Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 16.06.2006, Фото: "Комсомольская правда"

Госдача взятки

Олег Митволь ждет провокаций Михаила Касьянова

Андрей Сальников

Митволь с супругой Людмилой

Вчера заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь выступил с новым сенсационным разоблачением: несколько сотрудников МВД якобы готовили против него провокацию – пытались через посредников передать ему взятку в $150 тыс. Причем, по сведениям замруководителя Росприроднадзора, к провокации могут быть причастны люди из окружения бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, пострадавшего от "дачной" проверки. В окружении господина Касьянова это заявление сочли смехотворным. 

Господин Митволь утверждает, что провокацию готовили сотрудник главного управления (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу майор Валерий Павлюков и его младший брат, сотрудник угрозыска ОВД "Басманный" капитан Андрей Павлюков, а также некто Вячеслав Зайцев (среди московских предпринимателей он известен как Слава-ГАИ. На номере одной из иномарок, которыми он пользовался, вместо цифр и букв была надпись "Черный плащ"). У Зайцева при задержании нашли выписанные на его имя поддельные удостоверения практически всех силовых ведомств России: секретной спецчасти Минобороны, различных подразделений ФСБ и МВД, в том числе спецпропуск для въезда на территорию Кремля через Боровицкие ворота, а также удостоверение члена общественного совета и советника ГУ МВД по ЦФО. Качество подделок достаточно высокое, впрочем, не исключено, что некоторые документы могут быть настоящими. 

Всех троих арестовали в апреле этого года по делу о спецномерах, которое совместно ведут ФСБ, ФСО и департамент собственной безопасности МВД. Павлюкова-младшего обвиняют в превышении служебных полномочий, а Вячеслава Зайцева – в вымогательстве и сбыте поддельных документов. В пресс-службе ГУ МВД по ЦФО факт ареста майора Павлюкова подтвердили, отказавшись от дальнейших комментариев. 

По словам замруководителя Росприроднадзора, за организацию провокации в отношении его в августе прошлого года милиционерам якобы передали $400 тыс., а по результатам обещали еще $500 тыс. Тогда же в производстве майора Павлюкова появилось оперативное дело в отношении Олега Митволя. "По моей информации, все мои телефоны поставили на прослушку,– заявил Ъ господин Митволь.– Дошло даже до того, что с крыши к окну моей квартиры спустили миниатюрный микрофон, который мне удалось обнаружить и отключить". 

Впрочем, организовать передачу $150 тыс. так и не удалось. "За это время, по данным из правоохранительных органов, за организацию передачи мне взятки брались человек пять, но ни у кого не получилось,– пояснил господин Митволь.– А выяснить подробности организуемой провокации удалось уже после ареста этой троицы. Судя по тому, что мне рассказали сотрудники правоохранительных органов, к провокации могли быть причастны люди из окружения бывшего премьер-министра Михаила Касьянова". 

По мнению Олега Митволя, провокация связана с выборами 2008 года: "В предстоящей предвыборной пиар-кампании могла появиться возможность представить Касьянова как пострадавшего от действий нечистых на руку представителей власти". [Ранее, по сообщению газеты "Коммерсант", Митволь связывал с "заказом" Михаила Касьянова налоговую проверку газеты "Новые Известия", 76 процентов акций, которой принадлежат супруге чиновника Людмиле.- врезка К.Ру]

Напомним, что Олег Митволь был одним из инициаторов "дачного" дела бывшего премьер-министра – арбитражный суд признал недействительной сделку по приватизации дачи "Сосновка-1" в московском микрорайоне Троице-Лыково. Однако дачу у господина Касьянова не отобрали, поскольку решение арбитража касается не его, а юрлиц, участвовавших в аукционе. 

В окружении Михаила Касьянова очередное разоблачение Олега Митволя сочли смехотворным. "Это смешно даже комментировать,– заявила вчера Ъ советник господина Касьянова по связям с общественностью Елена Дикун.– Стало доброй традицией все, что происходит в стране, связывать с Михаилом Касьяновым". 

 

Другие материалы раздела:
Лекарство или отрава?
"Свита" Митволя
Митволь и его команда
📁 Робин Гуд под ТВ-камеры +
"Политинформационный вирус"
Пиар-звезда
Феномен Митволя
Трубопроводы и VIP-дачи
Наезд - откат
Бизнес на природе
Лидер "Партии зеленых"?
📁 Иск Громова к Митволю =>
Под Митволем щупают кресло
Чуть не уволили
Жертва Касьянова
Надзор дикой природы
Строгинскую пойму - корейцам
Митволь ответил "доносом"
Митволя оштрафовали на 3 млн.
"Больной и сумасшедший"
Решальщик-кокаинист
Чиновник новой формации
Стриптизер во власти
Надежда старых коммунистов
Надежда старых коммунистов-2
Иск за "Друга Березовского"
📁 "Новые Известия" =>
Взятка от Shell за Сахалин-2
📁 Митволь против Кириллова +
Обыск по делу ГУПа-банкрота
Приговор Митволю - 4,5 года
Жалоба на прокуроров
Арест за распил в метро
Плагиат в диссертациях
Кража 25 млн руб. в банке Дубая

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru