Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Гексоген под штабом Ющенко"

Исполнители, пытавшиеся подорвать пластидом предвыборный штаб, получили сроки, дело  заказчиков фактически не расследуется

Оригинал этого материала
© "Эксперт", 26.06.2006, Фото: "Украинская правда"

Просто провокация

Евгений Дикий

Предвыборная штаб-квартира Ющенко. Красным выделено окно его кабинета

Граждане России Михаил Шугай и Марат Москвитин признаны Апелляционным судом Киева частично виновными в деле о попытке подрыва предвыборного штаба Виктора Ющенко в день проведения второго тура президентских выборов (тогда они припарковали машину, начиненную тремя килограммами взрывчатки, у офиса кандидата в президенты). Шугай и Москвитин осуждены, соответственно, к шести и четырем годам лишения свободы. Служба безопасности Украины, которая расследовала материалы дела, настаивала на том, что обвиняемые предприняли «покушение на террористический акт», а также ряд сопутствующих преступлений (контрабанда и хранение взрывчатых веществ и оружия, использование поддельных документов). Однако суд отклонил обвинения в части покушения на теракт, поскольку подсудимые, «осознавая возможные отрицательные последствия для жизни и здоровья людей, по собственной инициативе отказались от осуществления преступного намерения».

По одной из версий, Михаил Шугай во время следствия утверждал, что никакого теракта не планировалось изначально, а действовал он по заказу лица, «заинтересованного в поднятии рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта». По признанию Шугая, услуги по имитации преступления оплачивал Дмитрий Фаерович, близкий друг и соратник Георгия Шуппе — зятя Бориса Березовского (Березовский открыто симпатизировал приходу к власти в Украине оранжевой команды).

Перед началом операции Михаил Шугай в качестве предоплаты якобы получил от Фаеровича 50 тыс. долларов, а его напарник Москвитин — 20 тыс. долларов. В ночь накануне президентских выборов злоумышленники сознательно поставили машину с взрывчаткой около предвыборного штаба Ющенко в радиусе обзора камер наблюдения в расчете на то, что она вскоре будет обнаружена, и к началу второго тура выборов факт покушения на Ющенко будет растиражирован в СМИ. Однако милиция обнаружила взрывчатку лишь к вечеру следующего дня — поэтому пиар-операция сорвалась. По словам бывшего главы СБУ Игоря Смешко, факт покушения на Ющенко и его отравление следует рассматривать как звенья одной цепи. Таким образом, если придерживаться версии о том, что заказчиком предвыборного покушения является Борис Березовский, то, по мнению экспертов, не следует исключать и его причастности к отравлению Виктора Ющенко.

Слева - Шугай, справа - Москвитин

***

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 23.06.2006

Москвичи осуждены за попытку взорвать Ющенко

Сергей Киселев, Дмитрий Старостин

Граждане России, пытавшиеся подорвать пластидом предвыборный штаб Виктора Ющенко, получили сроки заключения на Украине. Дело же заказчиков этого преступления выведено в отдельное производство и фактически не расследуется.

20 июня киевский апелляционный суд вынес приговор двоим гражданам России. Москвичи Михаил Шугай и Марат Москвитин были признаны виновными в том, что в ночь на 21 ноября 2004 года они припарковали начиненные взрывчаткой "Жигули" возле штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Автомобиль, как указывается в приговоре суда, находился там в течение восьми часов, причем радиоуправляемое взрывное устройство, состоящее из трех килограммов пластида, было якобы поставлено на боевой взвод. Проведение теракта планировалось в день второго тура голосования президентских выборов, в котором состязались Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

В конечном итоге они были приговорены соответственно к шести и четырем годам лишения свободы - не слишком большие сроки, если учесть ту угрозу, которую они создали для киевлян. Трех килограммов пластида, по мнению экспертов, было достаточно, чтобы трехэтажный штаб Ющенко сравнять с землей.

Потенциальных террористов задержала милиция - в другом районе Киева и на других "Жигулях". При задержании террористов во вторых "Жигулях" обнаружили еще одно взрывное устройство, а в загородном доме, где они проживали, - пистолеты с глушителями, боеприпасы и электродетонаторы. По данным следствия, у задержанных были фальшивые - российский и украинский - паспорта на имена Чепурного и Андронова. Взрывчатку, оружие и боеприпасы они якобы закупили в Литве, после чего оборудовали в обычном автомобиле "Газель" тайник и через Россию привезли груз на Украину.

В деле г-д Шугая и Москвитина осталось немало загадочных моментов, которые в ходе судебных слушаний никак не были прояснены. По какой причине милиция задержала россиян вдали от места предполагаемого теракта? Где они должны были заложить вторую порцию пластида? И почему следствие по этому делу велось более полутора лет, если задержанные сразу же во всем сознались? Возбужденное уголовное дело перебрасывали из райотдела милиции в генеральную прокуратуру, а оттуда - в службу безопасности Украины, словно речь шла не о расследовании преступления, а о превращении его в вечный "висяк".

Следствие так и не сумело разъяснить, кто предоставил обвиняемым фальшивые паспорта и каким образом ни литовская, ни российская, ни украинская таможни не обнаружили их груз.

Подсудимым инкриминировалось "покушение на совершение террористического акта" и ряд сопутствующих преступлений (контрабанда, хранение взрывчатых веществ и оружия, использование поддельных документов и пр.) Однако суд отверг статью "террористический акт", поскольку г-да Шугай и Москвитин, как указывается в приговоре, "осознавая возможные отрицательные последствия для жизни и здоровья людей, по собственной инициативе отказались от осуществления преступного намерения".
Обвиняемые заявили суду, что нарочно припарковали машину со взрывчаткой в поле зрения камеры наблюдения и не собирались приводить взрывное устройство в действие. А в ходе следствия россияне утверждали, будто получили за "работу" 70 тысяч долларов от некоего человека, который был заинтересован "в поднятии рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта". Однако, как сообщил "МН" информированный источник в правоохранительных органах Украины, дело в отношении заказчиков покушения было выведено в отдельное производство, на чем и замерло.
По мнению источника, слухи о том, будто к организации фальшивого покушения был причастен Борис Березовский, который хотел таким образом поднять падающий рейтинг Виктора Ющенко, не соответствуют действительности. В интервью "МН" сам г-н Березовский и вовсе назвал этот инцидент "заказной провокацией" спецслужб России. Однако источник утверждает, что и следствие, и суд с таким тщанием заметали след заказчика не состоявшегося теракта потому, что к нему были причастны люди из близкого окружения Ющенко. Однако в последний момент Ющенко испугался театрализованного покушения на свою жизнь и отменил план.

Как заявил "МН" генеральный консул России в Киеве Борис Зубков, украинские власти в ноябре 2004 года сообщили российским дипломатам о задержании г-д Шугая и Москвитина, однако со стороны самих арестованных просьб о встрече с консулом не поступало. "Если осужденные подадут ходатайство о переводе в Россию для отбытия наказания, это может быть осуществлено по согласованию между Министерствами юстиции России и Украины", - подчеркнул генконсул. 

***

Гексоген под штабом Ющенко. Теракт, который мог изменить ход истории Украины (на украинском)

 
Другие материалы раздела:
Легенда о кремлёвской таблетке
Показания Крыжановского
📁 Киллеры Березовского =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru