредитации у Кособоковой – ей было объявлено, что лимоновцы могут на свое усмотрение отменить аккредитацию. 

Когда в конфликт попыталась вмешаться журналистка газеты "Ведомости", она также попала под горячую руку - девушку вывели из зала. Спустя некоторое время пострадавшим были принесены официальные извинения от организаторов. 

Однако инцидент дал наглядное представление о том, как своеобразно понимают нацболы базовые конституционные ценности, которые они подвязались охранять. Видимо, свобода слова трактуется Эдуардом Лимоновым несколько специфично, как обязанность писать "правильные" статьи. 

Кто не с НБП, тот в группе риска

Другое ЧП произошло с давними идеологическими противниками Эдуарда Лимонова – Евразийским Союзом молодежи Александра Дугина, также объединившим радикально настроенных молодых людей, использующих не самые приемлемые методы борьбы с идеологическими противниками. 

От НБП их отличает лишь то, что дугинцы агрессивно отстаивают целостность России, а НБП перекрасилась в оранжевый цвет и работает против российской государственности. Еще несколько лети назад НБП и ЕСМ говорили на одном языке, а сам Александр Дугин вышел из рядов нацболов. Однако со временем лимоновцы сменили ориентацию и поле радикального патриотизма осталось целиком в ведении ЕСМ. Так, одним из лозунгов, которые выкрикивали евразийцы во время потасовок на форуме, был "Смерть оранжевым!". 

Первый инцидент произошел во время выступления британского посла Энтони Брентона. Нацболы заметили в зале двух молодых людей, раздававших листовки. Обнаружив, что эти листовки направлены против "Другой России", лимоновцы бросились на агитаторов ЕСМ, скрутили их и вытолкали из зала. 

Пресс-конференция Михаила Касьянова также увенчалась потасовкой, подробности которой зафиксированы на видео-записи. Закончив общаться с журналистами, экс-премьер стал пробираться сквозь толпу. Внезапно к нему приблизился молодой человек с листовками в руках. 

Нацболы, сновавшие везде в черных костюмах и присматривавшиеся к участникам, заметили его уже поздно. Схватив парня за одну руку, в которой он держал листовки, вторую они оставили ему свободной. Этой-то рукой он и нанес удар по лицу Касьянову, который после этого быстро покинул помещение. 

Нацболы в этот момент скрутили провокатора и потащили его к выходу. Было решено не транспортировать евразийца в лифте, а "тащить по ступенькам", как предложил одни из бойцов Лимонова. Парня, схватив за руки, поволокли по полу, а потом и по ступенькам, в полной мере демонстрируя всем, что бывает с теми, кто не согласен с прогрессивными, либеральными и правозащитными ценностями "Другой России". 

Сам Александр Дугин комментирует провокацию своих подопечных так: "Для нас Касьянов – это воплощение мирового зла, фигура из ельцинской России, с которой мы простились, но которая не хочет исчезать бесследно с опорой на атлантистские кадры". 

 
Другие материалы раздела:
Жизненный путь
Миша Два процента
📁 Дача Касьянова +
📁 ФСБ углубилось в госдолги +
📁 Дело о хищениях в МАПО МиГ +
Фальсификация подписей. Видео
📁 У Касьянова увели партию +
Расстегнутая ширинка. Видео
Удар в челюсть. Видео
Анонс видео о светской жизни
Дачей по амбициям
$6 млн.на "блоки" от Госдепа
Критика ВСТО в интересах США
Касьянова курирует Олбрайт
Касьянов и "Открытая Россия"
Личные счета и "дело ЮКОСа"
📁 Воронка вокруг ЮКОСа +
Выемки по "рыбному делу"
За сделку с Airbus был "откат"
Первый миллион Касьянова
Лицензия на воровство
Премьер без срока годности
Эпизоды Касьянова
Касьянов и БАБ убили Сафру
BONY: Нити ведут к Касьянову
Касьянов украл $4.8 млрд.
📁 Давал Гитину $500 000 +
Чиновник-технократ
📁 Чернухин Владимир +
📁 Фонд "политической карьеры" =>
Касьянова продали Дерипаске
📁 Ужасы Касьянова +
Касьянов,пенсионерка и лоси
Касьянов и феромоны
Геи и лесбиянки - за Касьянова
Никотиновая "ломка" Касьянова
Касьянов наливает из графина
Касьянова избили тортом
Ответ Владимира Логинова
Ярмарка тщеславия Касьянова
Зять Касьянова
Свадьба дочери

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru