Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Во всем виноват Иткулов

Оригинал этого материала
© "Совершенно секретно", июль 2006

Охота на "Лиос". История борьбы с "оборотнями", наводнившими один отдельно взятый банк

Юлия Пелехова

Фото БОРИС КРЕМЕР

Юрий Иткулов просил у банка 160 тысяч долларов от имени ФСБ

Ряд высокопоставленных чиновников, уволенных в начале мая из МВД, ФСБ, Федеральной таможенной службы и Генпрокуратуры, язык как-то не поворачивается назвать организованной преступной группой. Но к некоторым из них вполне применимо определение «группы лиц по предварительному сговору». Согласно Уголовному кодексу, основное отличие ОПГ от «группы лиц» состоит в том, что в первой роли распределены заранее, а во второй участники «подтягиваются» по мере необходимости.

Как же формируется эта «группа лиц» из правоохранительных структур? Вот любопытная история. 

Чеченские «спасители»

Жил да был на свете маленький «Лиос-банк». Жил, как и все карманные банки: замы подворовывали, пайщики долги не возвращали. Председатель правления Григорий Панок создавал банк для себя и близких соратников и всю текучку поручил своим замам. Кстати, один – некто Струков – был обязан председателю собственной жизнью. Когда после автомобильной аварии Струков лежал в реанимации, именно его шеф не дал отключить аппаратуру жизнеобеспечения у безнадежного, как казалось, больного. И год кормил его семью. 

Но постепенно замы распустились. Стали брать не по чину, заключать провальные сделки. В результате одной из них банк недосчитался 30 миллионов рублей. И тогда для защиты своего богатства Панок позвал в службу безопасности полковника Игоря Белова – бывшего кагэбэшника с ласковым прозвищем Челюсть. Тот привел с собой и других спасителей из милиции. А с ними почему-то подтянулись «чеченцы». Для одного из них, Турпала Элиханова, Панок даже согласился открыть дополнительный офис. 

Но это для нас с вами банк – мешок с деньгами. Для других это ножницы, которыми можно стричь хвостики денежных потоков. Тут-то Панок впервые увидел, как лихо размахивают этими ножницами его спасители. 

Вот как описывает эту коллизию Григорий Панок: 

«Белов привел в банк сотрудника ГУБЭП МВД Смоленцева Андрея Геннадьевича, который сообщил мне, что в нашем банке обслуживается ООО «СпецИнжВест» – легендированная коммерческая структура ГУБЭП МВД РФ, в которой работает их агент Элиханов. Он также объяснил мне, что сотрудники ГУБЭП МВД РФ используют эту фирму как «ловушку» для лиц, совершающих хищение бюджетных денежных средств».

Отчего бы не поверить правоохранителям? Тем более что с этим «СпецИнжВестом» проводилась, по словам милиционеров, оперативная игра. Играли с бюджетными деньгами Чеченской Республики, которые, как сообщили приведенные Беловым сотрудники МВД, «будут направлены лицам, участвующим в хищении денежных средств». 

Деньги прошли через счет банка, и банк, в соответствии с предписаниями ЦБ, доложил об этом в Комитет финансового мониторинга. Милицейские товарищи сразу всполошились: обвинили банкира в том, что он «срывает им игру». Панок утверждает, что «когда в КФМ заинтересовались этими странными игрушками, Белов закатил скандал и сказал, что я его подставляю».

По этим бюджетным проводкам через «Лиос-банк» было открыто сразу несколько уголовных дел. И в это же время главе правительства Чечни Сергею Абрамову пришлось оставить свой пост. 

ФСБ идет на помощь

Вдобавок к спасителям из ГУБЭП в банк пришла новая напасть. Помните дополнительный чеченский офис? Мало того, что он превратился в штаб-квартиру чеченской ОПГ, – глава его, Элиханов, с азартом стал участвовать в аферах, организуемых вокруг банка. С участием тех же «спасителей» из МВД. Результатом стало новое уголовное дело, по которому на девять лет угодил в колонию строгого режима полковник ГУБЭП МВД Юрий Антохин, прихватив с собой и Элиханова, который отправился туда же на десять лет. 

Тогда вместо вороватых милиционеров Панок позвал на помощь их «старших братьев». В банк пришел агент-контрактник ФСБ Юрий Иткулов, с благословения своего куратора из Службы экономической безопасности ФСБ Игоря Скуридина. 

Организация, вычистившая из банка милиционеров, была, конечно, посерьезнее. И аппетиты на аферы у нее тоже посерьезнее были. 

Нашелся в США некий пенсионный фонд, который страстно хотел восстанавливать чеченскую экономику. И готов был выделить на это целый миллиард долларов. Другой американский фонд – фонд Робсона – должен был направить эти деньги на закупку строительных материалов в Чехии, некоему Кветославу Янеку. Но в этой схеме оказалось подозрительно много странностей. Зачем вообще американскому фонду какой-то мелкий «Лиос-банк»? Зачем задействовать в схеме корсчета крупного российского банка? Зачем выпускать под обеспечение схемы векселя «Лиос-банка», зачем авалировать их в прибалтийском банке? Этими вопросами озадачились правоохранительные органы. И банк стал богаче еще на одно уголовное дело. 

Товарищи из ГУВД Москвы возбудили уголовное дело по факту выпуска банком векселей. Для пущей сговорчивости Панка. Следователь Сорокин, расследовавший это дело, стал требовать с Панка взятку за его допуск к информации по этому делу. Панок обратился в ГУСБ МВД. И нечистоплотного следователя отправили на нары. Сорокин оказался совсем зеленым оборотнем и вину свою полностью признал.

Но уголовное дело, начатое Сорокиным, до сих пор азартно расследует следователь Караваев из ГСУ ГУВД Москвы. Караваев проводит обыски, изымает документы и арестовывает счета банка. Московский городской суд аресты снимает и признает эти действия незаконными. 

Тут Григорий Панок, затравленный таким нашествием оборотней на свой банк, пишет письмо Путину. «Сколько можно сажать? – спрашивает он. – Следователя Сорокина, что фальсифицировал уголовное дело за развал аферы с американским фондом и вымогал у меня деньги, посадили. Сотрудника ГУБЭП Антохина, что торговал фальшивыми векселями и угрожал банку уголовными делами по Чечне, посадили. Подельника его, Элиханова, тоже. А тут еще из Вашей, г-н Путин, администрации приходит Сергей Закусило, а с ним Сергей Богданов из МВД по ЦФО, и тоже требуют денег. Да еще и с моего сына».

И вообще, жалуется Панок, куда больше-то сажать? Огород маленький, места уже нет. Спасите вы нас, господин президент, от этой напасти!

А тут банкиру нашему посадочного материала прибавляется. Да какого! Удивительно, как правоохранители не устают наступать на грабли. 

Агент Иткулов со своим соратником Наумовым запросили у Панка 160 тысяч долларов. От имени СЭБ ФСБ, чтобы сделать объективную справку по его злоключениям. Панок отправил письмо президенту РФ. И, по словам Иткулова с Наумовым, это письмо Путин передал им – для проверки. А бесплатно выполнять поручение президента они не захотели. 

И вообще, пишет Панок прокурору: «Струков заявил мне, что я должен передать банк в ближайшие десять дней, иначе я буду арестован». А на место Панка привели своего человека, по фамилии Елисеев, тоже бывшего коллегу Скуридина и Наумова. 

Испуганный Панок сбежал и был объявлен в розыск. А на банковском хозяйстве остался его сын, Дмитрий. Парнишка молодой, решили оборотни, он-то нам эти 160 тысяч и заплатит. Но Дмитрий Панок, сын банкира, взял да и написал заявление в УСБ ФСБ. И там заинтересовались проделками СЭБовских агентов. 

Следователь Заика из Следственного управления при УВД ЦАО Москвы решил устроить эксперимент. Взял пять тысяч казенных долларов, и когда оборотни пришли получать свои неправедные денежки, арестовал их. 

Наумова, коль он бывший сотрудник ФСБ и знал, что творил, отправили в тюрьму. А Иткулова, который в органах никогда официально не служил, хоть этим и похвалялся, оставили на свободе. Авось пригодится. Ведь на его руках находится уникальный архив, который он собирал все время сотрудничества с ФСБ. 

Одно только было банкиру нашему невдомек. С чего бы это правоохранители из спецслужб так раздухарились? Неужели не боятся ни собственного начальства, ни других структур, их работу контролирующих? 

Ответ едва не подсказала сама прокуратура, долго чесавшая в голове перед передачей дела Иткулова и Наумова в суд. В самом деле, как вы представляете судебный процесс, все основные участники которого будут в ответ на вопрос об известных им обстоятельствах дела ссылаться то на Закон об оперативно-розыскной деятельности, то на указания начальства из известных структур, запрещающего им рассказывать что-то по делу? Ведь именно так и выглядят допросы в этом деле. Хотя надо отдать должное мастерству следователя Заики. Можно ведь и вопросами заставить старательно уходящих от ответов сотрудников ФСБ подписать буквально «явку с повинной».

Вот один из протоколов.

Вопрос следователя свидетелю Крапивину (который как раз и входил от ФСБ в состав группы, занимавшейся проверкой письма Панка президенту): «На момент вашей последней встречи с Панком Г.И. вы знали о том, что в отношении него избрана мера пресечения?»

Ответ Крапивина М.С.: «Я не буду отвечать на данный вопрос, так как на основании ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать в отношении себя». 

Для всех, кто не понял: оперуполномоченный ФСБ фактически признается в том, что, встречаясь с находящимся в международном розыске преступником, он не обеспечил его арест. 

И вот совсем уже шедевр. 

Вопрос следователя Скуридину И.М.: «Когда в последний раз вы встречались с Наумовым А.Н., в связи с чем происходила ваша встреча?» 

Ответ Скуридина И.М.: «С Наумовым А.Н. я последний раз встречался 10 октября 2005 года на выходе из здания ФСБ РФ на Лубянке. На указанной встрече Наумов А.Н. был подавлен, так как сообщил о том, что врачи обнаружили у него опухоль в сердце. Наумов А.Н. просил меня помочь его сыну, в случае если с ним (Наумовым А.Н.) что-либо случится, имея в виду вышеуказанное заболевание».

Обратите внимание на дату. Именно в этот день и произошло задержание Наумова с Иткуловым. Не напоминает ли такая встреча у дверей Лубянки последний инструктаж куратором агента перед операцией? Тогда становится ясно, почему надо позаботиться о сыне, если что. 

На чем сидишь – то и имеешь

В своей исповеди Панок-старший рассказал, что ГСУ ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по изготовлению и сбыту фальшивых векселей. Уже других, не тех, за которые сидят Антохин с Элихановым. Вообще тема векселей, судя по уголовным делам, для «Лиоса» особо криминальная. Следователь Караваев из ГСУ доказал, что эти векселя фальшивые, и направил дело в суд. По делу «Лиос-банка» вместо его руководителей сидит в клетке в суде операционистка Ирина Родионова. И хотя в своей явке с повинной Родионова показала, что в деле с векселями она лишь выполняла указания руководства и оформляла векселя, надписывая на них фамилию руководителя фирмы в месте, на котором она должна была потом расписаться, следователь Караваев арестовал ее за подделку этих векселей и аваля на них. А заместитель председателя правления банка Струков, который был в курсе ситуации по векселям, и его знакомая Чертовских, которой принадлежала фирма, выпустившая эти векселя, стали свидетелями обвинения. А уголовная статья Родионовой, 186 (3) – изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, тянет на срок от восьми до пятнадцати лет. 

По версии следователя Караваева, Родионова вместе с Панком подделывала эти векселя. Только тут опять нестыковка выходит. Решением арбитражного суда «Лиос-банк» обязан оплатить эти векселя. И конкурсным управляющим «Лиос-банка» приняты к погашению. 

Как же так получается, ведь если эти векселя, по версии следователя Караваева, поддельные, они как минимум должны храниться в материалах уголовного дела. Кто же тогда предъявил их к погашению? За что тогда сидит операционистка? За то, что рассказала в своей явке с повинной, как тот же Струков толкал ее подложить печать той самой фирмы, выпустившей векселя, в кабинет Панку, где ее нашли бы при обыске? 

Не раз, наверное, пожалел Панок, что не обесточил систему жизнеобеспечения Струкова. 

По старой русской традиции – на чем сидишь, то и имеешь. Коль сидит СЭБ на экономической безопасности, то и обеспечивает ее по-своему. Подгреб под себя – тут-то она целее и будет. Вот и назрела очередная операция по оборотням, на этот раз – «Оборотни в ФСБ». А значит, не напрасно Панок президенту письмо направил.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru